Lot 1 ROSA SALVATOR (attribuito)
Napoli 1615 - 1673 Roma
"Battaglia"
31,5x39,5 olio su tela (rintelo)
Attribuito da Luigi Salerno nel 1989 -
Lot 2 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Il Bianco visto da Morgex" 1967
14,5x18,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 3 LEONE ROBERTO
"Paesaggio invernale con case" 1957
19,5x25 olio su cartone
Lot 4 LEONE ROBERTO
"Paesaggio montano innevato" 1957
20x25 olio su cartone
Lot 5 LEONE ROBERTO
"Scorcio di Venezia" 1964
16x21 olio su cartone
Lot 6 LEONE ROBERTO
"Scorcio paesano" 1961
31x38 olio su cartone
Lot 7 LEONE ROBERTO
"Case di montagna" 1963
15,5x19,5 olio su tavoletta
Lot 8 LEONE ROBERTO
"Scorcio di paese" 1961
16,5x23,5 olio su tavoletta
Lot 9 LEONE ROBERTO
"Paesaggio con alberi e rocce" 1964
20,5x26,5 olio su cartone
Lot 10 LEONE ROBERTO
"Paesaggio a Forno di Coazze" 1952
20,5x26 olio su cartone
Lot 11 LEONE ROBERTO
"Paesaggio innevato" 1957
20x25 olio su cartone
Lot 12 LEONE ROBERTO
"Vallata del Melezet" 1966
19,5x25,5 olio su cartone
Lot 13 LEONE ROBERTO
"Paesaggio innevato" 1956
20x25 olio su cartone
Lot 14 LEONE ROBERTO
"Casa rurale sotto la neve con figure" 1948
18,5x23 olio su tavoletta
Lot 15 LEONE ROBERTO
"Chiesetta di montagna"
20,5x26,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 16 LEONE ROBERTO
"Neve (basse di Stura)" 1957
20x25 olio su cartone
Lot 17 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 18 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Vecchio pensoso" 1968
20x25 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 19 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Natura morta - Omaggio a Chardin" 1971
38x58 olio su tela
Lot 20 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Capanna Virginia"
70x55 olio su masonite
Firma non decifrata in basso a destra, titolo in basso a sinistra -
Lot 21 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Centro storico di un borgo tedesco" 1972
60x50 tempera su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra
e al retro -
Lot 22 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio"
60x50 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 23 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Paesaggio invernale" 1967
48x32 tecnica mista su cartoncino
Lot 24 BAZZARO LEONARDO (Attribuito)
Milano 1853 - 1937
"Sentiero in montagna"
50x35 olio su tavola