Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 PIZZINATO ARNALDO Senza titolo 1971 olio su tela cm. 35 X 65.5 Data, firma '71, Pizzinato' (in basso a destra)
Lot 290 SCHIFANO MARIO Senza titolo 1990 smalto e acrilico su tela cm. 70 X 60 Firma 'Schifano' (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 02738140920
Lot 291 RUGGERI PIERO La luce bianca 2003 olio su tela cm. 80 X 80 Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Ruggeri Piero, 2003, La luce bianca, olio su tela, 80x80' (al retro) Autentica a cura della Galleria Biasutti, Torino, con firma dell'artista
Lot 292 ZAPPETTINI GIANFRANCO Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, data 'Zappettini, 63' (al retro)
Lot 293 BORGHESE FRANZ Pubblicità per il 2° salone del ciclo 1979 olio su tela cm. 63 X 69 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra); titolo 'Publicitè per 2° salon du cyle' (in basso a destra) Etichetta della galleria Margutta, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 294 BUENO ANTONIO Profilo in bleu 1972 olio su tavola cm. 40 X 30 A. Bueno' (in alto a destra) Firma, data 'A. Bueno, 14-3-72'; timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Saletta 2000, Montecatini Terme
Lot 295 DANGELO SERGIO Detriti 1955 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, titolo, misure 'Dangelo, Detriti, cm 50x70'; etichetta e timbro della galleria Schettini, Milano e New York (al retro)
Lot 296 SEMEGHINI PIO Senza titolo grafite su carta cm. 22.5 X 17.5 Firma 'Semeghini' (in basso a destra) Collezione privata, Roma
Lot 297 DE BERNARDI DOMENICO Lavoro del genio 1936 olio su tavola cm. 100 X 120 Firma, data 'D. De Bernardi, 1936 XIV' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo 'Domenico De Bernardi, 1936 XIV, Lavoro del genio'; timbro dell'artista; etichetta della XX esposizione biennale internazionale d'arte a Venezia 1936 (al retro) Collezione Natalizi, Roma
Lot 298 POSSENTI ANTONIO Una spiaggia olio su tavola cm. 30 X 100 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'Possenti, Una spiaggia' (al retro) Galleria Astuni (PU) Collezione privata (MI)
Lot 299 ALINARI LUCA Dal suo habitata anni 70 tecnica mista su tavola cm. 43 X 53 Titolo 'Dal suo habitata' (in alto al centro); firma 'Alinari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 300 ISGRO' EMILIO Verso Città del Capo 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 15 X 30 Firma, data 'Emilio Isgrò, 2000' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure 'Verso Città del Capo, tecnica mista su carta, cm 15x30' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 301 DANGELO SERGIO Defaire fenetre anni 50 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 50 X 71 Titolo 'Defaire fenetre' (in basso a sinistra); sigle, firma 'Dangelo' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 302 GILARDI PIERO Ciotoli chiari poliuretano espanso cm. 30 X 30 X 15 Titolo, firma 'Ciotoli chiari, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 303 CATELLI CAMILLO Bassa marea ceramica e tecnica mista su tavola cm. 80 X 60 Titolo, firma 'Bassa marea, C. Catelli' (al retro)
Lot 304 FESTA TANO Coriandoli anni 80 acrilico e coriandoli su tela cm. 120 X 70 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM586127000724
Lot 305 TURCATO GIULIO Composizione anni 70 olio e collage su tela cm. 50 X 70 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Collezione Battaglia, Milano Galleria Lo Spazio, Napoli Galleria San Carlo, Milano Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 9/93/TUR001
Lot 306 POSSENTI ANTONIO Una spiaggia olio su cartone telato cm. 40 X 30 Firma 'Possenti' (in basso al centro) Firma, titolo 'Possenti, Una spiaggia' (al retro) Certificato di Arte & Arte gallery, Torre Annunziata
Lot 307 BRUNELLO STEFANO Loop 2011 tela estroflessa e acrilico su tavola cm. 100 X 100 Firma, data, titolo, numerazione 'Brunello, 2011, Loop, AV7/11'; etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) 'Rigorismo', Galleria Antonio Battaglia, Milano, maggio 2013 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Lattuada, Milano
Lot 308 FACCINCANI ATHOS Senza titolo 1992 olio su tela cm. 90 X 100 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Dedica, firma 'A. Faccincani'; etichetta della galleria Mazzolari, scritte (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 309 DANGELO SERGIO La memoria 1966 tecnica mista su tela cm. 80 X 60 Firma, data 'S. Dangelo, 1966' (in basso al centro) Timbro della Galleria Rota, Bergamo (al retro)
Lot 310 ARCANGELO GIUSEPPE Senza titolo 1988 olio su tela cm. 55 X 37 Firma, data 'Arcangelo, 88' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 311 FACCINCANI ATHOS Paesaggio olio su tela cm. 45 X 64 Firma 'Faccincani' (in basso a sinistra)
Lot 312 ZIGAINA GIUSEPPE Senza titolo 1950 pittura su cartoncino applicato su tavola cm. 25 X 29 Data, firma '50, Zigaina' (in basso a destra) Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista