Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 409 to 432 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 409 Scultura composita in avorio costituita da base, colonna modanata, sfera "del... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 410 Guanyin in pietra dura color lavanda, raffigurata in piedi, i capelli in uno... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 411 Vaso arcaistico con coperchio in pietra dura a forma di fenice (piccole... Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 412 Due bracciali in giadeite con sfumature verde mela e lavanda Cina, sec. XX... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 413 Ciotola in giada nefrite color spinacio Cina, XIX/XX secolo A spinach jade... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 414 Brucia incenso tripode con coperchio, in quarzo rosa, intagliato e traforato... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 415 Piccolo intaglio in giada color celadon di forma triangolare raffigurante una... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 416 Intaglio in giada celadon con sfumature grigie raffigurante due tigri... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 417 Intaglio in giada nefrite celadon a forma di leoncino con uno scoiattolo... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 418 Coppia di piccole sculture in giadeite raffiguranti Mulan con armatura e... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 419 Intaglio ovale in giada con due qilong, la pietra di un color celadon... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 420 Placca in giada intagliata e traforata raffigurante un drago stilizzato, la... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 421 Intaglio in giada nefrite con sfumature di grigio chiaro e marrone... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 422 Coppia di orecchini con pendenti in giada bianca intagliata a forme di fiore... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 423 Piccolo intaglio ovale in giada color celadon chiaro decorata con Budai, la... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 424 Otto piccole figure in giadeite, con base decorativa in legno raffigurante un... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 425 Piastrina rettangolare in giada nefrite bianca raffigurante su un lato un... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 426 Coppia di anatre in giada celadon e color ruggine, raffigurate accovacciate... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 427 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti due leoni buddhisti... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 427bis Bacile in porcellana bianca e blu con bordo estroflesso, decorata all'interno... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 428 Ricamo su seta blu cobalto, raffigurante due draghi dai quattro artigli... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 429 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti due leoni buddhisti... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 430 Vaso "zun" in porcellana decorato in bianco-sopra-blu con motivi floreali... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 431 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti due leoni buddhisti... Estimate 250.00 / 350.00 € Lots from 409 to 432 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >