Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

Monday 17 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 309
Show
Cancel
  • BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate "Esibì la sua lingua al serpente" 1991...
    Lot 217

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Esibì la sua lingua al serpente" 1991
    56x46 acrilici e collage su tela
    Opera firmata in basso al centro, datata
    e intitolata al retro (sul telaio), dedicata ad
    personam al retro in data 1° luglio 1993
    Bibl.: - "Enrico Baj - Catalogo generale delle opere
    dal 1972 al 1996", Marconi-Menhir 1997, n. 2404

  • DOTTORI GERARDO Perugia 1884 - 1977 "Paesaggio aereo" 1936 40x30 tecnica...
    Lot 218

    DOTTORI GERARDO
    Perugia 1884 - 1977
    "Paesaggio aereo" 1936
    40x30 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo
    Registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori di Perugia in data 26/10/2009, con il n. 2191, a cura del Dottor Massimo Duranti

  • FILLIA (LUIGI COLOMBO) Revello (CN) 1904 - 1936 Torino "Paesaggio futurista"...
    Lot 219

    FILLIA (LUIGI COLOMBO)
    Revello (CN) 1904 - 1936 Torino
    "Paesaggio futurista" 1930
    46x36 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: - Cuneo, Mostra in San Francesco, Enrico
    Crispolti (a cura di), "Fillia fra immaginario
    meccanico e primordio cosmico", 14 maggio/30
    giugno 1988, n. 62, pag. 120 (ripr. b/n)
    Bibl.: - Arte Moderna - L'arte del Novecento dal
    Futurismo a Corrente", Giorgio Mondadori
    & Associati, 1991, pag. 95, ripr. b/n

  • CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F "La figlia di Saffo" 1944 22x38...
    Lot 220

    CAMPIGLI MASSIMO
    Firenze 1895 - 1971 F
    "La figlia di Saffo" 1944
    22x38 sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra

  • MUSIC ANTONIO ZORAN Gorizia 1909 - 2005 Venezia "Motivo dalmata" 1952 21x27,8...
    Lot 221

    MUSIC ANTONIO ZORAN
    Gorizia 1909 - 2005 Venezia
    "Motivo dalmata" 1952
    21x27,8 tempera su carta
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data
    Opera registrata presso il Catalogo Generale dell'autore con il n. 42-D-2004

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Chiaro e scuro I" 1991 Ovale cm. 120x90...
    Lot 222

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Chiaro e scuro I" 1991
    Ovale cm. 120x90 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Al retro (sul telaio) timbro dell'atelier dell'artista
    con n. 2713

  • ACCARDI CARLA Trapani 1924 - 2014 Roma "Frammento 3" 2008 20x30 acrilici su...
    Lot 223

    ACCARDI CARLA
    Trapani 1924 - 2014 Roma
    "Frammento 3" 2008
    20x30 acrilici su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Registrata presso lo Studio Accardi di Roma
    con il n. 63/09
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York "Senza titolo" 1997...
    Lot 224

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – 2005 New York
    "Senza titolo" 1997
    33x24,5 tubetti e colature di pittura su tela
    Opera firmata sotto il bordo inferiore della tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera registrata negli archivi Denyse Durand-Ruel
    con n. 5481

  • BIASI ALBERTO Padova 1937 "Un rombo o una razza?" 2000 Rombo 78x75...
    Lot 225

    BIASI ALBERTO
    Padova 1937
    "Un rombo o una razza?" 2000
    Rombo 78x75 (superficie 55x55), assemblaggio
    su tavola
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia (archivio AS.44)

  • FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Concetto spaziale" 1965 (al retro...
    Lot 226

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Concetto spaziale" 1965
    (al retro "Miss Albisola 1965")
    25x17 strappo e china su carta (intestata)
    Opera firmata in basso
    Archivio Fontana 3785/1 (allegata autentica)

  • SOLDATI ATANASIO Parma 1896 - 1953 "Composizione astratta" 1934 26,5x20,5...
    Lot 227

    SOLDATI ATANASIO
    Parma 1896 - 1953
    "Composizione astratta" 1934
    26,5x20,5 inchiostro su carta
    Opera firmata e datata (XII) in basso a destra
    Autentica di Maria Soldati su fotografia
    Già Prandi, Reggio Emilia, n. 9621

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Composizione" 1986 56x36,5 foglio, 33,5x30...
    Lot 228

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998
    "Composizione" 1986
    56x36,5 foglio, 33,5x30 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Schettini, Milano
    Autentica dell'artista su fotografia in data 1994

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917 - 1992 "Senza titolo" fine anni '950 104,5x69 smalto...
    Lot 229

    NIGRO MARIO
    Pistoia 1917 - 1992
    "Senza titolo" fine anni '950
    104,5x69 smalto su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Certificato di autenticità dell'Archivio Artistico
    Mario Nigro n. SDTMC22 del 2 marzo 1999

  • PENONE GIUSEPPE Garessio (CN) 1947 "Palpebra" 1990 135x363 tecnica mista su...
    Lot 230

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Palpebra" 1990
    135x363 tecnica mista su stoffa applicata su tela, con applicazione in gesso
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Esp.: - Tunisi, Musée de la ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 89

  • BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - 1994 Roma "Il progressivo svanir della...
    Lot 231

    BOETTI ALIGHIERO
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "Il progressivo svanir della consuetudine" 1988 ca.
    30,5x32,7 ricamo su tela
    Già Galleria Carlina, Torino (timbro al retro)
    Archivio Alighiero Boetti n. 4486 del 17/11/2005
    (autentica su fotografia)

  • BURRI ALBERTO Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F "Senza titolo" 20,3x23,5...
    Lot 232

    BURRI ALBERTO
    Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F
    "Senza titolo"
    20,3x23,5 tecnica mista e juta su tavola
    Opera in corso di verifica di archiviazione presso la Fondazione Burri
    Bibl.:D. Purificato, "Una sorta di mito", in "Poliedro. Rassegna mensile d'arte", ottobre 1973, pag. 60, opera pubblicata
    Allegata lettera recante timbro della rivista "Poliedro" a firma del direttore, nella quale si specifica che l'opera fu donata dal poeta e critico
    Raffaele Carrieri al direttore della rivista.

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Torino, scorcio col Monte dei...
    Lot 233

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Torino, scorcio col Monte dei Cappuccini" 1947
    37x28 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro, dipinto di fiori abbozzato

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Ortensie" 1935 60x38 olio su...
    Lot 234

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Ortensie" 1935
    60x38 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Penelope, Asti (timbro al retro)

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Spiaggia" 40x50 olio su tela Opera...
    Lot 235

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Paesaggio collinare" 50x60 olio su...
    Lot 236

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio collinare"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Fidia Arte Moderna, Roma (timbro al retro)

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Regata" 1982 70x100 olio su tela...
    Lot 237

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Regata" 1982
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci a cura di F. Riccio con il n.0080 in data 21 luglio 2007
    Esp.: - Torino, Palazzo Bricherasio, 6/29 settembre
    1996 e Ginevra, 20 gennaio/7 febbraio 1997,
    "Omaggio a Paulucci", n. 49, tavola a colori

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Marina" 1970 40x50 gouache su...
    Lot 238

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina" 1970
    40x50 gouache su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Molo con barche" 1979 34x48...
    Lot 239

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Molo con barche" 1979
    34x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Fascia ligure" 1979 60x50 olio su...
    Lot 240

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fascia ligure" 1979
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    firmata al retro con titolo
    Già Galleria del Ponte, Torino
    (etichetta al retro)

Lots from 217 to 240 of 309
Show
×

Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21

Sessions

  • 17 November 2014 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 17 November 2014 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 158 al lotto 309 (158 - 309)