Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 525
    Lot 240

    Tozzi Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 63x48, es. 90/300 firmata in basso a destra, timbro a secco ST in basso a destra, segni di piegature ai margini senza cornice

    Lot 241

    Tamburi Orfeo
    Senza titolo, s.d.
    china su carta
    cm. 27x20,5
    firma in basso a destra

    Lot 242

    Mussolini Romano Tra sogno e realtà retouché su base litografica, cm. 55x45, es. prova d'autore firmato in basso a destra e al retro senza cornice

    Lot 243

    Armodio Pittore, 1965 china su carta, cm. 66x49 firmata e datata in basso a destra, timbro ROMA in filigrana, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lot 244

    Armodio Usura a Piacenza, 1958 china su carta, cm. 27x19,5 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 245

    Balla Giacomo
    Equilibrio spaziale
    serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 21/150
    timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla
    senza cornice

    Lot 246

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24 firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949" e sigla al retro

    Lot 247

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra

    Lot 248

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di un'opera del 1945

    Lot 249

    Beuys Joseph Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 62/75 firmata al centro senza cornice

    Lot 250

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. IV/XXX firmata in basso al centro senza cornice

    Lot 251

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lot 252

    Lot 253

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lot 254

    Del Pezzo Lucio Senza titolo litografia su cartone, cm. 63x83 (lastra cm. 37x58,5), es. 73/100 firmata in basso a destra, timbro a secco GG in basso a destra

    Lot 255

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro

    Lot 256

    Del Pezzo Lucio Senza titolo serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro

    Lot 257

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra

    Lot 258

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 15/100 firmata in basso a destra

    Lot 259

    Fazzini Pericle Nudo femminile, 1957 pennarello su carta, cm. 44x32 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato in alto a destra senza cornice

    Lot 260

    Meloni Gino Figura di donna, 1957 tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 46x34 firmato e datato in basso a destra

    Lot 261

    Plattner Karl La ragazza e il gatto litografia su carta, cm. 63x50 (lastra cm. 50x37), es. 55/80 firmata in basso a destra

    Lot 262

    Ho-Kan Senza titolo, 1968 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato in basso a sinistra e al retro, timbri Artecentro di Milano al retro senza cornice

    Lot 263

    Magazzini Salvatore Marrakesh olio su tavola, cm. 70x100 firmato in basso a destra

Lots from 169 to 192 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)