Lot 25 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Il portafieno" 1971
45x35 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lot 26 NOGARI GIUSEPPE
Venezia 1699 - 1763
"Figura di vecchia"
46x40 olio su tela
Attribuzione di Egidio Martini -
Lot 27 GALLO OSCAR
Venezia 1909-1994 Firenze
"Ritratto"
34x26 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 28 PUGLISI EDOARDO
Catania 1936
"Il fiore e la sua grande avventura" primi anni '970
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata al retro ad personam in data 9 settembre 1975
Già Galleria Il Pavone, Milano (etichetta al retro) -
Lot 29 PITTORE ANONIMO DI SCUOLA NAPOLETANA
"Ritratto di ragazzo"
40,5x31,3 olio su tavola -
Lot 30 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Donna in costume"
15x10 acquerello su carta
Opera siglata F.P. in basso al centro -
Lot 31 BARNABE' DUILIO
I 1914-1961
"Figura" 1947
26,5x21,5 olio su cartone telato
Opera dedicata ad personam in alto a destra;
firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 32 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Paesaggio con mucche" 1951
18x25 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 33 LEONE ROBERTO
"Scorcio di Venezia con mercato" 1964
16x21 olio su cartone
Lot 34 LEONE ROBERTO
"Marina" 1958
15,5x20 olio su cartone
Lot 35 GALLO CARLO LEONE
Cairo Montenotte (SV) 1875-1960
"Scorcio cittadino"
23x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 36 PITTORE ANONIMO
"Facciata di edificio"
40x50 olio su cartone
Firma non decifrata in alto a sinistra -
Lot 37 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Paesaggio lacustre"
49,5x69,5 olio su masonite -
Lot 38 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Dromedari nel deserto"
29x49 tarsia lignea -
Lot 39 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Villaggio" 1971
34,5x44,5 olio su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lot 40 CISARI GIULIO
Como 1892 - 1979
"Bosco"
27x35 olio su masonite
Lot 41 BRIGHENTI ATTILIO
I 1925
"Composizione astratta" 1974
50x70 acrilico su tela
Già Studio d'Arte La Torre, Erba (etichetta al retro) -
Lot 42 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Natura morta con mele"
59x63 olio su tela -
Lot 43 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Toro" 1972
35x24,5 foglio, 7,5x17 incisione, es. 53/100
Firma non identificata e data in basso a destra, numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Opera dedicata ad personam sul foglio in data 18 ottobre 1972 -
Lot 44 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Natura morta"
25x37 olio su cartone -
Lot 45 LEONE ROBERTO
"Paesaggio" 1947
18x23 olio su cartone
Lot 46 LEONE ROBERTO
"Case rurali" 1948
19x23,5 olio su cartone
Lot 47 LEONE ROBERTO
"Paesaggio montano" 1955
20,5x26,5 olio su cartone
Lot 48 LEONE ROBERTO
"Chiesa di Ecours La Salle" 1967
14x19 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra