Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1058
    Lot 265

    Lotto composto da quattro sculture lignee policrome raffiguranti galli Lot comprisingfour polychrome wooden cock sculptures

    Lot 266

    Manifattura italiana, coppia di piatti in porcellana policroma con galli. Firma indecifrata al retro (diam. cm 46) Italian manufacture, pair of porcelain polychrome platters. Undeciphered signature to reverse

    Lot 267

    Maestro del sec. XX, coppia di piatti in porcellana dipinti in policromia con galli nell'aia. Siglati 'C.A.' (diam. cm 31) Master of the 20th century. Pair of porcelain polychrome plates. Initialled "C.A."

    Lot 268

    Manifatture diverse, gruppo di tre zuppiere e due sculture in porcellana policroma raffiguranti galli (difetti e mancanze) Various manufactures. Group of three soup tureens and two porcelain cock sculptures (defects and losses)

    Lot 269

    Lotto composto da venti galli di manifatture, misure , epoche e materiale diverso Lot comprising twenty cocks of different manufactures, sizes, periods and materials

    Lot 270

    Manifattura italiana, coppia di candelieri in ceramica decorati in policromia a volatili e motivi vegetali (h cm 24) Italian manufacture, pair of ceramic polychrome candlesticks

    Lot 271

    Gruppo di sette statuette raffiguranti galli di dimensioni e materiali diversi (difetti) Group of seven statuettes of cocks in different materials and sizes (defetcs)

    Lot 272

    Lotto composto da diciassette galli di forma, uso e materiale diverso (difetti) Lot comprising seventeen cocks of different shapes, use and materials (defects)

    Lot 273

    Etagere pensile a tre ripiani sagomati con montanti torniti. Sec. XIX (cm120x70x35) Three-shelf suspended étagère, 19th century

    Lot 274

    Scuola fine sec. XIX 'San Bernardo' olio su tela (cm 28x46) in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) School of the late 19th century "Saint Bernard" oil on canvas. Giltwood frame (defects)

    Lot 275

    Scuola inizio sec. XX 'Interno con figure' olio su tela (cm 48x44) In cornice dorata (difetti) School of the early 20th century "Interior with Figure", oil on canvas. Giltwood frame (defects)

    Lot 276

    G. Palmer 'Composizione con fiori' olio su tela (cm 44x36) firmato in basso a destra. In cornice di legno intagliato e dorato G. Palmer "Flowers", oil on canvas, signed at bottom right. Carved giltwood frame

    Lot 277

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggi fluviali' coppia di oli su tela (cm 50x70) in cornici dorate (difetti) School of the 19th century "Fluvial Landscapes", pair of oils on canvas. Gilt frames (defects)

    Lot 278

    Lotto composto da due stampe su tela riproducenti dipinti antichi (cm 80x100). In cornici Lot comprising two prints on canvas of antique paintings. Framed

    Lot 279

    J. Maurice 'Vaso fiorito 1900' olio su tela (cm 74x92) firmato in basso a destra. In cornice J. Maurice "Flower pot 1900" oil on canvas, signed at bottom right. Framed

    Lot 280

    'Ritratto di giovane' olio su tela (cm 63x47) firmato e datato 1830 sul cartiglio (restauri)In cornice dorata "Portrait" oil on canvas. Signed and dated 1830 on cartouche (restorations)

    Lot 281

    M. Proust 'Composizione con fiori' acquarello su carta (cm 45x30) firmato e datato '97 in basso a sinistra. In cornice a vassoio in legno (difetti) M. Proust "Flowers" watercolour on paper, signed and dated '97 at bottom left. Wooden frame (defects)

    Lot 282

    Scuola inglese del sec. XIX 'Paesaggi lacustri con castelli, figure e barche' coppia di acquarelli su carta (cm 25x44) firmati in basso a destra. ( Firma non decifrata ) In cornici English school of the 19th century "Lakeside Landscapes with Castles" pair of watercolours on paper, signed at bottom right (undeciphered signature) Framed

    Lot 283

    'Vaso fiorito' olio su masonite (cm 45x34) firmato in basso al centro in cornice "Vase of Flowers" oil on masonite, signed at bottom centre. Framed

    Lot 284

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" olio su cartone pressato (cm 50x30) In cornice. Al retro dipinto con scena di festa campestre. School of the 19th century. "Portrait of a Girl" oil on pressed cardboard, Framed. To reverse painting of a country fête

    Lot 285

    Ignoto 'Vaso con fiori' olio su tavola (cm 37x64) In cornice dorata (difetti) Unknown author "Vase of Flowers". Gilt frame (defects)

    Lot 286

    Scuola del sec. XIX 'Resistenza garibaldina olio su tela (cm 41x60). In cornice di legno dorato (difetti) School of the 19th century "Garibaldi's Resistence", oil on canvas. Giltwood frame (defects)

    Lot 287

    Ignoto "Frutta in un paesaggio" olio su tavola (cm 40x63) In cornice laccata Unknown author "Landscape with Fruit", oil on panel. Lacquered frame

    Lot 288

    'I preparativi della processione' olio su cartone pressato (cm 30x40)firmato e datato 1938 (?) in basso a sinistra. In cornice dorata "Preparations for the Procession", oil on pressed cardboard, signed and dated1938 (?) at bottom left. Gilt frame

Lots from 265 to 288 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)