Lot 73 GILLI GIOVANNI
Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
Torino - Piazza Castello" anni '930/40
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 74 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Salbertrand (Bardonecchia)" 1944
24,5x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra,
datata e intitolata al retro -
Lot 75 VACCARI ALFREDO
Torino 1877 - 1933
"Cavalli bradi"
50x35 olio su tavoletta
Lot 76 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con figura
12x12 olio su cartone
Lot 77 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"La piccola massaia" 1912
34x43,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lot 78 VERCELLI GIULIO ROMANO
"Pastorella"
33x43 olio su cartone
Lot 79 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio"
30x50 olio su cartone
Lot 80 BOFFA TARLATTA LUIGI
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Mattino alla Malagna" 1927
21x25,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Lot 81 GIGNOUS LORENZO
Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
"Barche a vela"
12x19 olio su cartone
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 82 BENNET E.
"Paesaggio lacustre"
20x25 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 83 GIGNOUS LORENZO
"Barca solitaria"
12x17 olio su cartone
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 84 VANZAGHI GIULIO
Novara 1887 - 1973 Borghetto S. Spirito (SV)
"Vele da pesca in mare"
26,5x31,5 olio su cartone
Lot 85 GIGNOUS LORENZO
"Acque quiete"
10,5x15 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 86 CARLI
"Paesaggio montano"
70x100 olio su tela
Lot 87 GIGNOUS LORENZO
"Barca solitaria"
10x18 olio su cartone
Già galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 88 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio"
15x17,5 olio su cartone
Lot 89 PITTORE ANONIMO
"Scogliera"
27,5x44,5 olio su cartone -
Lot 90 VALLI AUGUSTO
Modena 1867 - 1945
"Le piramidi e personaggi visti dal Nilo"
22x27 olio su tela
Lot 91 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Dintorni di Ivrea"
35x45 olio su cartone
e al retro col titolo -
Lot 92 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Tetti di Torino dallo studio dell'artista"
20x26 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e in alto a sinistra -
Lot 93 CASTELLANI MARIO
Genova 1914
"Colline toscane"
30x40 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 94 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Paesaggio montano"
32x46 olio su tavola di compensato -
Lot 95 GIGNOUS LORENZO
"Paesaggio campestre con figure"
23,5x33 olio su cartoncino
Opera firmata in alto a destra -
Lot 96 CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 – Portici1946
"Strada di paese"
30x40 olio su tavola