Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 647
  • GRANDE LOTTO DI BARATTOLI E BOTTIGLIE IN VETRO tra cui alcuni d'epoca (11)
    Lot 188

    GRANDE LOTTO DI BARATTOLI E BOTTIGLIE IN VETRO tra cui alcuni d'epoca (11)

  • LOTTO due annaffiatoi in metallo laccato e un secchiello (3)
    Lot 189

    LOTTO due annaffiatoi in metallo laccato e un secchiello (3)

  • COPPIA DI CACHEPOT IN TERRAGLIA SMALTATA a righe bianche e blu
    Lot 190

    COPPIA DI CACHEPOT IN TERRAGLIA SMALTATA a righe bianche e blu

    Lot 191

    LOTTO tazza da puerpera, lattiera e una piccola zuppiera in terraglia inglese decorate in monocromia blu difetti (3)

    Lot 192

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui due vassoi circolari, un porta bon bon e un secchiello per il ghiaccio, difetti

    Lot 193

    LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE quattro luci, montata a lume e corredata di paralume

    Lot 194

    VASO IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA Murano, inizio del XX secolo stelo baccellato, due anse sagomate, su base circolare h cm 32

  • LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO una legumiera ed una caffettiera (2)
    Lot 195

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO una legumiera ed una caffettiera (2)

    Lot 196

    SERVITO DI POSATINE DA DOLCE IN ARGENTO Francia, fine del XIX secolo completo per sei persone, manici sbalzati con motivo di nastri intrecciati gr complessivi esclusi i coltelli 580 (18)

    Lot 197

    SCENE D'INTERNO CON PERSONAGGI Francia XIX secolo serie di cinque incisioni, in cornice cm 34x26

    Lot 198

    DIVANO IN NOCE metà del XIX secolo schienale sagomato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del rosso e del verde, corredato di due poggiapiedi lungh cm 163 (3)

    Lot 199

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale intagliato, cartella sagomata, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del rosso e del verde, alcuni difetti

    Lot 200

    TAVOLINO VASSOIO IN NOCE metà del XIX secolo base richiudibile con gambe tornite a faldistorio h cm 72x81x54

    Lot 201

    MENSOLONE PORTAVASI IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, intagliata a grottesche h cm 120

    Lot 202

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XVII secolo piano sagomato, angoli scantonati con lesene a doppia voluta, fronte mosso con due mezzi cassetti sotto il piano e tre sottostanti, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 95x149x68

    Lot 203

    COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo fronte dritto con sportello a calatoio, gambe a faretra h cm 84,5x62,5x42,5

    Lot 204

    POLTRONA IN NOCE metà del XIX secolo schienale intagliato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e del rosso

    Lot 205

    POLTRONA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto operato a fiori

    Lot 206

    RACCOLTA DI INCISIONI XVIII secolo raffiguranti scene mitologiche e storiche, tra cui alcune di Giovanni B. Cecchi, in cornici ebanizzate e in parte dorate (6)

    Lot 207

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in una scatolina antica tra cui due orologi da tasca, un bracciale ed una coppia di clips in micro mosaico, due fermezze cesellate, due medagliette ed un charm a bubbolo, un orologino da polso ovale

    Lot 208

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in due scatoline rivestite in carta decorata e dipinta, composto da un medaglione ovale in argento con cornicetta in filigrana contenete immagine sacra, altre immagini devozionali, santini, alcuni rosari ed un presepe pop-up in cartoncino

    Lot 209

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO prima metà del XX secolo su tre piedi a zampa ferina, con paralume in carta decorata con vedute veneziane h cm 151

    Lot 210

    TAVOLINO VASSOIO IN LEGNO LACCATO XIX secolo piano sagomato dipinto con cineserie nei toni del rosso su fondo nero, sostegno centrale tornito, su quattro gambe a voluta h cm 75x61x48

    Lot 211

    VETRINA IN NOCE fine del XIX secolo riccamente intagliata in stile neorinascimento con motivi vegetali e mascheroni, cappello modanato, fronte con due sportelli con vetri satinati, ed altri due sottostanti, piedi a zampa ferina h cm 233x160x51

Lots from 193 to 216 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19