Lot 457 Busto di giovinetto in bronzo poggiante su base in marmo, XIX secolo, h. cm. 22.
Lot 458 Potiche in ceramica dipinta a policromia, Deruta, vecchia manifattura, h. cm. 38.
Lot 459 Scuola giapponese del XIX secolo, coppia di litografie a colori, soggetti e misure diverse.
Lot 460 Scultura in giada poggiante su base in teak, manifattura orientale, h. cm. 22,5.
Lot 461 Coppetta in giada poggiante su base in legno di teak, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 12,5.
Lot 462 Coppetta in giada poggiante su base in legno di teak, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 9.
Lot 463 Scuola giapponese del XIX secolo, "Volatili", coppia di litografie a colori, cm. 23x37.
Lot 464 Hokusai, attribuiti a, (1760 - 1849), "Personaggi giapponesi" coppia di xilografie su carta, cm. 22x17.
Lot 465 Vaso in argento a balaustro, sbalzato ed inciso a motivo di frutta e fiori, vecchia manifattura italiana, gr. 1195, h. cm. 42,4.
Lot 466 Coppia di piccoli cachepots in porcellana dipinta a policromia a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 10, d. cm. 13 (difetti).
Lot 467 Cave a liquer in rovere completo di tre bottiglie in vetro parzialmente dorato e 6 bicchieri inglesi, Inghilterra, primi anni del XX secolo.
Lot 468 Piatto in argento, bordo inciso e smerlato con incastonate tre pietre dure, vecchia manifattura italiana, gr. 690, d. cm. 30.
Lot 469 Scuola giapponese del XIX secolo, "Scene con geishe e dignitari", tre disegni a china, cm. 26x38.
Lot 470 Scuola giapponese del XIX secolo, "Paesaggi", coppia di acquarelli su carta, cm. 28x24.
Lot 471 Lampadario in porcellana dipinta a policromia raffigurante motivi floreali, struttura a lanterna, vecchia manifattura, h. cm. 94 (lievi difetti).
Lot 472 Quattro vasi da farmacia in maiolica a fondo bianco dipinta nella tonalità del blu, XIX secolo, h. cm. 27 circa cadauno.
Lot 473 Quattro vasi da farmacia in maiolica a fondo bianco dipinta nella tonalità del blu, XIX secolo, h. cm. 27 circa cadauno, (difetti).
Lot 474 Cesto con manico in argento poggiante su tre piedini, vecchia manifattura, gr. 280.
Lot 475 Formaggiera in argento con vetro interno, gr. 337.
Lot 476 Servizio di bicchieri in vetro composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 10 coppe champagne, 10 bicchieri liquore, 2 caraffe acqua e 2 bottiglie vino.
Lot 477 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Aranci su sedia", serigrafia su tela, es. 7/21, cm. 61x101.
Lot 478 Carrello portavivande in legno a due ripiani di cui uno decorato con una stampa raffigurante un paesaggio francese, provvisto di rotelle, anni '50, cm. 71x84x41.
Lot 479 Piero Verbinschak (XX secolo), "Case a Piazza di Spagna - Roma", olio su cartoncino telato, cm. 70x50.
Lot 480 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Nudo femminile", litografia a colori su carta japon, p.a., cm. 50x70, firmata in basso a destra.