Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 647
    Lot 165

    GRANDE CREDENZA RUSTICA IN LEGNO TENERO metà del XIX secolo fronte a tre sportelli con alzata sagomata, piedi a cipolla, difetti h cm 185x200x57

    Lot 166

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, inizio del XX secolo dipinto con motivi di gusto liberty nei toni dell'azzurro, composto da 49 piatti piani, 14 fondi, 26 da frutta, due zuppiere, due alzate, due salsiere, quattro raviere, due insalatiere, due vassoi tondi, tre vassoi ovali e cinque vassoietti di diverse dimensioni, difetti (111)

    Lot 167

    SERVITO DA MACEDONIA IN CRISTALLO composto da dodici coppette e coppa da portata (13)

    Lot 168

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, due cassetti ai lati, gambe tornite h cm 79x110x65

    Lot 169

    LAMPADARIO A PLAFONIERA IN METALLO LACCATO realizzato come un mazzo di fiori, corredato di coppia di appliques (3)

    Lot 170

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALO E VETRO PRESSATO tra cui quattro caraffe e un porta bon bon

  • LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (23)
    Lot 171

    LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (23)

    Lot 172

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori in stile impero, bordi nei toni del blu e oro, composto da sei tazze con piattino, teiera e due zuccheriere, una con coperchio non pertinente (9)

    Lot 173

    SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA Ginori Manifattura di Doccia in stile impero, bordi nei toni del verde e dell'oro, corredate di piattino

    Lot 173A

    SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
    Laveno
    decorato con motivi floreali a rilievo, completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta, una insalatiera, una risottiera, due vassoi ovali ed un vassoio tondo (29)

  • LOTTO DI CERAMICHE tra cui un vaso in biscuit ed un altro in vetro lattimo
    Lot 174

    LOTTO DI CERAMICHE tra cui un vaso in biscuit ed un altro in vetro lattimo

    Lot 175

    SERVITO DA TE IN TERRACOTTA Anni Quaranta dipinto con motivi floreali in argento su fondo bordeaux, completo per dieci persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino (13)

    Lot 176

    SERIE DI DODICI PIATTI IN TERRAGLIA inizio del XX secolo decorati con scene umoristiche

    Lot 177

    SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA decorati in monocromia rossa con fragole, corredati di vassoio (9)

    Lot 178

    GRANDE LOTTO DI CERAMICHE tra cui due un'insalatiera Ginori, due teiere e alcuni vassoi

    Lot 179

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui un alzata traforata e caffettiera d'epoca (4)

  • LOTTO DI POSATE tra cui alcune in argento e in osso
    Lot 180

    LOTTO DI POSATE tra cui alcune in argento e in osso

    Lot 181

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO tra cui una coppia di vassoi sagomati e due cestini traforati

    Lot 182

    LOTTO DI CERAMICHE tra cui una coppia di vassoi ed una zuppiera d'epoca in porcellana Ginori

    Lot 183

    SERIE DI DIECI TAZZE DA TE IN PORCELLANA ROSA Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo corredate di piattini

    Lot 184

    SERVITO DA MACEDONIA IN CERAMICA SMALTATA realizzato come foglie composto da sei coppette e coppa da portata (7)

    Lot 185

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui uno stampo per budino, alcune pentole e due macinini in legno (10)

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME un versatoio e tre pentole (4)
    Lot 186

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME un versatoio e tre pentole (4)

    Lot 187

    LOTTO un servito da rosolio in vetro soffiato, un cestino in metallo sbalzato con profilo femminile di gusto liberty, una caffettiera in argento, alcune posate da portata di cui due con manici in argento, un piccolo samovar in rame, difetti

Lots from 169 to 192 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19