Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lot 264 AA.VV. Pirandello Luigi - Sei personaggi in cerca d'autore Volume con 5 litografie ed incisioni, cm. 31x23, es. 137/200 Edizione di complessivi 250 esemplari composti in caratteri Brembo e impressi con torchio su carta velata delle cartiere Magnani. Contiene 2 litografie e 3 incisioni a colori di Minguzzi, Cantatore, Caruso, Migneco e Cassinari tutte firmate e numerate. L'opera è mancante di 1 litografia in bianco e nero di Messina
Lot 265 Viviani Vanni Labirinto-Morgana. La matrice divisa, 1979 procedimento fotomeccanico e tecniche miste su tela, cm. 80x80 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Vanni Viviani sul telaio al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 105
Lot 266 Kostabi Paul
Boogie Bingo, 2002
tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56 -
Lot 267 Possenti Antonio Una stanza d'inverno olio su cartoncino telato, cm. 40x30 firmato in alto a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro e firma Il Torchio di Milano al retro
Lot 268 Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice
Lot 269 Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra
Lot 270 Aubertin Bernard
Tableau clous, 1971
acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50
firmato e datato al retro
certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia -
Lot 271 Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice
Lot 272 Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lot 273 Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 45x80 opera archiviata
Lot 274 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5)
firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968 -
Lot 275 Picasso Pablo
acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968 -
Lot 276 Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 103/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra
Lot 277 Colombotto Rosso Enrico
china su carta Fedrigoni 350 gr., cm. 50x35
firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 20/05/2007 -
Lot 278 Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra
Lot 279 Messina Francesco Ritratto disegno su carta, cm. 29,5x22,5 firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità senza cornice
Lot 280 Messina Francesco Ritratto disegno a matita e pastello su carta, cm. 28,5x20,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lot 281 Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lot 282 Lamberti Lamberto Senza titolo olio su faesite, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra
Lot 283 Gonzaga Giovan Francesco
Primavera in Versilia
serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a.
firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket -
Lot 284 Franceschini Edoardo Lotto di 4 tecniche miste su cartoncino, anni '70 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici
Lot 285 Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lot 286 Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lot 287 Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro