Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Mendini Fulvia William, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 51/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lot 50 Migneco Giuseppe Raccoglitori litografia su carta Fabriano, cm. 60x69,5, es. XXVIII/XXX firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra senza cornice
Lot 51 Nativi Gualtiero Senza titolo, 1964 litografia su carta, cm. 27x30,5, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli al retro
Lot 52 Plattner Karl Michael Gaismair, 1977-1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lot 53 Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 233/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lot 54 Pozzati Concetto Rosile serigrafia su legno, cm. 50x70 firmata in basso a destra, opera edita dalla Galleria Vinciana di Milano in 100 copie non numerate, opera in archivio del Maestro Concetto Pozzati come da sua dichiarazione scritta
Lot 55 Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. B/Z firmata e datata in basso a destra, sono presenti segni di piegature al margine inferiore senza cornice
Lot 56 Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lot 57 Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 113/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lot 58 Squillantini Remo Cafè Chantant litografia su carta, cm. 69x50,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, timbro in filigrana in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice
Lot 59 Tamburi Orfeo Case a Parigi litografia su carta, cm. 90x67, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Intergrafica srl senza cornice
Lot 60 Valentini Walter Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm. 84x69, es. prova d'autore firmata, dedicata e datata in basso senza cornice
Lot 61 Veneziano Giuseppe La passione del ragno, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 118/125 firmato in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lot 62 Veneziano Giuseppe Spider spinario, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 76/125 firmato in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lot 63 Vespignani Renzo Senza titolo, 1980 litografia su carta, cm. 56x76, es. prova d'autore 14/19 firmata e datata in basso a destra, timbro in filigrana in basso a sinistra senza cornice
Lot 64 Viviani Vanni Senza titolo lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, 7/130 - 16/130 firmate in basso a destra senza cornice
Lot 65 Viviani Vanni Senza titolo lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, I/XXX firmate in basso a destra senza cornice
Lot 66 Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/90 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lot 67 Mastroianni Umberto Senza titolo litografia su carta, cm. 68x49, es. 60/140 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lot 68 Minguzzi Luciano Senza titolo incisione su carta, cm. 45,5x35,5 (lastra cm. 16,5x14,5), es. 24/50 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lot 69 Morlotti Ennio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lot 70 Treccani Ernesto Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 82/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice
Lot 71 Corpora Antonio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro senza cornice
Lot 72 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice