Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice
Lot 74 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice
Lot 75 Gentilini Aldo Profilo di donna, 1978 acrilico su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Aldo Gentilini dal dopoguerra alla generazione Beat", Lunassi, 31 luglio - 5 settembre 2010, p. 2
Lot 76 Gentilini Aldo Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra
Lot 77 Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XXI/L firmata in lastra basso a destra senza cornice
Lot 78 Matta Sebastian Senza titolo incisione su carta, cm. 66,5x50 (lastra cm. 40,5x31,5), es. 27/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lot 79 Ajmone Giuseppe Nudo di spalle litografia su carta, cm. 70x100, es. 65/150 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 80 Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 91/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice
Lot 81 Cifferi Gianmaria Senza titolo serigrafia e applicazioni su carta, cm. 90x70, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 82 Coignard James Senza titolo, 1969 incisione calcografia su carta, cm. 51x33 (lastra cm.30x17), es. E.A. firmata in basso a destra, desicata in basso a sinistra senza cornice
Lot 83 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 47x32, es. 59/500 firmata in basso a destra, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra
Lot 84 Mancini Giuliano St. Paul de Vence, 1977 litografia su carta, cm. 76,5x57, es. 58/80 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence in basso a destra, timbro in filigrana Arches France in basso a sinistra senza cornice
Lot 85 Miotte Jean Senza titolo litografia e collage su carta, cm. 65,5x50,5, es. 19/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence e timbro in filigrana BFK Rives France in basso a destra senza cornice
Lot 86 Paparat Max L'Iris litografia su carta, cm. 65,5x50, es. 20/60 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 87 Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XIV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova senza cornice
Lot 88 Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice
Lot 89 Cucchi Enzo Un Valore X litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/100 firmata in basso a destra
Lot 90 Scanavino Emilio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 3/100 firmata in basso a destra
Lot 91 Guttuso Renato Nudo di spalle litografia su carta, cm. 76x54, es. 71/90 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 92 Pinelli Pino Pittura su carta tecnica mista su carta applicata su catoncino, cm. 30x24 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 93 Vedova Emilio Scontro di situazioni, 2000 serigrafia con interventi a mano su carta, cm. 68x93, es. 27/50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di L'Arte s.n.c. di Mirano firmato dell'artista al retro
Lot 94 Piemonti Lorenzo Accelerazioni 596, 2014 acrilici e rilievi su Forex entro teca di plexiglass, cm. 34x34 firmato in basso a destra, etichetta Lorenzo Piemonti al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 95 Piemonti Lorenzo Accelerazioni 597, 2014 acrilici e rilievi su Forex entro teca di plexiglass, cm. 30x30 firmato in basso a destra, etichetta Lorenzo Piemonti al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 96 Pomodoro Arnaldo Senza titolo calcografia su rame, cm. 28x9, es. 9/90 firmato in basso