Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 188 GRANDE LOTTO DI BARATTOLI E BOTTIGLIE IN VETRO tra cui alcuni d'epoca (11)
Lot 189 LOTTO due annaffiatoi in metallo laccato e un secchiello (3)
Lot 190 COPPIA DI CACHEPOT IN TERRAGLIA SMALTATA a righe bianche e blu
Lot 191 LOTTO tazza da puerpera, lattiera e una piccola zuppiera in terraglia inglese decorate in monocromia blu difetti (3)
Lot 192 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui due vassoi circolari, un porta bon bon e un secchiello per il ghiaccio, difetti
Lot 193 LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE quattro luci, montata a lume e corredata di paralume
Lot 194 VASO IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA Murano, inizio del XX secolo stelo baccellato, due anse sagomate, su base circolare h cm 32
Lot 195 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO una legumiera ed una caffettiera (2)
Lot 196 SERVITO DI POSATINE DA DOLCE IN ARGENTO Francia, fine del XIX secolo completo per sei persone, manici sbalzati con motivo di nastri intrecciati gr complessivi esclusi i coltelli 580 (18)
Lot 197 SCENE D'INTERNO CON PERSONAGGI Francia XIX secolo serie di cinque incisioni, in cornice cm 34x26
Lot 198 DIVANO IN NOCE metà del XIX secolo schienale sagomato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del rosso e del verde, corredato di due poggiapiedi lungh cm 163 (3)
Lot 199 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale intagliato, cartella sagomata, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del rosso e del verde, alcuni difetti
Lot 200 TAVOLINO VASSOIO IN NOCE metà del XIX secolo base richiudibile con gambe tornite a faldistorio h cm 72x81x54
Lot 201 MENSOLONE PORTAVASI IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, intagliata a grottesche h cm 120
Lot 202 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE metà del XVII secolo piano sagomato, angoli scantonati con lesene a doppia voluta, fronte mosso con due mezzi cassetti sotto il piano e tre sottostanti, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 95x149x68
Lot 203 COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo fronte dritto con sportello a calatoio, gambe a faretra h cm 84,5x62,5x42,5
Lot 204 POLTRONA IN NOCE metà del XIX secolo schienale intagliato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e del rosso
Lot 205 POLTRONA IN NOCE schienale sagomato, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto operato a fiori
Lot 206 RACCOLTA DI INCISIONI XVIII secolo raffiguranti scene mitologiche e storiche, tra cui alcune di Giovanni B. Cecchi, in cornici ebanizzate e in parte dorate (6)
Lot 207 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in una scatolina antica tra cui due orologi da tasca, un bracciale ed una coppia di clips in micro mosaico, due fermezze cesellate, due medagliette ed un charm a bubbolo, un orologino da polso ovale
Lot 208 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA contenute in due scatoline rivestite in carta decorata e dipinta, composto da un medaglione ovale in argento con cornicetta in filigrana contenete immagine sacra, altre immagini devozionali, santini, alcuni rosari ed un presepe pop-up in cartoncino
Lot 209 PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO prima metà del XX secolo su tre piedi a zampa ferina, con paralume in carta decorata con vedute veneziane h cm 151
Lot 210 TAVOLINO VASSOIO IN LEGNO LACCATO XIX secolo piano sagomato dipinto con cineserie nei toni del rosso su fondo nero, sostegno centrale tornito, su quattro gambe a voluta h cm 75x61x48
Lot 211 VETRINA IN NOCE fine del XIX secolo riccamente intagliata in stile neorinascimento con motivi vegetali e mascheroni, cappello modanato, fronte con due sportelli con vetri satinati, ed altri due sottostanti, piedi a zampa ferina h cm 233x160x51