Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1243
    Lot 241

    GROSSI PROFERIO
    Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
    "Natura morta con cachi" 1990
    50x70 olio su tavola di masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Certificato di autenticità dell'artista al retro
    dell'opera e autentica su fotografia

    Lot 242

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soccorsi ai caduti" 1932 ca
    315x90 matita su carta
    Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria (bozzetto di parte del trittico)
    Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro Morando-Opere dal 1920 al 1970", a cura di F. Massucco, A. Repetto. Opera pubblicata sul catalogo dell'esposizione in bianco e nero a pag. 22.

    Lot 243

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Strutture"
    Cartella di tre incisioni originali a colori
    su fogli cm 78,5x59,5; es. 20/99:
    1) - Struttura I, lastra cm 50,5x48,5; 10 colori
    2) - Struttura II, lastra cm 63,5x44,5; 10 colori
    3) - Struttura III, lastra cm 60,5x40; 7 colori
    Opere firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Edizione Erich Steingraber

    Lot 244

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1974
    16,4x30,3 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro.

    Lot 245

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "The umbrellas" 1984-1991
    62,5x92,5 manifesto fotografico
    Opera firmata in basso a sinistra
    Rottura in corrispondenza del lato sinistro a mezza altezza

    Lot 246

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Wrapped walk way, Loose Park, Kansas City - Missouri" 1977-78
    63x93 manifesto fotografico
    Opera firmata in basso a sinistra (su lastra)

    Lot 247

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Senza titolo"
    Foglio 33x28,5, 31x26 acquaforte/acquatinta

    Lot 248

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "I fiori"
    Foglio 38x31, 36x27 acquaforte/acquatinta, p.a.

    Lot 249

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Il signor S. in giardino" 1964
    Foglio 34x28, 31x26 acquaforte acquatinta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra

    Lot 250

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "La rosa" 1964
    Foglio 36,5x25, 34x23,5 acquaforte/acquatinta, es. 4/15
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a biro sul foglio)

    Lot 251

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Fiori"
    Foglio 37x33, 34,5x31,5 acquaforte/acquatinta, es. 6/X

    Lot 252

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Cardi"
    34x28 (ovale) acquaforte/acquatinta
    Opera firmata a matita al centro della composizione

    Lot 253

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Fiori"
    Foglio 38,5x30, 36x28 acquaforte/acquatinta

    Lot 254

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Nido"
    Foglio 58x47, 35,5x31 acquaforte/acquatinta

    Lot 255

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Composizione"
    Foglio 40x39, 36x36 acquaforte/acquatinta

    Lot 256

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta"
    Foglio 59x49, 36x36 acquaforte/acquatinta, p.d.a
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 257

    MORELLI DOMENICO
    Napoli 1823 - 1901
    "Gesù fra gli ossessi"
    14,5x25 olio su tavoletta
    Opera firmata (D. Morelli Prof. Accad / Napoli)
    e intitolata al retro

    Lot 258

    DEMARNE JEAN-LOUIS (attribuito a)
    Bruxelles 1744 - 1829 Parigi
    "Scena portuale"
    113x151 olio su tela

    Lot 259

    DANIELL THOMAS
    GB 1749 - 1840
    "Scogliera con bagnanti" 1814
    33,3x46,2 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 260

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Vestali al bagno"
    28x35 ognuno, coppia di dipinti ad olio su cartone

    Lot 261

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Natura morta di fiori"
    101x137 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO "Natura morta" 83x106 olio su tela
    Lot 262

    PITTORE ANONIMO
    "Natura morta"
    83x106 olio su tela

    Lot 263

    MANTOVANO FRANCESCO
    "Vaso di fiori"
    61x49 olio su tela
    Expertise cartacea del Prof. Ferdinando Arisi

  • PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO "Ecce Homo" 103x89 olio su tela Opera rintelata
    Lot 264

    PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
    "Ecce Homo"
    103x89 olio su tela
    Opera rintelata

Lots from 241 to 264 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)