Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 525
    Lot 264

    AA.VV. Pirandello Luigi - Sei personaggi in cerca d'autore Volume con 5 litografie ed incisioni, cm. 31x23, es. 137/200 Edizione di complessivi 250 esemplari composti in caratteri Brembo e impressi con torchio su carta velata delle cartiere Magnani. Contiene 2 litografie e 3 incisioni a colori di Minguzzi, Cantatore, Caruso, Migneco e Cassinari tutte firmate e numerate. L'opera è mancante di 1 litografia in bianco e nero di Messina

    Lot 265

    Viviani Vanni Labirinto-Morgana. La matrice divisa, 1979 procedimento fotomeccanico e tecniche miste su tela, cm. 80x80 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Vanni Viviani sul telaio al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 105

    Lot 266

    Kostabi Paul
    Boogie Bingo, 2002
    tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
    firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56

    Lot 267

    Possenti Antonio Una stanza d'inverno olio su cartoncino telato, cm. 40x30 firmato in alto a sinistra, firmato e intitolato al retro, timbro e firma Il Torchio di Milano al retro

  • Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice
    Lot 268

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 23x32 senza cornice

    Lot 269

    Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra

    Lot 270

    Aubertin Bernard
    Tableau clous, 1971
    acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50
    firmato e datato al retro
    certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia

    Lot 271

    Ciussi Carlo XXXX/2, 1973 olio su tela, diam. cm. 134 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista senza cornice

    Lot 272

    Ciussi Carlo III, 1988 scultura in ferro, h. cm. 86,5, pezzo unico firmata, datata e intitolata sotto la base, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lot 273

    Dionisi Mario Senza titolo sabbia e acrilico su legno, cm. 45x80 opera archiviata

    Lot 274

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5)
    firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968

    Lot 275

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968

    Lot 276

    Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 103/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra

    Lot 277

    Colombotto Rosso Enrico
    china su carta Fedrigoni 350 gr., cm. 50x35
    firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 20/05/2007

    Lot 278

    Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra

    Lot 279

    Messina Francesco Ritratto disegno su carta, cm. 29,5x22,5 firmato in basso a destra, i margini risultano danneggiati, sono presenti numerosi segni di umidità senza cornice

    Lot 280

    Messina Francesco Ritratto disegno a matita e pastello su carta, cm. 28,5x20,5 firmato in basso a destra senza cornice

    Lot 281

    Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice

    Lot 282

    Lamberti Lamberto Senza titolo olio su faesite, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra

    Lot 283

    Gonzaga Giovan Francesco
    Primavera in Versilia
    serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a.
    firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket

    Lot 284

    Franceschini Edoardo Lotto di 4 tecniche miste su cartoncino, anni '70 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici

    Lot 285

    Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lot 286

    Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lot 287

    Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

Lots from 193 to 216 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)