Lot 505 Specchiera rettangolare in bronzo cesellato a motivo di volute, vecchia manifattura, cm. 56x43.
Lot 506 Sfera in pietra fossile, poggiante su base in plexiglass, h. cm. 15 .
Lot 507 Tavolino da lavoro in noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante, poggiante su base tornita con terminali a tripode, XIX secolo, cm. 78x50x40.
Lot 508 Piero Antonelli (1916 - 1990), "Nature morte", coppia di oli su faesite, cm. 20x15, firmate e datate 1967.
Lot 509 Lotto composto da una scatola ed un candeliere in porcellana bianca e parzialmente dorata, manifattura Rosenthal.
Lot 510 Divano a barca a due posti, interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 80x190x85.
Lot 511 Bacheca in noce, Olanda, vecchia manifattura, cm. 72x63.
Lot 512 Tre sedie in legno laccato e parzialmente dorate decorato a motivo di chinoiserie, schienale traforato e sedute in paglia di Vienna, Inghilterra periodo Vittoriano, h. cm. 89.
Lot 513 Orologio da polso in argento, cassa tonda, quadrante in porcellana con numeri arabi e contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle, primi '900.
Lot 514 Fermasoldi in argento firmato Bulgari, gr. 21,6 con custodia originale.
Lot 515 Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due perle coltivate di mm. 10,5 circa e sei diamanti taglio brillante per 0,12 punti circa, gr. 5,4.
Lot 516 Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura a sfera in oro giallo 18kt.
Lot 517 Centrotavola alzata in argento con profilo smerlato, gr. 350.
Lot 518 Dodici sottobicchieri in argento, d. cm. 9,5, gr. 340.
Lot 519 Placca rettangolare in maiolica di Castelli, raffigurante paesaggio con rovine e figure, XIX secolo, cm. 16,5x25.
Lot 520 Leggio in legno parzialmente decorato, fine del XIX secolo, cm. 18x50x40.
Lot 521 Teiera in terracotta dipinta e smaltata a policromia poggiante su base in legno, Cina, XIX secolo, h. cm. 22 circa.
Lot 522 Particolare portabottiglie in cavallino e pelle, h. cm. 31.
Lot 523 Scatola in argento e legno di forma rettangolare, vecchia manifattura, cm. 10,5x18.
Lot 524 Piatto in ceramica dipinta a policromia, raffigurante natura morta di pesci con ortaggi, vecchia manifattura, d. cm. 45.
Lot 525 Enrico Manera (Asmara 1947), " I 7 nani", olio su tela, cm. 120x70, firmato e datato 1994 sul retro.
Lot 526 Mark Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985), "Nice soleil fleurs", litografia a colori, edizione Mourlot - Parigi 1962, cm. 98x62.
Lot 527 Herald Grate (Germania XX secolo) "Composizione astratta", olio e acrilico su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1992 sul retro.
Lot 528 Miniatura ovale in ceramica dipinta a raffigurare ritratto maschile entro cornice in bronzo dorato e relativo astuccio in pelle, cm. 9x7.