Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 165 GRANDE CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO metà del XIX secolo fronte a tre sportelli con alzata sagomata, piedi a cipolla, difetti h cm 185x200x57
Lot 166 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, inizio del XX secolo dipinto con motivi di gusto liberty nei toni dell'azzurro, composto da 49 piatti piani, 14 fondi, 26 da frutta, due zuppiere, due alzate, due salsiere, quattro raviere, due insalatiere, due vassoi tondi, tre vassoi ovali e cinque vassoietti di diverse dimensioni, difetti (111)
Lot 167 SERVITO DA MACEDONIA IN CRISTALLO composto da dodici coppette e coppa da portata (13)
Lot 168 TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, due cassetti ai lati, gambe tornite h cm 79x110x65
Lot 169 LAMPADARIO A PLAFONIERA IN METALLO LACCATO realizzato come un mazzo di fiori, corredato di coppia di appliques (3)
Lot 170 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALO E VETRO PRESSATO tra cui quattro caraffe e un porta bon bon
Lot 171 LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (23)
Lot 172 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori in stile impero, bordi nei toni del blu e oro, composto da sei tazze con piattino, teiera e due zuccheriere, una con coperchio non pertinente (9)
Lot 173 SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA Ginori Manifattura di Doccia in stile impero, bordi nei toni del verde e dell'oro, corredate di piattino
Lot 173A SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
Laveno
decorato con motivi floreali a rilievo, completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta, una insalatiera, una risottiera, due vassoi ovali ed un vassoio tondo (29) -
Lot 174 LOTTO DI CERAMICHE tra cui un vaso in biscuit ed un altro in vetro lattimo
Lot 175 SERVITO DA TE IN TERRACOTTA Anni Quaranta dipinto con motivi floreali in argento su fondo bordeaux, completo per dieci persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino (13)
Lot 176 SERIE DI DODICI PIATTI IN TERRAGLIA inizio del XX secolo decorati con scene umoristiche
Lot 177 SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA decorati in monocromia rossa con fragole, corredati di vassoio (9)
Lot 178 GRANDE LOTTO DI CERAMICHE tra cui due un'insalatiera Ginori, due teiere e alcuni vassoi
Lot 179 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui un alzata traforata e caffettiera d'epoca (4)
Lot 180 LOTTO DI POSATE tra cui alcune in argento e in osso
Lot 181 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui una coppia di vassoi sagomati e due cestini traforati
Lot 182 LOTTO DI CERAMICHE tra cui una coppia di vassoi ed una zuppiera d'epoca in porcellana Ginori
Lot 183 SERIE DI DIECI TAZZE DA TE IN PORCELLANA ROSA Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo corredate di piattini
Lot 184 SERVITO DA MACEDONIA IN CERAMICA SMALTATA realizzato come foglie composto da sei coppette e coppa da portata (7)
Lot 185 LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui uno stampo per budino, alcune pentole e due macinini in legno (10)
Lot 186 LOTTO DI OGGETTI IN RAME un versatoio e tre pentole (4)
Lot 187 LOTTO un servito da rosolio in vetro soffiato, un cestino in metallo sbalzato con profilo femminile di gusto liberty, una caffettiera in argento, alcune posate da portata di cui due con manici in argento, un piccolo samovar in rame, difetti