Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1020
  • Busto di giovinetto in bronzo poggiante su base in marmo, XIX secolo, h. cm. 22.
    Lot 457

    Busto di giovinetto in bronzo poggiante su base in marmo, XIX secolo, h. cm. 22.

    Lot 458

    Potiche in ceramica dipinta a policromia, Deruta, vecchia manifattura, h. cm. 38.

    Lot 459

    Scuola giapponese del XIX secolo, coppia di litografie a colori, soggetti e misure diverse.

  • Scultura in giada poggiante su base in teak, manifattura orientale, h. cm. 22,5.
    Lot 460

    Scultura in giada poggiante su base in teak, manifattura orientale, h. cm. 22,5.

    Lot 461

    Coppetta in giada poggiante su base in legno di teak, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 12,5.

    Lot 462

    Coppetta in giada poggiante su base in legno di teak, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 9.

    Lot 463

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Volatili", coppia di litografie a colori, cm. 23x37.

    Lot 464

    Hokusai, attribuiti a, (1760 - 1849), "Personaggi giapponesi" coppia di xilografie su carta, cm. 22x17.

    Lot 465

    Vaso in argento a balaustro, sbalzato ed inciso a motivo di frutta e fiori, vecchia manifattura italiana, gr. 1195, h. cm. 42,4.

    Lot 466

    Coppia di piccoli cachepots in porcellana dipinta a policromia a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 10, d. cm. 13 (difetti).

    Lot 467

    Cave a liquer in rovere completo di tre bottiglie in vetro parzialmente dorato e 6 bicchieri inglesi, Inghilterra, primi anni del XX secolo.

    Lot 468

    Piatto in argento, bordo inciso e smerlato con incastonate tre pietre dure, vecchia manifattura italiana, gr. 690, d. cm. 30.

    Lot 469

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Scene con geishe e dignitari", tre disegni a china, cm. 26x38.

    Lot 470

    Scuola giapponese del XIX secolo, "Paesaggi", coppia di acquarelli su carta, cm. 28x24.

    Lot 471

    Lampadario in porcellana dipinta a policromia raffigurante motivi floreali, struttura a lanterna, vecchia manifattura, h. cm. 94 (lievi difetti).

    Lot 472

    Quattro vasi da farmacia in maiolica a fondo bianco dipinta nella tonalità del blu, XIX secolo, h. cm. 27 circa cadauno.

    Lot 473

    Quattro vasi da farmacia in maiolica a fondo bianco dipinta nella tonalità del blu, XIX secolo, h. cm. 27 circa cadauno, (difetti).

    Lot 474

    Cesto con manico in argento poggiante su tre piedini, vecchia manifattura, gr. 280.

  • Formaggiera in argento con vetro interno, gr. 337.
    Lot 475

    Formaggiera in argento con vetro interno, gr. 337.

    Lot 476

    Servizio di bicchieri in vetro composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 10 coppe champagne, 10 bicchieri liquore, 2 caraffe acqua e 2 bottiglie vino.

    Lot 477

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Aranci su sedia", serigrafia su tela, es. 7/21, cm. 61x101.

    Lot 478

    Carrello portavivande in legno a due ripiani di cui uno decorato con una stampa raffigurante un paesaggio francese, provvisto di rotelle, anni '50, cm. 71x84x41.

    Lot 479

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Case a Piazza di Spagna - Roma", olio su cartoncino telato, cm. 70x50.

    Lot 480

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Nudo femminile", litografia a colori su carta japon, p.a., cm. 50x70, firmata in basso a destra.

Lots from 457 to 480 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00