Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1243
    Lot 337

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Cavallo con carrozza al parco Michelotti - Torino"
    Inverno 1040/41
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro reca la scritta a matita di pugno dell'autore:
    "Opera da me eseguita nel parco Michelotti / a Torino nel fresco inverno del 1940/41 / Alessandro Lupo / Torino via Valpiana 49 / Esposizione Galleria
    Ronco / Biella aprile 1941
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

    Lot 338

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Venezia" 1920
    64x54 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 339

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "La fontana muta"
    36,7x 29 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro)

    Lot 340

    PITTARA CARLO
    Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
    "Mucche al pascolo"
    19x24 olio su tavoletta
    Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe
    Luigi Marini in data 10 giugno 2014

    Lot 341

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Ezzelino da Romano contempla l'eccidio
    di Vicenza" 1863
    145,5x116 olio su tela
    Esp.: - 1863, Torino, Promotrice delle Belle Arti
    - 1940, febbraio, Torino, Salone de La
    Stampa, "Lorenzo Delleani nel centenario
    della nascita"
    Bibl.: - Catalogo Torino 1863, pag. 14, n. 218
    - U. de Filarte, Milano, 1887
    - A. de Gubernatis, Firenze, 1889, pag. 170
    - Marziano Bernardi, "Monografia di Lorenzo
    Delleani", Torino, 1940, pag. 17
    - Catalogo di Torino, 1940
    - Angelo Dragone e J. Dragone Conti, "I
    paesisti piemontesi dell'800", Milano,
    1947, pagg. 143 e 254
    - Emilio Lavagnino, "L'arte moderna",
    Utet, 1956, vol. II, pag. 961
    - Angelo Dragone, "Delleani - La vita e
    l'opera", Cassa di Risparmio di Biella,
    1973, vol. II, n. 29, pag. 106, ripr.

    Lot 342

    DELLEANI LORENZO
    "Ritorno da Oropa" 20/9/1894
    30x45 olio su tavoletta
    Opera siglata (D.) e datata in basso a sinistra
    Iscritta al retro: Lorenzo Delleani Pollone
    Archivio Piergiorgio Dragone 2961/A 4/3/2013
    Esp.: - Comune di Omegna, 5/19 agosto 1934 (XII),
    "Mostra d'Arte Regionale" (etichetta al retro)

    Lot 343

    DELLEANI LORENZO
    "Lago di San Giuseppe nei pressi di Ivrea"
    16/5/1900
    31,5x45 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Provenienza: collezione Giuseppe Bozzalla
    Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi
    (timbro e firma)
    Inventario Angelo Dragone 2732A
    (timbro e sigla al retro)

    Lot 344

    DELLEANI LORENZO
    "Strada sotto le cime" 12.4.96
    31,5x45,2 olio su tavoletta
    Autentica di Leonardo Bistolfi al retro (timbro e firma)
    Bibl.:- A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 1800, pag. 206 n. 1215 ( Vol. II)

    Lot 345

    DELLEANI LORENZO
    "Sosta sul pendio"5/9/1900
    31,4x42 olio su tavoletta
    Firma di Leonardo Bistolfi al retro per autentica

    Lot 346

    DELLEANI LORENZO
    "Giardino sotto il monte" o "Giardino nel biellese" 1889
    31x44,5 olio su tavoletta
    Firma, data e dedica ad personam in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 850, pag 177 (vol. II)

    Lot 347

    DELLEANI LORENZO
    "Oropa - Piani della Pissa" 12/8/1898
    31,4x45,1 olio su tavoletta
    Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 219, n. 1366 ( Vol. II)

    Lot 348

    DELLEANI LORENZO
    "Verde pianoro" 26/08/1899
    44,9x31 olio su tavoletta

    Lot 349

    DELLEANI LORENZO
    "Notte nell'ovile" 1/12/1891
    37x25 olio su tavoletta
    Opera datata in alto a destra
    Autentica di L. Bistolfi al retro
    Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, n. 971, pag. 187 ( Vol. II)

    Lot 350

    DELLEANI LORENZO
    "Tramonto e riflesso sul lago" 5/5/1900
    32,9x22 olio su tavoletta
    Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, pag. 233 n. 1534 ( Vol. II)

    Lot 351

    DELLEANI LORENZO
    "Cavalieri verso il torneo" 1873 ca
    26,7x22 olio su cartoncino applicato su masonite
    Autentica di Giuseppe Bozzalla al retro
    Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 84, pag. 111 ( Vol. II)

    Lot 352

    DELLEANI LORENZO
    "Venezia - Scena in costume"
    Diam. cm 17 olio su cartoncino
    Opera dedicata in basso a destra (sul passpartout)
    "All'amico / Pollonera / L. Delleani"

    Lot 353

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Il cagnolino" anni '940
    45x65 olio su cartone

  • TORDI SINIBALDO Roma 1876 - 1955 Firenze "Incontro a corte" 32x52,5 olio su tela
    Lot 354

    TORDI SINIBALDO
    Roma 1876 - 1955 Firenze
    "Incontro a corte"
    32x52,5 olio su tela

    Lot 355

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
    Torino 1863 - 1928
    "Nina" 1910 circa
    Diam. cm. 47,5 olio su tela
    Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia

    Lot 356

    MORGARI RODOLFO
    Torino 1827 - 1909
    "Ritratto di fanciulla"
    Diam 39,5 piatto in terracotta dipinta
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza

    Lot 357

    FERRO CESARE
    Torino 1880 - 1934
    "L'attesa" 1929
    70x55 olio su tela

    Lot 358

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Autoritratto" 1946
    20X16,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 359

    BARTOLENA GIOVANNI
    Livorno 1866 - 1942
    "Casa colonica" 11/10/1923
    33x60 olio su tavola (filatura orizzontale al centro)
    Opera firmata in basso a sinistra; data e titolo (parzialmente non decifrato) al retro

    Lot 360

    RUSSELL J.
    GB XIX secolo
    "Ritratto di giovane donna con ventaglio
    in piume di pavone" 1883
    36x27 olio su materiale opalino

Lots from 337 to 360 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)