Lot 265 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino"
45x35 olio su tavola -
Lot 266 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Santa Cecilia"
96x73 olio su tela
L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A) -
Lot 267 MIRADORI LUIGI DETTO IL GENOVESINO (Attribuito)
Genova 1605 - 1656 Cremona
Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti "Venere
e Amore" e "Amore dormiente". ognuno cm 49x64, entro cornici Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
Epoca metà XVII secolo -
Lot 268 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Vergine" metà XVIII secolo
23,5x18 olio su rame
Al retro reca la scitta "Hieronimus Lassi invenit et pinxit- anno-1750"
Cornice dorata ed intagliata coeva
Provenienza: Marchesi Giberti
di San Ginesio, Roma -
Lot 269 CERCONE ETTORE
Sicilia 1850 - 1896
"Visione"
55x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 270 ZOCCHI GUGLIELMO
Firenze 1874 - 1920
"Figura femminile"
82,5x60 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lot 271 BORSA EMILIO (attribuito a)
"Scena in costume"
100x72 olio su tela -
Lot 272 CACCIA ORSOLA MADDALENA
Moncalvo 1596 - 1676
"Madonna con Bambino e San Domenico e angeli"
179x130 olio su tela
Expertise cartacea di Mina Gregori -
Lot 273 PITTORE PIEMONTESE DEL XVI SECOLO
"Adorazione del Bambino"
129x69 olio su tavola -
Lot 274 GONIN FRANCESCO
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Scena storica"
45x72 olio su tela
Opera firmata in basso al centro verso sinistra -
Lot 275 REALFONSO TOMMASO Attribuito
Napoli 1677 circa – post 1743
"Natura morta di pesci"
18x22,5olio su tela -
Lot 276 FARUFFINI FEDERICO
Sesto San Giovanni (MI) 1831 - 1869 Perugia
"Scene di soggetto storico"
Coppia di dipinti ad olio su tela, ognuno cm 26x44
Opere firmate in basso a destra -
Lot 277 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Il Cervino"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 278 DALBONO EDOARDO
Napoli 1841 - 1915
"Festa sul mare" 1875
34x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 279 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Al pascolo"
140x100 olio su tela
Lot 280 FRANCHINO TELESFORO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio montano" 1931
50x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 281 FRANCHINO TELESFORO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio montano con baite" 1931
50x70 olio su tavola
Lot 282 STEFFANI LUIGI
San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
"Marina con vele e barche" 1857
39,5x59 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
(sul telaio) con data -
Lot 283 ROBERT HUBERT
1733-1808
"Paesaggio con figure e rovine"
36x46 foglio, 31,5x39,5 ovale dipinto, acquerello su carta
Opera firmata "H. Rob" in basso a destra
Rottura della carta in basso al centro (restaurata)
e in alto a destra -
Lot 284 PATINI TEOFILO
Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
"Interno con filatrice e cartomante"
47x37,7 olio su tela
Lot 285 PITTORE ANONIMO
"Pastore con cornamusa"
65x50 olio su tela (rintelo)
Opera iscritta Palizzi in basso a destra -
Lot 286 PITTORE ANONIMO
"Il cavaliere dall'elmo d'oro"
82x63 olio su tela
Lacerazioni della tela, cadute di colore
Da restaurare
Copia della tela attribuita ad un allievo di Rembrandt e conservata alla Gemäldegalerie di Berlino -
Lot 287 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"L'agguato" 1928
78x105 olio su tela
Lot 288 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Punta serena - Valli di Lanzo"
100x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra