Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

Monday 17 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 309
    Lot 265

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone" 1973
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra
    e al retro con data e titolo

    Lot 266

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Derrière le miroir - Kioko" 2004
    145x107x20 sabbia, encausto, materiali vari
    su tavola
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - Beatrice Buscaroli, "Arturo Carmassi - La
    forma che ancora ravvisiamo", 2004,
    n. 46, tavola a colori

    Lot 267

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Susanna o l'altra faccia della luna" 2004
    110x110x10 collage, sabbia, materiali vari,
    encausto su tela
    Bibl.: - Cfr. opera analoga in: Beatrice
    Buscaroli, "Arturo Carmassi - La forma che
    ancora ravvisiamo", 2004, n. 60, tavola
    a colori

    Lot 268

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo"
    40x38 olio e tecnica mista su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 269

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo"
    40x38 olio e tecnica mista su carta applicata su cartone pressato

    Lot 270

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1978
    55x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 97
    pp. 214-215

    Lot 271

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Nizza" 1978
    50,5x58 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 32 pp. 84-85

    Lot 272

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Antibes" 1980
    50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 35
    pp. 90-91

    Lot 273

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1980
    50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 59
    pp. 138-139

    Lot 274

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2003
    104x132 olio su carta applicata su tavola

    Lot 275

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild" 2008
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 276

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schuttbild" 2008
    80x60 olio e acrilico su tela
    Al retro, sulla tela girata sul telaio, la scritta: KK_SARA08

    Lot 277

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Croce gialla" 1993
    145x125 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 638F

    Lot 278

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Flussi" 1997
    60x68 olio su tela

    Lot 279

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Marina" 1988
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro; sul telaio, titolo e numero di archivio 559H

    Lot 280

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Perturbazione" 2000
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e siglata in basso
    a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro
    con numero di archivio 790

    Lot 281

    CALZOLARI PIER PAOLO
    Bologna 1943
    "Senza titolo" 1980
    125x345 tecnica mista e applicazioni su tavola

    Lot 282

    CORPORA ANTONIO
    Tunisi 1909 - 2004 Roma
    "Laguna gialla" Roma 1955
    130x96 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con data, titolo e localizzazione

    Lot 283

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Composizione" 1950
    70x100 olio su carta applicata su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Anna D'Ascanio, numero di
    archiviazione 07042650 (etichetta al retro)

    Lot 284

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Garantie d'objectivité" 1966
    50x65,5 pastello e matita su carta
    Opera intitolata in basso al centro
    Già Galleria La Bussola, Torino
    (etichetta al retro)
    Autentica di Gabriella Pelissero su fotografia

    Lot 285

    MORANDINI MARCELLO
    "Composizione" 366/1990
    H cm 18 scultura in plastica colorata, es. 10/10
    Opera firmata e numerata sulla scultura
    L'opera è corredata di scatola originale
    Esp.: Castello di Masnago, Varese, 28 maggio-13 agosto 2000, mostra "Marcello Morandini. Art -design1964-2000", opera pubblicata sul catalogo dell'esposizione a pag 111

    Lot 286

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "L'uomo e la fanciulla n. 3" 1961
    51x41 collage su carta
    L'opera presenta al retro una poesia manoscritta "Perchè cattivo omaccio/per strofinar la gamba/m'adopri come straccio?"

  • DELLA VEDOVA MARIO 1958 "Senza titolo" 242,5x234 olio su telina di lino
    Lot 287

    DELLA VEDOVA MARIO
    1958
    "Senza titolo"
    242,5x234 olio su telina di lino

    Lot 287bis

    LAM WIFREDO
    Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
    "Oiseaux" fine anni '960
    52x70 pastelli su cartoncino
    Parere verbale favorevole del figlio Eskil Lam
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3987 (timbro al retro)
    Esp.: - Torino, giugno 1970, Galleria Gissi,
    "Maestri stranieri" (etichetta al retro)

Lots from 265 to 288 of 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21

  • 17 November 2014 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 17 November 2014 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 158 al lotto 309 (158 - 309)