Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1020
  • Lampada in metallo dorato completa di paralume, h. cm. 45.
    Lot 433

    Lampada in metallo dorato completa di paralume, h. cm. 45.

    Lot 434

    Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), gruppo in ceramica policroma raffigurante una scena galante, poggiante su base a rocailles, cm. 16x23, firmato sotto la base (difetti).

    Lot 435

    Dario Galimberti (Chioggia 1881 - Cavana 1966), "Dal Portico - Chioggia", olio su tavola, cm. 33x34, firmato in basso a destra.

  • Scuola tedesca del XIX secolo, "Cavaliere con bambino", olio su tela, cm. 33x27.
    Lot 436

    Scuola tedesca del XIX secolo, "Cavaliere con bambino", olio su tela, cm. 33x27.

    Lot 437

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935), "Mareggiata", olio su tavola, cm. 16x25, firmato e datato 30 ottobre 1891 in basso a sinistra.

    Lot 438

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989), "Paesaggio calabrese", acquarello, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra. Autentica sul retro.

    Lot 439

    Scuola veneta del XVIII secolo, "Paesaggio marino con barche, personaggi e architetture", olio su rame, cm. 13x30.

  • Antica mola ad acqua da arrotino in legno, cm. 53x45x42.
    Lot 440

    Antica mola ad acqua da arrotino in legno, cm. 53x45x42.

    Lot 441

    Giuseppe Annese (Roma 1938), "Senza titolo", tecnica mista su faesite, cm. 80x80, autentica su foto dell'artista.

    Lot 442

    Tavolo in mogano, piano rettangolare con fascia sottostante intagliata e poggiante su quattro sostegni riuniti da un ulteriore ripiano, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 78x91x50.

    Lot 443

    Lotto composto da tre oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 587 complessivi.

    Lot 444

    Coppia di appliques in vetro soffiato a motivo di conchiglia, Murano, vecchia manifattura, cm. 18x17x9.

    Lot 445

    Lampadario a quattro luci in legno laccato e parzialmente dorato, vecchia manifattura, h. cm. 70 circa.

    Lot 446

    Coppia di bottiglie in porcellana policroma decorata con figure, India, vecchia manifattura, h. cm. 31.

    Lot 447

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), "Senza titolo", litografia a colori, es. 8/36, cm. 65x53, firmata e datata 1970 in basso a destra.

    Lot 448

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Fico d'India", litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, cm. 50x70.

    Lot 449

    Henry Fugere (Francia 1872 - 1944), gruppo in bronzo patinato, raffigurante due venditori di fiori, cm. 21x35x10, firmato sulla base.

    Lot 450

    Tavolino basso a bacheca in legno laccato e parzialmente dorato, piano ottagonale poggiante su quattro gambe a balaustro riunite al centro, vecchia manifattura, cm. 59x100x60.

    Lot 451

    Giovanni Gabriele (Roma 1948), "Eterea", scultura in terracotta dipinta poggiante su base squadrata in travertino, h. cm. 62, firmata e datata 2011 sulla gamba, autentica dell'artista su foto.

    Lot 452

    Culla tirolese in legno laccato e dipinto a policromia, fine del XIX secolo, cm. 64x97x88.

    Lot 453

    Tavolo da gioco in noce, piano sagomato apribile poggiante su base a balaustro con quattro terminali di linea mossa, fine del XIX secolo, cm. 82x90x45.

    Lot 454

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), "Fregene", olio su cartoncino, cm. 23x33, firmato in basso a sinistra, autentica sul retro.

    Lot 455

    Ragnhild Nordensten (Svezia 1888 - 1951), "Vaso di fiori", olio su faesite, cm. 33x28, firmato in basso a destra e datato 1938 sul retro.

    Lot 456

    Specchiera rettangolare con cornice e cimasa in legno dorato e scolpito a motivo di foglie d'acanto, vecchia manifattura, cm. 90x58.

Lots from 433 to 456 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00