Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1020
    Lot 577

    Gruppo in porcellana policroma e parzialmente dorata raffigurante "L'ora del the", poggiante su base ovale, Germania, vecchia manifattura, cm. 33x30x25 (difetti).

    Lot 578

    Servizio da the e caffè in argento sbalzato, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera e un vassoio ovale, vecchia manifattura, gr. 3700.

    Lot 579

    Mobile "sideboard" in mogano e piuma di mogano filettato ed intarsiato in bois de rose e legni di frutto, piano a mezza luna con alzata in bronzo dorato e tessuto, quattro sportelli ed un cassetto sottostante, Inghilterra XIX secolo, cm. 123x185x76.

    Lot 580

    Scuola francese del XIX secolo, "Paesaggio fluviale con figure", olio su tela, cm. 70x107, con cornice coeva in legno dorato.

    Lot 581

    Undici bicchieri da liquore in cristallo molato e parzialmente dorato, vecchia manifattura.

    Lot 582

    Francisco Goya, XVIII secolo, seguace di, "Ritratto di geografo", olio su tela, cm. 103x76,5 .

    Lot 583

    Salvatore Fiume (Comiso 1927 - Milano 1997), "Gallo", litografia, p.a., cm. 50x70, firmata in basso a destra.

    Lot 584

    Arturo Stagliano (1870 - 1936), "Paesaggi", quattro pastelli su carta, cm. 25x25 cadauno, firmati in basso a sinistra.

    Lot 585

    Spilla fiocco in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa e zaffiri di sintesi taglio carrè, anni 40/50, gr. 14,3.

    Lot 586

    Anello a motivo contrariè in oro bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio brillante antico per 0,90 punti circa circondati da altri brillanti per 0,90 punti circa, gr. 4,6.

    Lot 587

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonate quattro perle bianche, due Thaiti di mm. 9,5 circa, diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa e brillanti neri per 0,40 punti circa, gr. 11,6.

    Lot 588

    Bracciale in oro bianco satinato 18kt maglia a spina di pesce con al centro incastonati diamanti taglio brillante per carati 2 circa, gr. 28,9 (2 maglie in più).

    Lot 589

    Pendente "Hello Kitty", in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e rubini tondi, completo di catenina, gr. 11,7.

    Lot 590

    Anello motivo en tremblant in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa, gr. 16,5.

    Lot 591

    Console in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare dipinto a simulare il marmo poggiante su quattro sostegni riuniti al centro, vecchia manifattura, cm. 86x126x46.

    Lot 592

    Coppia di poltrone in legno di paduk stile Impero con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, cm. 88x60x47.

    Lot 593

    Tavolo fratino in castagno, piano rettangolare con fascia sottostante centrata da due cassetti e otto sedie in pioppo con sedute in paglia, tavolo cm. 81x200x75, sedie h. cm. 97, vecchia manifattura.

    Lot 594

    Angoliera a due corpi in mogano con sportelli a serrandina scorrevoli, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 167x60x60.

    Lot 595

    Particolare calamaio a motivo di navicella in porcellana dipinta e parzialmente dorata, Sevres, vecchia manifattura, cm. 20x27x10.

  • Vassoio circolare in argento con profilo godronato, d. cm. 33, gr. 600.
    Lot 596

    Vassoio circolare in argento con profilo godronato, d. cm. 33, gr. 600.

    Lot 597

    Antonio Cavallucci, attribuito a, (Sermoneta 1751 - Roma 1798), "Madonna in preghiera", olio su tela, cm. 68,5x78,5, cornice coeva in legno dorato .

    Lot 598

    Letto alla francese composto da testata e pediera in legno dorato e decorato a motivo di nodi d'amore e sezioni in paglia di Vienna, completo di sommier, Francia, XIX secolo, cm. 135x150x208 (difetti).

    Lot 599

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Mercato della Vucciria" serigrafia a colori su carta e.a., cm. 80x70, firmata in basso a destra.

    Lot 600

    Piatto in argento inciso raffigurante una veduta di Piazza di Spagna, gr. 382, d. cm. 25,5.

Lots from 577 to 600 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00