Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1243
    Lot 313

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Val Veny (Courmayeur)"
    34x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lot 314

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Tempo piovoso"
    35x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 315

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Nevaio del Cenisio" 1909
    35x47 olio su tavoletta
    datata e intitolata al retro

    Lot 316

    SOBRILE GIUSEPPE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Paesaggio innevato" 1945
    60x75 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 317

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Valtournenche e il Giomein"
    47,5x64 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    (su etichetta)

    Lot 318

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Castello in un paesaggio"
    31x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lot 319

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Il lago del Mucrone" 27/7/1913
    30,5x44,5 olio su tavoletta

    Lot 320

    RAVIER AUGUSTO FRANCOIS
    F 1814 - 1895
    "Paesaggio al tramonto con pastorelle" anni '880/90
    32x51,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Al retro, timbro di galleria milanese non leggibile
    e autentica a firma indecifrabile

    Lot 321

    LELLI GIOVANNI BATTISTA
    Milano 1827 - 1887
    "Lago d'Orta con figure"
    31x42 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 322

    OLIVARI EUGENIO
    Genova 1882 - 1917
    "Marina ligure"
    27x41 olio su tavoletta

    Lot 323

    BRANCACCIO CARLO
    Napoli 1861 - 1920
    "Porto"
    19x31 olio su tavoletta
    Expertise del Prof. Giacomo Migone su fotografia

    Lot 324

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "Paesaggio frascatano - Roma" 1964
    41x56 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lot 325

    BELLONI GIORGIO
    Codogno 1861 - 1944 Azzano di Mezzegra
    "Spiaggia viva" 1919-1920
    88x103 olio su tela
    Esp.: Venezia, 1920, XII Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro sul telaio e sulla cornice)

    Lot 326

    GAIDANO PAOLO
    Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino
    "Gesù e la Samaritana al pozzo"
    50x98 olio su tela entro cornice centinata
    Opera siglata in alto a destra
    sotto la centinatura della cornice
    Studio dell'opera eseguita per il Duomo
    di Carignano

    Lot 327

    FALCHETTI GIUSEPPE
    Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
    "Paesaggio montano con pastorella e pecore" 1896
    70x120 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 328

    FILOSA GIOVANNI BATTISTA
    Castellammare di Stabia (NA) 1850 - 1935
    "Scena agreste"
    70x105 acquerello su carta applicata su cartone

    Lot 329

    GIANI GIOVANNI
    Torino 1866 - 1937
    "Al balcone" 1919
    50x70 olio su tela

    Lot 330

    OLIVERO MATTEO
    Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
    "Effetto di luce sull' alpe" 1920-1925
    27x17,5 olio su tavoletta
    Già Galleria "Il Prisma", Cuneo (etichetta al retro)
    Bibl.:A Dragone, "Matteo Olivero", 1959, n. 303, pag 54 (con titolo "l'Alpe" e misure diverse) e riprodotta b/n nel repertorio delle tavole
    -G.L. Marini, "Matteo Olivero. 31 opere scelte e inedite", ed. Galleria il Prisma, Torino 1979, ripr. a colori, tavola e scheda n. 21

    Lot 331

    OLIVERO MATTEO
    "Baite" 1910-1912
    26,7x35 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (timbro al retro)
    Bibl. :- G.L. Marini, "Matteo Olivero. 31 opere scelte e inedite", ed. Galleria il Prisma, Torino 1979, ripr. a colori, tavola e scheda n. 12

    Lot 332

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Mare del Nord" 1916
    30x40 olio su tavola
    Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini

    Lot 333

    BOSSOLI CARLO
    Lugano 1815 - 1884 Torino
    "Rivista navale a Spittred (23 aprile 1856)" 1856
    26x46 tempera su carta
    Bibl.: - A. Peyrot, "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi,
    costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento,
    visti dal pittore ticinese", Torino 1974, vol.II, pag. 387, n. 760 ter, tavola a colori tra le pp. 384/385

    Lot 334

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Giullare con cani (Un giullare)" 1866-67
    81x55,5 olio su tela
    Due timbri rossi dell'esposizione postuma 1899 in basso a destra e in basso a sinistra
    Tracce di autenticazione in basso a destra
    Al retro, sul telaio, etichetta manoscritta coll. Norsi e indicazioni bibliografiche
    Storia: - Ercole Norsi, Torino (1934)
    - Collezione privata, Torino

    Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini, "Quadrone - La
    vita, i documenti, le opere", Allemandi,
    Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 859,
    pag. 662; ripr. al vol. III, n. 859

    Lot 335

    GIULIANO BARTOLOMEO
    Susa (TO) 1825 - 1909 Milano
    "Lungo il torrente (paesaggio montano con figure)"
    95x120 olio su tela (rintelo)
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lot 336

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Dopo il temporale a Gressoney La Trinité" (1858)
    64,5x112,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro su etichetta
    Lieve restauro
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

Lots from 313 to 336 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)