Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 647
  • SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO difetti cm 62x55
    Lot 142

    SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO difetti cm 62x55

  • BALAUSTRA IN NOCE XIX secolo pilastri torniti cm 82x194
    Lot 143

    BALAUSTRA IN NOCE XIX secolo pilastri torniti cm 82x194

    Lot 144

    PICCOLA CREDENZA IN NOCE XIX secolo realizzata in stile seicentesco, piano da alzarsi, fronte dritto ad uno sportello, piedi a mensola h cm 92x71x35

    Lot 145

    SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI quattro antiche incisioni, in cornice, difetti cm 27x32, cm 26x32, cm 29x32, cm 26x33 (4)

    Lot 146

    FRANCESCO BINI (attivo nel XIX secolo) Madonna in preghiera olio su tela applicata a tavoletta, firmato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice coeva in pastiglia dorata cm 25x20

    Lot 147

    ANTONIO ZATTA (1757-1797) Il Ducato di Mantova e Carta geografica dell'Olanda due incisioni, in cornice, difetti cm 21x40,5 (2)

    Lot 148

    CRUET IN LEGNO EBANIZZATO di forma sagomata, tre sostegni torniti in avorio, cinque ampolle in cristallo molato

    Lot 149

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO VERDE tra cui serie di dodici coppette con vassoio da portata, un vaso e un candeliere (17)

    Lot 150

    SERIE DI SEI BICCHIERI IN VETRO VERDE DI EMPOLI corredati di caraffa e due bottiglie (9)

    Lot 151

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO VERDE DI EMPOLI tra cui un vaso, una bottiglia, alcune caraffe, un cestino e dei bicchieri (20)

  • LOTTO DI SCALDINI D'EPOCA tra cui tre in terracotta smaltata e due in ottone (5)
    Lot 152

    LOTTO DI SCALDINI D'EPOCA tra cui tre in terracotta smaltata e due in ottone (5)

    Lot 153

    DUE SERVITI DA MACEDONIA IN CRISTALLO per sei persone, con coppe da portata, difetti (14)

  • SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO
    Lot 154

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO

    Lot 154A

    PARTE DI SERVITO DI PIATTI IN CERAMICA
    Laveno
    decorato con motivi floreali, composto da 20 piatti piani, 4 da frutta e due insalatiere, difetti (26)

  • LOTTO DI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO (20)
    Lot 155

    LOTTO DI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO (20)

  • SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO FUMÈ
    Lot 156

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO FUMÈ

    Lot 157

    TAVOLO DI SERVIZIO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da piano sagomato h cm 77x150x57

  • LOTTO oggetti in rame d'epoca (11)
    Lot 158

    LOTTO oggetti in rame d'epoca (11)

    Lot 159

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da 17 piatti piani, 5 piattini, due vassoi tondi, uno ovale, due alzate, zuppiera, salsiera, raviera, mostardiera, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattino ed una tazza da puerpera simile (43)

  • LOTTO oggetti in rame d'epoca ed un tripode in ferro battuto (9)
    Lot 160

    LOTTO oggetti in rame d'epoca ed un tripode in ferro battuto (9)

  • ANTICO MORTAIO IN MARMO
    Lot 161

    ANTICO MORTAIO IN MARMO

    Lot 162

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui uno stampo per budini, un versatoio e un'anfora(5)

    Lot 163

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui quattro tegami di varie misure e un paiolo (6)

    Lot 164

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME D'EPOCA tra cui un bollitore, uno stampo sbalzato con aquila reale e un versatoio (6)

Lots from 145 to 168 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19