Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1058
    Lot 289

    Ignoto 'Composizioni con frutta, alzata e piatto' coppia di olii su tela (cm 40x60). In cornici (difetti) Unknown author "Fruit, Centrepiece and Platter" pair of oils on canvas. Framed (defects)

    Lot 290

    Eugenio Gignous (attr.) "Sull'aia" olio su tela (cm 40x60) In cornice Eugenio Gignous (attributed) "The Farmyard" oil on canvas. Framed

    Lot 291

    B. Meynard 'Mazzo fiorito' 1908 acquarello su carta (cm 58x41) firmato in basso a destra. In cornice di legno intagliato e dorato B. Meynard "Bouquet" 1908 watercolour on paper, signed at bottom right. Carved giltwood frame

    Lot 292

    'Ritratto di dama' olio su tela (cm 65x50) firmato e datato a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata "Portrait of a Lady" oil on canvas, signed and dated at right. Giltwood frame

    Lot 293

    Scuola della fine del sec. XIX 'Ritratto di dama' olio su tela (cm 55x40) In cornice di legno dorato a doppio ordine School of the late 19th century "Portrait of a Lady" oil on canvas. Giltwood frame

    Lot 294

    Lotto composto da tre galli in cartapesta policroma Lot comprising three papier-maché polychrome cocks

    Lot 295

    Lotto composto da sedici statuette di materiali e dimensione diversi raffiguranti galli (difetti) Lot comprising sixteen cock statuettes in different materials and sizes (defects)

    Lot 296

    Manifattura sec. XX Due vassoi rettangolari decorati in policromia con galli (cm 45x32) Manufacture of the 20th century. Two rectangular trays

    Lot 297

    Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti in ceramica e porcellana policroma decorati con galli (difetti) Various manufactures. Lot comprising three ceramic and porcelain plates (defects)

    Lot 298

    Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm 18x23) In cornici laccate verde con profili dorati (difetti) Group of four coloured cock prints. Green frames with gilt profiles (defects)

    Lot 299

    Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm 18x15). In cornici Group of four coloured cock prints. Framed

    Lot 300

    Lotto composto da sei stampe a colori di epoche diverse raffiguranti galli. Contenute in quattro cornici laccate verde Lot comprising six colour cock prints of different periods. In four green lacquered frames

    Lot 301

    Lotto composto da un ricamo a piccolo punto raffigurante galli. In cornice Lot comprising a cock petit-point needlework. Framed

    Lot 302

    Lotto composto da due incisioni di epoca diversa raffiguranti galli Lot comprising two cock engravings of different periods.

    Lot 303

    G. De Lasio 'Gallo' tecnica mista (cm 40x40) firmato in basso a destra. In cornice G. De Lasio "Cock", mixed media, signed at bottom right. Framed

    Lot 304

    Lotto composto da tre tra incisioni e stampe di diversa epoca raffiguranti galli. In cornici Lot comprising three cock engravings and prints of different periods. Framed

    Lot 305

    'Ritratto della signora Pia Manzi' matita su carta (cm 22x26,5) firmato, datato 1876 e dedicato in basso. Bella cornice a cassetta in legno ebanizzato e inciso con profili dorati "Portrait of Mrs. Pia Manzi" pencil on paper, signed and dated 1876 and dedicated at bottom. Ebonized box frame with gilt profiles

    Lot 306

    Lotto composto da un piccolo ricamo e tre acquarelli cinesi raffiguranti galli in un'unica cornice Lot comprising a small needlework and three Chinese watercolours representing cocks in one frame

    Lot 307

    Lotto composto da undici oggetti in materiali diversi raffiguranti galli e cani Lot comprising eleven objects in different materials representing cocks and dogs

    Lot 308

    Firma indecifrata 'Paesaggio con montagne sullo sfondo' olio su cartone pressato (cm 14x21,5) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro. In cornice (difetti) Undeciphered signature "Landscape with Mountains", oil on pressed cardboard, signed at bottom left and inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lot 309

    Scuola del sec. XIX 'Scene d'interno con figure' coppia di oli su cartone pressato (cm 24x20). In cornici (difetti) School of the 19th century "Interiors with Figures" pair of oils on pressed cardboard. Framed

    Lot 310

    Firma indecifrata 'Composizione con frutta e foglie' olio su compensato (cm 25x20)firmato in basso a destra. In cornice Undeciphered signature "Fruit and Leaves" oil on plywood, signed at bottom right. Framed

    Lot 311

    Nancy Lee 'Vaso fiorito' olio su tavola (cm 25x20) firmato in basso a destra. In cornice dorata Nancy Lee "Vase of Flowers" oil on panel, signed at bottom right. Gilt frame

    Lot 312

    Scuola del sec. XIX 'Scorcio di cascina' olio su tavola (cm 22x14). In cornice di legno intagliato e dorato School of the 19th century "View of a Farmhouse" oil on panel. Carved giltwood frame

Lots from 289 to 312 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)