Lot 529 Piccolo vassoio in argento di forma rettangolare a due manici , gr. 390.
Lot 530 Lotto composto da due sculture rispettivamente in ametista e giada, manifattura orientale, fogge e misure diverse (lievi difetti).
Lot 531 Silvio Formichetti (L'Aquila 1969), "Pensiero immorale", olio e tecnica mista su tela, cm. 80x120, anno 2006, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto.
Lot 532 Scuola di Bassano del XVII secolo, "La natività con l'adorazione dei pastori", olio su rame, cm. 18x34.
Lot 533 Tavolino in palissandro con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo, ulteriore piano sottostante, gambe di linea mossa, Francia, vecchia manifattura, cm. 74x53x39.
Lot 534 Panca in noce con applicazioni in bronzo dorato, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, veccchia manifattura, cm. 90x137x40.
Lot 535 Tavolo scrittoio in mogano, piano rettangolare rivestito in cuoio con 2 tablettes laterali e 2 cassetti sottostanti poggianti su sostegni a lira riuniti al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 77x100x65,5 (chiuso), cm. 77x160x65,5 (aperto).
Lot 536 Vaso a tromba in porcellana blu cobalto, parzialmente dorata e decorata a policromia a raffigurare motivi floreali, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 24.
Lot 537 Pendente a croce in oro giallo 18kt e lapislazzulo con incastonati quattro granati e un peridoto taglio cabochon, completo di cordoncino in tessuto e oro, gr. 25 circa.
Lot 538 Orecchini a lobo in oro rosso 14kt con incastonati due coralli rossi a bottone, due piccole perle circondate da diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, gr. 11,2.
Lot 539 Anello contrariè in oro giallo 18kt con incastonati zaffiri carrè per carati 1 circa e diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, firmato David Morris, gr. 9,6.
Lot 540 Orecchini a lobo in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa, anni 70/80, gr. 17,3.
Lot 541 Vassoio circolare in argento, gr. 900, d. cm. 38.
Lot 542 Servizio da toeletta in argento e cristallo molato, composto da otto pezzi, vecchia manifattura.
Lot 543 Scultura in legno dorato raffigurante saggio orientale, Giappone, vecchia manifattura, h. cm. 52.
Lot 544 Scultura in legno dorato raffigurante saggio orientale, Giappone, vecchia manifattura, h. cm. 52.
Lot 545 Scultura in legno dorato raffigurante saggio orientale, Giappone, vecchia manifattura, h. cm. 52.
Lot 546 Toletta da tavolo in legno laccato e decorato a motivo di peonie con applicazioni in bronzo dorato, Cina periodo Meji (1868 - 1912), h. cm. 64,5.
Lot 547 Lampada piantana in bronzo dorato a motivo di colonna, completa di paralume in tessuto, h. cm. 183.
Lot 548 Coppia di sculture in tek raffiguranti cavalli, vecchia manifattura, cm. 76x60 (lievi difetti).
Lot 549 Proferio Grossi (Vignale di Traversetolo 1923-Parma 2000), "Natura morta", olio su faesite, cm.50x70, firmato e datato 1971 in basso a destra.
Lot 550 Proferio Grossi (Vignale di Traversetolo 1923 - Parma 2000), "Natura morta", olio su faesite, cm. 50x70, firmato e datato 1971 in basso a destra.
Lot 551 Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta di San Pietro e Castel Sant' Angelo", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.
Lot 552 Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Scorcio dei Fori Romani con personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.