Lot 481 Salvatore Marchese (Napoli 1947), "Ciclisti", tecnica mista, cm. 53x97, firmata in alto al centro.
Lot 482 Cartella contenente quaranta stampe della Tauromaquia di Francisco Goya, edizione del 1961.
Lot 483 Coppia di sedie in faggio con schienali e sedute in paglia di Vienna, vecchia manifattura, h. cm. 90.
Lot 484 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), "Via dell'Impero verso sera", olio su tavola, cm. 20x25, firmato in basso a destra.
Lot 485 Gueridon in noce a due ripiani, fascia sottostante con un cassetto, sostegno a tripode, vecchia manifattura, h. cm. 78, d. cm. 50 .
Lot 486 Tavolino basso in legno di noce, piano quadrato poggiante su quattro gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 60x54x54.
Lot 487 Tavolino basso in legno di noce, piano quadrato poggiante su quattro gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 60x54x54.
Lot 488 Credenza in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a motivo floreale, piano sagomato con due sportelli sottostanti, cm. 81x72x37.
Lot 489 Accendino Dupont di forma rettangolare placcato in oro giallo.
Lot 490 Gemelli in oro giallo 18kt con sezione ottagonale in corniola e madreperla con incastonati quattro diamanti taglio brillante al centro, gr. 9,1.
Lot 491 Borsa da sera vintage interamente ricamata.
Lot 492 Anello in oro giallo e bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, anni 50/60, gr. 9,5.
Lot 493 Orologio Karl Breitner, cassa curveè in acciaio, movimento automatico, bracciale in pelle.
Lot 494 Orecchini a lobo in oro bianco 14kt con incastonate tre perle coltivate di mm. 6,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,18 punti circa, anni 50/60, gr. 6,6.
Lot 495 Calamaio in vetro con tappo e piattino in argento, Inghilterra, epoche diverse, (difetti).
Lot 496 Scatola di forma rettangolare in argento e smalto policromo guillochè nella tonalità del giallo, primi anni del XX secolo, cm. 1,5x9x6.
Lot 497 Boccalino in argento interamente sbalzato ed inciso, centrato da monogramma entro cartiglio, presa a motivo di serpenti, Londra, XIX secolo, h. cm. 9, gr. 106.
Lot 498 Coppia di cestini in argento con profilo smerlato, gr. 307, d. cm. 20.
Lot 499 Porta candela in vetro e metallo, h. cm. 20,5.
Lot 500 Sei tazzine da caffè in porcellana e argento con relativi piattini in argento, vecchia manifattura, gr. 240.
Lot 501 Scuola francese della fine del XIX secolo, "Allegoria delle Stagioni", quattro stampe, cm. 52x38.
Lot 502 Scuola veneta del XVIII secolo, "Barche", olio su tela, cm. 74x98 (difetti).
Lot 503 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Uno sguardo all'alcova", serigrafia polimaterica su broccato, cm. 48x50, es. 3/125, firmata in basso a sinistra.
Lot 504 Lampada in opalina azzurra con inserti e base in bronzo dorato e paralume in vetro satinato, vecchia manifattura, h. cm. 73.