Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 525
    Lot 216

    Isola Giancarlo Marina, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 217

    Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lot 218

    Mangiabene Marta Eternamenti in fuga… tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmato in basso a destra, firmato ed inttolato al retro

    Lot 219

    Marasco Antonio
    Pescatore, 1973
    litografia a 6 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80
    firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 220

    Marra Max Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 15x12 firmata in basso al centro

    Lot 221

    Maserati Mario Nudo femminile, 1947 china su carta, cm. 49x24,5 firmato e datato in basso a destra, i margini risultano irregoolari, esposto al premio senza cornice

    Lot 222

    Maserati Mario Ritratto, 1964 china su carta, cm. 35x24 firmato e datato in basso a destra senza cornice

    Lot 223

    Maserati Mario Fanciullo sanguigna su carta, cm. 44x30 firmato in basso al centro, sono presenti alcuni strappi ai bordi senza cornice

    Lot 224

    Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 2 delle 3 opere firmate in basso a destra

    Lot 225

    Meloni Gino Bar, 1976 acquaforte con fondino su carta, cm. 45x66, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 226

    Melotti Fausto Lettera I (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità ai bordi

    Lot 227

    Mendini Fulvia Ortensia, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 73/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lot 228

    Mendini Fulvia William, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 124/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lot 229

    Midea Clown olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro senza cornice

  • Midea Fanciullo olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra senza cornice
    Lot 230

    Midea Fanciullo olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra senza cornice

    Lot 231

    Murgia Maria Omaggio a Marilyn Monroe, 2013 fotografia dipinta, cm. 40x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria Punto Arte di La Spezia con firma dell'artista senza cornice

    Lot 232

    Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro

    Lot 233

    Parigini Novella Senza titolo gessetti su cartoncino nero, cm. 66x47 firmato in basso a sinistra

    Lot 234

    Peverelli Cesare Lettera J (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra

    Lot 235

    Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 10/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lot 236

    Pomodoro Giò Senza titolo litografia su carta, cm. 13,5x10, es. prova d'autore firmata in basso al centro

    Lot 237

    Tardia Enzo Espansione magica, 2012 olio su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista senza cornice

    Lot 238

    Tosi Arturo Paesaggio, 1955 incisione su carta, cm. 38x54 (lastra cm. 24,5x35), es. 1/40 firmata, dedicata e datata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini e un piccolo strappo al margine sinistro senza cornice

    Lot 239

    Tosi Bruno Sorpresa……, 1974 olio su tela, cm. 70x90 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

Lots from 145 to 168 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)