Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 781
    Lot 97

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Scorcio di Ponte Vecchio 1954 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x69 PONTE VECCHIO VIEW, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 98

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzella olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 19,5x30 HORSE-DRAWN CARRIAGE, OIL ON CANVANS BOARD

    Lot 99

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Settignano olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x50 SETTIGNANO VIEW, OIL ON CANVAS

    Lot 100

    PIERETTO BIANCO (1875-1937) Venezia Bragozzi alla Giudecca olio su tavoletta, firmato, al verso titolato, in cornice cm 40x30 SAILING BOATS ON THE GIUDECCA, OIL ON PANEL

    Lot 101

    ALIGI SASSU (1912-2000) L'Europa gruppo in bronzo patinato blu, es 182/495, firmato h cm 52,5x27x31 EUROPA, BRONZE

    Lot 102

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) La nuotatrice scultura in bronzo, es 49/195, firmata, su base in marmo esclusa la base h cm 15x49x17 Corredata di certificato di autenticità San Zanobi SWIMMER, BRONZE, WITH SAN ZANOBI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY

    Lot 103

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON VIANDANTI E SCORCIO DI PORTO coppia di miniature dipinte in tondo, in cornice

    Lot 104

    COPPIA DI CARAFFE IN VETRO SOFFIATO INCOLORE probabilmente Murano, prima metà del XX secolo realizzate come due uccelli con dettagli in vetro celeste e rosa, difetti h cm 28 PAIR OF UNCOLOURED BLOWN GLASS JUGS, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 105

    PORTA BON BON TRIPARTITO IN METALLO ARGENTATO presa realizzata come un tralcio SILVER-PLATED BON BON BOWL

    Lot 106

    LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA una grande tovaglia in lino bianco ricamata con applicazioni floreali nei toni del rosa e del verde, con dodici tovaglioli e tre canovacci in lino, difetti cm 255x160 (16) A LINEN TABLECLOTH AND THREE LINEN DISH TOWELS

  • TRE GRUPPI IN PORCELLANA raffiguranti bambini THREE PORCELAIN FIGURAL GROUPS
    Lot 107

    TRE GRUPPI IN PORCELLANA raffiguranti bambini THREE PORCELAIN FIGURAL GROUPS

    Lot 108

    PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, XIX secolo raffigurante un piccolo giardiniere in abiti settecenteschi h cm 9 SMALL PORCELAIN FIGURE, CAPODIMONTE, 19TH CENTURY

    Lot 109

    LOTTO DI BIANCHERIA due tovaglie in lino bianco, ricamate con applicazioni floreali nei toni del blu, una delle quali ovale corredata da sei tovaglioli, ed una rettangolare con dieci tovaglioli, lievi macchie cm 160x180, cm 250x167 (18) TWO LINEN TABLECLOTHES

    Lot 110

    CESTINO OVALE IN PORCELLANA Nymphenburg, prima metà del XX secolo fascia traforata ad intreccio, dipinto con motivi floreali e filettature in color porpora Marcato con simbolo grafico e firmato dal decoratore OVAL PORCELAIN BASKET, NYMPHENBURG, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 111

    GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA Cina, inizio del XX secolo raffigurante un tralcio fiorito h cm 25 SOAPSTONE SCULPTURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 112

    COPPIA DI VASI ORIENTALI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali PAIR OF ORIENTAL CLOISONNE VASES

    Lot 113

    GRANDE TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA inizio del XX secolo ricamata con iniziali e motivi floreali, corredata da otto tovaglioli, lievi difetti cm 403x200 (9) WHITE COTTON TABLECLOTH, EALRY 20TH CENTURY

    Lot 114

    FIGURA IN GIADA Cina, XX secolo raffigurante una Quanin con fior di loto, entro scatola h cm 20 JADE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY

    Lot 115

    COPPIA DI VASETTI IN VETRO SOFFIATO BLU fine del XIX secolo dipinti con paesaggi innevati, rilegati in metallo dorato h cm 26 PAIR OF BLUE BLOWN GLASS VASES

    Lot 116

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA GIAPPONESE dipinto con scene di genere e paesaggi, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazze con piattini, difetti (9) JAPANESE PORCELAIN TEA SET

    Lot 117

    GRANDE TOVAGLIA IN COTONE ROSA ricamata con applicazioni floreali nei toni del rosa, verde e giallo, corredata da dodici tovaglioli cm 290x165 (13) PINK COTTON TABLECLOTH

    Lot 118

    GRUPPO IN PORCELLANA LLadrò raffigurante un notaio h cm 34 PORCELAIN FIGURAL GROUP, LLADRÒ

    Lot 119

    GRUPPO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo raffigurante una Quanin, difetti, h cm 27 Provenienza: Orlando Petreni Firenze PORCELAINE FIGURE, CHINA, LATE 19TH CENTURY

    Lot 120

    TRE VASI IN PORCELLANA CINESE una coppia con figure femminili dipinte su fondo rosa ed un altro dipinto con fiori nei toni dell'arancio e dell'oro h cm 24,5, h cm 34,5 THREE CHINESE PORCELAIN VASES

Lots from 97 to 120 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)