Lot 73 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Famiglia"
62x47 litografia, es. 84/99
Lot 74 FOLON JEAN-MICHEL
Uccle (BE) 1934 - 2005 Principato di Monaco
"Il dissenso culturale nell'Europa dell'Est" 1968
98x69 manifesto offset Elli & Pagani
Opera firmata in lastra -
Lot 75 MANIFESTO
"Il miele - ... l'almo liquor che il ciel distilla in terra
(Virgilio)" 1931
130x100 manifesto litografico
Stampatore Gros-Monti & C., Torino -
Lot 76 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere" 1953
30,5x21 litografia a colori
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Estratta dalla rivista "XX siècle", giugno 1955 -
Lot 77 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere" 1967
31x24 litografia a colori
Eseguita per la rivista "XX siècle"
Stampatore: Mourlot, Parigi -
Lot 78 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"Verre et pichet"
37x26,5 litografia a colori
Editore: Maeght, Parigi
Eseguita per il n. 48-49 per la rivista "Dèrriere le Miroir"
Bibl.: Dora Vallier, "Braque. The complete graphics", 1982 -
Lot 79 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
"Costruzione opposta" 1988
Foglio 100x70, 59,5x49,5 serigrafia a 22 colori,
es. 63/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 80 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"La bouteille" 1963
38x28,5 litografia
Litografia tratta da un collage del 1911
Stampatore: Mourlot, Parigi
Pubblicata sulla rivista "Dèrriere le miroir", maggio 1963
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: Dora Vallier, "Braque. The complete graphics", pag. 296 n. 10151 -
Lot 81 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo"
31,5x24,5 litografia a colori
Tavola fuori testo per Mirò Litograph, vol. IV, Parigi 1977
Stampatore: Murlot. Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: Murlot, Vol. VI, n. 1258: Cramer, n. 249 -
Lot 82 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Pantomime" 1972
38x27,9 litografia a colori
Firmata in lastra in basso verso destra
Lastra utilizzata per la copertina del n. 198 di "Derrière le miroir", Parigi, maggio 1972, stampata da Mourlot per Ed. Maeght -
Lot 83 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Figura"
29x20 matita su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 84 GENTILINI FRANCO
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Gli amanti"
70x50 foglio, 47x32 acquaforte/acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra (sul foglio) -
Lot 85 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Donna con limoni"
60x45 litografia, es. 55/99
Lot 86 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Il pescatore"
60x45 litografia , es. 55/99
Lot 87 CHAGALL MARC
"Mosè ed il suo popolo" 1972
32x24 litografia a colori
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Mourlot, Parigi
Bibl.: C. Solier, F. Mourlot, vol.IV, n. 689 -
Lot 88 CHAGALL MARC
"Hommage à Marc Chagall" 1969
31x24 litografia a colori
Tavola fuori testo per "XX siècle", "Hommage à
Marc Chagall", Parigi 1969. Impressa su carta velina
da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro.
Conservazione perfetta con margini editoriali -
Lot 89 CHAGALL MARC
"L'âme du cirque"
32,5x51,5 fotoincisione originale estratta da
"Derrère le miroir", 1981, n. 246 -
Lot 90 CHAGALL MARC
"Reverie"
38x55,5 litografia a colori
Stampatore: Murlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.:- Murlot, IV, n. 605
-Cramer, n. 81 -
Lot 91 CHAGALL MARC
"Daphnis et Chloé" 1960
31,5x24,2 litografia a colori
Esratta dalla rivista "XX siècle" n. 14 -
Lot 92 MATISSE HENRY
Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
"La danse"
46x33 litografia a colori
Opera firmata in basso a destra (in lastra) -
Lot 93 CHAGALL MARC
"Marc Chagall from the Tel Aviv Museum collection" 1984
87x52,5 manifesto litografico
Stampato in Israele da Hamakor Press -
Lot 94 CHAGALL MARC
"Gli amanti e la luna" 1999
30x34,5 litografia a colori, es. 420/500
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
Edizione registrata con il numero 57945 da Salerno Editores -
Lot 95 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Y 10" 1988
Foglio 70x50, 24x32 incisione all'acquaforte e acquatinta su zinco, es. 18/100
Opera firmata e numerata al centro (a matita sul foglio)
Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, poi acquerellati a mano, numerati
e firmati dall'artista
Stamperia del Borgo Po - Torino 1988 -
Lot 96 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Lancia Delta HF integrale" 1988
70x50 foglio, 24,5x32 incisione su due lastre
di zinco ad incastro (la prima ad acquaforte e acquatinta, la seconda ad acquatinta su base di
fotoincisione), es. 18/100
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampata a mano a tre colori su carta Lana Gravure con torchio a braccia in 100 esemplari numerati
e firmati dall'artista
Stamperia del Borgo Po - Torino 1988