Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1020
    Lot 481

    Salvatore Marchese (Napoli 1947), "Ciclisti", tecnica mista, cm. 53x97, firmata in alto al centro.

    Lot 482

    Cartella contenente quaranta stampe della Tauromaquia di Francisco Goya, edizione del 1961.

    Lot 483

    Coppia di sedie in faggio con schienali e sedute in paglia di Vienna, vecchia manifattura, h. cm. 90.

    Lot 484

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), "Via dell'Impero verso sera", olio su tavola, cm. 20x25, firmato in basso a destra.

    Lot 485

    Gueridon in noce a due ripiani, fascia sottostante con un cassetto, sostegno a tripode, vecchia manifattura, h. cm. 78, d. cm. 50 .

    Lot 486

    Tavolino basso in legno di noce, piano quadrato poggiante su quattro gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 60x54x54.

    Lot 487

    Lot 488

    Credenza in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a motivo floreale, piano sagomato con due sportelli sottostanti, cm. 81x72x37.

  • Accendino Dupont di forma rettangolare placcato in oro giallo.
    Lot 489

    Accendino Dupont di forma rettangolare placcato in oro giallo.

    Lot 490

    Gemelli in oro giallo 18kt con sezione ottagonale in corniola e madreperla con incastonati quattro diamanti taglio brillante al centro, gr. 9,1.

  • Borsa da sera vintage interamente ricamata.
    Lot 491

    Borsa da sera vintage interamente ricamata.

    Lot 492

    Anello in oro giallo e bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, anni 50/60, gr. 9,5.

    Lot 493

    Orologio Karl Breitner, cassa curveè in acciaio, movimento automatico, bracciale in pelle.

    Lot 494

    Orecchini a lobo in oro bianco 14kt con incastonate tre perle coltivate di mm. 6,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,18 punti circa, anni 50/60, gr. 6,6.

    Lot 495

    Calamaio in vetro con tappo e piattino in argento, Inghilterra, epoche diverse, (difetti).

    Lot 496

    Scatola di forma rettangolare in argento e smalto policromo guillochè nella tonalità del giallo, primi anni del XX secolo, cm. 1,5x9x6.

    Lot 497

    Boccalino in argento interamente sbalzato ed inciso, centrato da monogramma entro cartiglio, presa a motivo di serpenti, Londra, XIX secolo, h. cm. 9, gr. 106.

  • Coppia di cestini in argento con profilo smerlato, gr. 307, d. cm. 20.
    Lot 498

    Coppia di cestini in argento con profilo smerlato, gr. 307, d. cm. 20.

  • Porta candela in vetro e metallo, h. cm. 20,5.
    Lot 499

    Porta candela in vetro e metallo, h. cm. 20,5.

    Lot 500

    Sei tazzine da caffè in porcellana e argento con relativi piattini in argento, vecchia manifattura, gr. 240.

    Lot 501

    Scuola francese della fine del XIX secolo, "Allegoria delle Stagioni", quattro stampe, cm. 52x38.

  • Scuola veneta del XVIII secolo, "Barche", olio su tela, cm. 74x98 (difetti).
    Lot 502

    Scuola veneta del XVIII secolo, "Barche", olio su tela, cm. 74x98 (difetti).

    Lot 503

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Uno sguardo all'alcova", serigrafia polimaterica su broccato, cm. 48x50, es. 3/125, firmata in basso a sinistra.

    Lot 504

    Lampada in opalina azzurra con inserti e base in bronzo dorato e paralume in vetro satinato, vecchia manifattura, h. cm. 73.

Lots from 481 to 504 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00