Asta N. 346 - Arte Orientale
Lot 409 Scultura composita in avorio costituita da base, colonna modanata, sfera "del diavolo" a cinque strati e ricco intaglio a traforo di fenice alla sommità (difetti e piccole mancanze) Cina, Canton, fine sec. XIX - inizio sec. XX An ivory puzzle ball with sectioned carved holder (some losses) China, Canton, late 19th /early 20th century (h cm 43)
Lot 410 Guanyin in pietra dura color lavanda, raffigurata in piedi, i capelli in uno chignon, in mano tiene un fiore di loto ed uno scacciamosche, la pietra con naturali inclusioni e venature più chiare, riparo al collo, piccole mancanze Cina, XIX/XX secolo A hard stone figure of a standing guanyin, with knotted hair, holding a lotus flower and fly whisk in her hands, the stone of a lavender tone with natural lighter inclusions and flaw lines China, 19th/20th century (h cm 24)
Lot 411 Vaso arcaistico con coperchio in pietra dura a forma di fenice (piccole mancanze), base in legno Cina, sec. XX An archaistic hardstone vessel, in the form of a phoenix (losses), wood base China, 20th century (h cm 15)
Lot 412 Due bracciali in giadeite con sfumature verde mela e lavanda Cina, sec. XX Two jadeite bangles China, 20th century (diam. cm 7)
Lot 413 Ciotola in giada nefrite color spinacio Cina, XIX/XX secolo A spinach jade bowl China, 19th/20th century (diam. cm 13,2)
Lot 414 Brucia incenso tripode con coperchio, in quarzo rosa, intagliato e traforato con doppie teste di drago, con motivi geometrici e maschere arcaiche taotie, il coperchio con una creatura mitologica (mancanze e difetti) Cina, XIX/XX secolo A rose-quartz tripod censer and cover, carved and pierced with twin dragon head handles, with geometric motifs and taotie masks, the cover surmounted by mythical creature (some losses) China, 19th/20th century (h cm 13)
Lot 415 Piccolo intaglio in giada color celadon di forma triangolare raffigurante una gru accovacciata, nel becco un fungo lingzhi, dettagli delle piume delicatamente intagliati Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A small celadon jade carving of a crouched crane, grasping a lingzhi fungus stalk in its beak, incised details of the feathers China, 20th century (l cm 6,5)
Lot 416 Intaglio in giada celadon con sfumature grigie raffigurante due tigri affrontate Cina, sec. XX A celadon jade carving of tigers China, 20th century (cm 3x4,5x6)
Lot 417 Intaglio in giada nefrite celadon a forma di leoncino con uno scoiattolo sulla schiena Cina, dinastia Qing (1644-1911) A celadon jade carving of a lion. China, Qing dynasty (cm 4,5x3,2x7,5)
Lot 418 Coppia di piccole sculture in giadeite raffiguranti Mulan con armatura e lance a cavallo, la pietra di toni verdi e ruggine con lievi difetti naturali (restauri ad estremità delle lance) Cina, XIX/XX secolo A pair of jadeite figurines of Mulan with armor and spears, riding a horse, the stone of green tones with russet inclusions and natural flaws (some repairs to the tips of the spears) China, 19th/20th century (h cm 9,5)
Lot 419 Intaglio ovale in giada con due qilong, la pietra di un color celadon lattiginoso con inclusioni nere e color ruggine Cina, sec. XX A small jade oblong carving with two qilongs, the stone of milky celadon tone, with natural flaws and dark and russet inclusions China, 20th century (l cm 6)
Lot 420 Placca in giada intagliata e traforata raffigurante un drago stilizzato, la pietra traslucida di un color verde chiaro Cina, XIX/XX secolo A carved and pierced jade plaque decorated with a stylised dragon, the translucent stone of a light green tone China, 19th/20th century (h cm 6,5)
Lot 421 Intaglio in giada nefrite con sfumature di grigio chiaro e marrone raffigurante una coppia di anatre mandarine fra fiori di loto Cina, XIX/XX secolo A light mottled grey and brown jade carving of mandarin ducks China, 19th/20th century (cm 6x4,3x1,5)
Lot 422 Coppia di orecchini con pendenti in giada bianca intagliata a forme di fiore stilizzato, con ornamenti dorati e color corallo Cina, sec. XX A pair of earring with jade pendants shaped as stylised flowers, with gilt metal and colour-coral spheres China, 20th century (la giada/the jade l cm 4)
Lot 423 Piccolo intaglio ovale in giada color celadon chiaro decorata con Budai, la pietra con naturali inclusioni e venature Cina, sec. XX A small pale celadon jade oval carving decorated with Budai, the stone with natural inclusions and flaw lines China, 20th century (h cm 5)
Lot 424 Otto piccole figure in giadeite, con base decorativa in legno raffigurante un albero di pino (piccoli difetti alla giada, alcune riparazioni alla base), con scatola originale Cina, inizio sec. XX "Scortecci P.S. Chiara 49 Roma" etichetta sulla scatola Eight small jadeite figurines on a decorative wood base (some losses to the jade, repairs to the wood), with original box China, early 20th century (h cm 19,5)
Lot 425 Piastrina rettangolare in giada nefrite bianca raffigurante su un lato un bambino sul bufalo e sull'altro un marchio Cina, dinastia Qing (1644-1911) A white jade pendant China, Qing dynasty (cm 5,7x4x0,7)
Lot 426 Coppia di anatre in giada celadon e color ruggine, raffigurate accovacciate una sull'altra, dettagli del becco e delle piume finemente incisi, la pietra con naturali inclusioni e venature di colore più scuro base in legno Cina, sec. XX A celadon and russet jade duck group, the birds depicted crouched one on top of the other, fine incised details of the beak and the feather, the stone with natural flaw lines and darker inclusions, with wood base China, 20th century (cm 10x12,5x4,5)
Lot 427 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti due leoni buddhisti Cina, XIX/XX secolo A pair of gilt carved wood Buddhist lions China, 19th/20th century (l cm 46)
Lot 427bis Bacile in porcellana bianca e blu con bordo estroflesso, decorata all'interno con una scena di paesaggio, il cavetto dipinto con quattro gruppi di fiori e frutti simbolici con gru, con manico e montatura in argento
Cina, seconda metà sec. XVIII
A blue and white porcelain basin with everted rim, painted to the interior with a landscape scene, the cavetto with four groups of flowers and auspicious fruits with cranes, with silver handle and mounts
China, second half of the 18th century
(diam. cm 29) -
Lot 428 Ricamo su seta blu cobalto, raffigurante due draghi dai quattro artigli realizzati con filo dorato tra nuvole celesti, con bordatura di altri draghi (alcune piccole mancanze), con cornice Cina, sec. XIX A silk embroidery of two four-clawed dragons in gold threads on a cobalt ground amongst light blue clouds, bordered by further dragons (some minor losses), framed and glazed China, 19th century (cm 56x94)
Lot 429 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti due leoni buddhisti Cina, XIX/XX secolo A pair of gilt carved wood Buddhist lions China, 19th/20th century (l cm 43)
Lot 430 Vaso "zun" in porcellana decorato in bianco-sopra-blu con motivi floreali Cina, sec. XIX A "zun" vase decorated with white flowers on a blue ground, the interior white China, 19th century (h cm 31)
Lot 431 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti due leoni buddhisti Cina, XIX/XX secolo A pair of gilt carved wood Buddhist lions China, 19th/20h century (l cm 47)