Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1020
    Lot 505

    Specchiera rettangolare in bronzo cesellato a motivo di volute, vecchia manifattura, cm. 56x43.

  • Sfera in pietra fossile, poggiante su base in plexiglass, h. cm. 15 .
    Lot 506

    Sfera in pietra fossile, poggiante su base in plexiglass, h. cm. 15 .

    Lot 507

    Tavolino da lavoro in noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante, poggiante su base tornita con terminali a tripode, XIX secolo, cm. 78x50x40.

    Lot 508

    Piero Antonelli (1916 - 1990), "Nature morte", coppia di oli su faesite, cm. 20x15, firmate e datate 1967.

    Lot 509

    Lotto composto da una scatola ed un candeliere in porcellana bianca e parzialmente dorata, manifattura Rosenthal.

    Lot 510

    Divano a barca a due posti, interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 80x190x85.

  • Bacheca in noce, Olanda, vecchia manifattura, cm. 72x63.
    Lot 511

    Bacheca in noce, Olanda, vecchia manifattura, cm. 72x63.

    Lot 512

    Tre sedie in legno laccato e parzialmente dorate decorato a motivo di chinoiserie, schienale traforato e sedute in paglia di Vienna, Inghilterra periodo Vittoriano, h. cm. 89.

    Lot 513

    Orologio da polso in argento, cassa tonda, quadrante in porcellana con numeri arabi e contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle, primi '900.

  • Fermasoldi in argento firmato Bulgari, gr. 21,6 con custodia originale.
    Lot 514

    Fermasoldi in argento firmato Bulgari, gr. 21,6 con custodia originale.

    Lot 515

    Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due perle coltivate di mm. 10,5 circa e sei diamanti taglio brillante per 0,12 punti circa, gr. 5,4.

    Lot 516

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura a sfera in oro giallo 18kt.

  • Centrotavola alzata in argento con profilo smerlato, gr. 350.
    Lot 517

    Centrotavola alzata in argento con profilo smerlato, gr. 350.

  • Dodici sottobicchieri in argento, d. cm. 9,5, gr. 340.
    Lot 518

    Dodici sottobicchieri in argento, d. cm. 9,5, gr. 340.

    Lot 519

    Placca rettangolare in maiolica di Castelli, raffigurante paesaggio con rovine e figure, XIX secolo, cm. 16,5x25.

  • Leggio in legno parzialmente decorato, fine del XIX secolo, cm. 18x50x40.
    Lot 520

    Leggio in legno parzialmente decorato, fine del XIX secolo, cm. 18x50x40.

    Lot 521

    Teiera in terracotta dipinta e smaltata a policromia poggiante su base in legno, Cina, XIX secolo, h. cm. 22 circa.

  • Particolare portabottiglie in cavallino e pelle, h. cm. 31.
    Lot 522

    Particolare portabottiglie in cavallino e pelle, h. cm. 31.

    Lot 523

    Scatola in argento e legno di forma rettangolare, vecchia manifattura, cm. 10,5x18.

    Lot 524

    Piatto in ceramica dipinta a policromia, raffigurante natura morta di pesci con ortaggi, vecchia manifattura, d. cm. 45.

    Lot 525

    Enrico Manera (Asmara 1947), " I 7 nani", olio su tela, cm. 120x70, firmato e datato 1994 sul retro.

    Lot 526

    Mark Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985), "Nice soleil fleurs", litografia a colori, edizione Mourlot - Parigi 1962, cm. 98x62.

    Lot 527

    Herald Grate (Germania XX secolo) "Composizione astratta", olio e acrilico su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1992 sul retro.

    Lot 528

    Miniatura ovale in ceramica dipinta a raffigurare ritratto maschile entro cornice in bronzo dorato e relativo astuccio in pelle, cm. 9x7.

Lots from 505 to 528 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00