Lot 97 GIORDANO FELICE
Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
"Marina napoletana"
18x24 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 98 BOFFA TARLATTA LUIGI
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Colonia alpina di San Giovanni d'Andorno" 1938
33,5x41,5 olio su tavoletta di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con titolo (su timbro dell'atelier dell'artista) -
Lot 99 SCUOLA DI DELLEANI
"Profilo di città"
30x45 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lot 100 GIORDANO FELICE
Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
"Tirando le reti"
18x24 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 101 SCUOLA DI DELLEANI
"Ruscello irriguo" 18/11/1903
24x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra
Registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lot 102 LEONE ROMOLO
"Campagna napoletana" 1910 circa
34,5x48 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 103 ESPOSITO GAETANO
Salerno 1858 - 1911 Sala Consilina (SA)
"Fiori"
30x40 olio su tela
Lot 104 SCUOLA DI DELLEANI
"Campagna" 10/11/1899
24,5x36,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lot 105 SCUOLA DI DELLEANI
"Pascolo in autunno"
15x25 olio su tavoletta
Lot 106 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di fanciulla"
19x12 olio su tavoletta -
Lot 107 SCUOLA DI DELLEANI
"Radura assolata"
25x37 olio su tavoletta
Lot 108 SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio con lago" 10/6/1899
30x45 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 109 LORIA VINCENZO
Salerno 1849 - 1939 La Spezia
"Passeggiata nel boschetto"
69x43,5 acquerello su carta
Lot 110 PITTORE ANONIMO
"Dama con libro"
34x22 olio su tavola -
Lot 111 SCOPPETTA PIETRO
Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
"Figurina Belle Epoque"
30x19 olio su tavoletta
Lot 112 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Donna in costume" 1914
72,5x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 113 PITTORE ANONIMO
"Bambino con ciliegie"
73x60 olio su tela -
Lot 114 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Figura femminile in costume"
33x24,5 acquerello su carta
Lot 115 PENNACCHIETTI CARLO
Porto San Giorgio (Ascoli Piceno) 1870 - 1950
"Ritratto della Principessa Jolanda di Savoia infante" 1902
28x22,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 116 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madonna in preghiera"
33,5x25 olio su tela -
Lot 117 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Madonna con Bambino" 1991
60x46 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 118 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Madonna con Bambino" 1979
Diam. cm 65 olio su cartone pressato
Lot 119 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Natura morta"
66x48 tempera su carta
Firma non leggibile in basso a destra -
Lot 120 SIMONETTI DOMENICO
Candia Canavese (TO) 1893 - ?
"Rose" anni '920
64x50 olio su tela
Firma e data (in parte abrasa) in basso a sinistra