Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1020
  • Piccolo vassoio in argento di forma rettangolare a due manici , gr. 390.
    Lot 529

    Piccolo vassoio in argento di forma rettangolare a due manici , gr. 390.

    Lot 530

    Lotto composto da due sculture rispettivamente in ametista e giada, manifattura orientale, fogge e misure diverse (lievi difetti).

    Lot 531

    Silvio Formichetti (L'Aquila 1969), "Pensiero immorale", olio e tecnica mista su tela, cm. 80x120, anno 2006, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto.

    Lot 532

    Scuola di Bassano del XVII secolo, "La natività con l'adorazione dei pastori", olio su rame, cm. 18x34.

    Lot 533

    Tavolino in palissandro con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo, ulteriore piano sottostante, gambe di linea mossa, Francia, vecchia manifattura, cm. 74x53x39.

    Lot 534

    Panca in noce con applicazioni in bronzo dorato, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, veccchia manifattura, cm. 90x137x40.

    Lot 535

    Tavolo scrittoio in mogano, piano rettangolare rivestito in cuoio con 2 tablettes laterali e 2 cassetti sottostanti poggianti su sostegni a lira riuniti al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 77x100x65,5 (chiuso), cm. 77x160x65,5 (aperto).

    Lot 536

    Vaso a tromba in porcellana blu cobalto, parzialmente dorata e decorata a policromia a raffigurare motivi floreali, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 24.

    Lot 537

    Pendente a croce in oro giallo 18kt e lapislazzulo con incastonati quattro granati e un peridoto taglio cabochon, completo di cordoncino in tessuto e oro, gr. 25 circa.

    Lot 538

    Orecchini a lobo in oro rosso 14kt con incastonati due coralli rossi a bottone, due piccole perle circondate da diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, gr. 11,2.

    Lot 539

    Anello contrariè in oro giallo 18kt con incastonati zaffiri carrè per carati 1 circa e diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, firmato David Morris, gr. 9,6.

    Lot 540

    Orecchini a lobo in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa, anni 70/80, gr. 17,3.

  • Vassoio circolare in argento, gr. 900, d. cm. 38.
    Lot 541

    Vassoio circolare in argento, gr. 900, d. cm. 38.

    Lot 542

    Servizio da toeletta in argento e cristallo molato, composto da otto pezzi, vecchia manifattura.

    Lot 543

    Scultura in legno dorato raffigurante saggio orientale, Giappone, vecchia manifattura, h. cm. 52.

    Lot 544

    Lot 545

    Lot 546

    Toletta da tavolo in legno laccato e decorato a motivo di peonie con applicazioni in bronzo dorato, Cina periodo Meji (1868 - 1912), h. cm. 64,5.

    Lot 547

    Lampada piantana in bronzo dorato a motivo di colonna, completa di paralume in tessuto, h. cm. 183.

    Lot 548

    Coppia di sculture in tek raffiguranti cavalli, vecchia manifattura, cm. 76x60 (lievi difetti).

    Lot 549

    Proferio Grossi (Vignale di Traversetolo 1923-Parma 2000), "Natura morta", olio su faesite, cm.50x70, firmato e datato 1971 in basso a destra.

    Lot 550

    Proferio Grossi (Vignale di Traversetolo 1923 - Parma 2000), "Natura morta", olio su faesite, cm. 50x70, firmato e datato 1971 in basso a destra.

    Lot 551

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta di San Pietro e Castel Sant' Angelo", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

    Lot 552

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Scorcio dei Fori Romani con personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

Lots from 529 to 552 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00