Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1020
    Lot 697

    Pendente con catena in oro giallo 18kt con incastonato un topazio azzurro a goccia taglio briolet per carati 50 circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 29,8, accompagnato da certificato gemmologico.

    Lot 698

    Credenza in mogano filettato in satinwood, piano rettangolare con due sportelli intarsiati a motivi neoclassici, piedi a mensola, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 120x87x54.

    Lot 699

    Credenza in mogano filettato in satinwood, piano rettangolare con due sportelli sottostanti, intarsiati a motivi neoclassici, piedi a mensola, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 120x87x54.

    Lot 700

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), "La raccolta delle olive", olio su tela, cm. 65x85, firmato in basso a destra.

    Lot 701

    Artista romano primi anni del XIX secolo, "Ritratto di popolana", olio su tela. cm. 30x22.

  • Sei piattini per il pane in argento, d. cm. 12, gr. 440.
    Lot 702

    Sei piattini per il pane in argento, d. cm. 12, gr. 440.

    Lot 703

    Salver in argento di forma rettangolare con profilo traforato e poggiante su quattro piedini, gr. 575.

    Lot 704

    Scultura in avorio raffigurante Cristo crocifisso, entro cornice in legno dorato, sagomata e riccamente intagliata a motivo floreale e vegetale, cimasa sormontata da un gallo, Francia, XIX secolo, cm. 70x36.

    Lot 705

    Lodewijk Toeput detto Lodovico Pozzoserrato, attribuito a, (Anversa 1550 ca. - Treviso 1605), "Bagno di Diana e la storia di Atteone", olio su tela, d. cm. 90, entro cornice in legno dorato ed intagliato del XIX secolo. L' episodio è tratto da "Le metamorfosi " di Ovidio, in cui Atteone viene punito dalla dea Diana per aver visto le sue nudita' e trasformato in cervo.

  • Colonna in marmo di onice, h. cm. 88 (restauri e difetti).
    Lot 706

    Colonna in marmo di onice, h. cm. 88 (restauri e difetti).

  • Salsiera in argento, città di Sheffield 1899, orafo Mappin & Webb, gr. 130.
    Lot 707

    Salsiera in argento, città di Sheffield 1899, orafo Mappin & Webb, gr. 130.

    Lot 708

    Tabacchiera in argento inciso di linea sagomata, Francia, XIX secolo, cm. 2x8x5, gr. 90.

    Lot 709

    Lotto composto da un portasigarette ed un portacerini in argento, Inghilterra, primi anni del XX secolo, gr. 150.

    Lot 710

    Piccola commode in palissandro intarsiato e filettato in legni di frutto, piano rettangolare in marmo rosso con due cassetti sottostanti, poggiante su gambe troncopiramidali, fine del XVIII secolo, cm. 86x62x34.

    Lot 711

    Coppia di poltrone di linea sagomata in noce, intagliate con schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, XVIII secolo, h. cm. 101.

    Lot 712

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Todi 2005), " Composizione", litografia a colori, p.a., cm. 63x83, firmata e datata 1976 in basso a destra.

    Lot 713

    Scuola italiana dei primi anni del XX secolo, "Natura morta di fiori con sfondo di paesaggio", olio su tela incollata su tavola, cm. 94x124.

    Lot 714

    Coppia di lampade in porcellana dipinta a policromia, vecchia manifattura orientale, h. cm. 54.

    Lot 715

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), "Senza titolo", quattro litografie incorniciate a coppia, es. 72/150, cm. 14x21 cadauna, firmate in basso a destra.

    Lot 716

    Coppia di specchierine in legno dorato ed intagliato, cornice sagomata e specchio al mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 60x30.

    Lot 717

    Scultura lignea dorata e parzialmente laccata ed elettrificata raffigurante un angelo poggiante su base a plinto, completa di paralume, XIX secolo, h. cm. 80.

    Lot 718

    Presepe composto da sei pezzi in terracotta e cartapesta, vecchia manifattura, (difetti e mancanze).

  • Tappeto afghano, cm. 330x250.
    Lot 719

    Tappeto afghano, cm. 330x250.

  • Tappeto Shirvan, cm. 234x142.
    Lot 720

    Tappeto Shirvan, cm. 234x142.

Lots from 697 to 720 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00