Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lot 216 Isola Giancarlo Marina, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lot 217 Lucianetti F. Il Gufo, 1991 litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/120 firmata e datata in basso al centro, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro
Lot 218 Mangiabene Marta Eternamenti in fuga… tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmato in basso a destra, firmato ed inttolato al retro
Lot 219 Marasco Antonio
Pescatore, 1973
litografia a 6 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80
firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno -
Lot 220 Marra Max Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 15x12 firmata in basso al centro
Lot 221 Maserati Mario Nudo femminile, 1947 china su carta, cm. 49x24,5 firmato e datato in basso a destra, i margini risultano irregoolari, esposto al premio senza cornice
Lot 222 Maserati Mario Ritratto, 1964 china su carta, cm. 35x24 firmato e datato in basso a destra senza cornice
Lot 223 Maserati Mario Fanciullo sanguigna su carta, cm. 44x30 firmato in basso al centro, sono presenti alcuni strappi ai bordi senza cornice
Lot 224 Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 2 delle 3 opere firmate in basso a destra
Lot 225 Meloni Gino Bar, 1976 acquaforte con fondino su carta, cm. 45x66, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lot 226 Melotti Fausto Lettera I (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità ai bordi
Lot 227 Mendini Fulvia Ortensia, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 73/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lot 228 Mendini Fulvia William, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 124/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lot 229 Midea Clown olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro senza cornice
Lot 230 Midea Fanciullo olio su tela, cm. 40x20 firmato in basso a destra senza cornice
Lot 231 Murgia Maria Omaggio a Marilyn Monroe, 2013 fotografia dipinta, cm. 40x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria Punto Arte di La Spezia con firma dell'artista senza cornice
Lot 232 Neicov Xristo Ai poeti bulgari fucilati, 1976 litografia su carta, cm. 70x50, es. 4/120 intitolata, firmata e datata in basso, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro
Lot 233 Parigini Novella Senza titolo gessetti su cartoncino nero, cm. 66x47 firmato in basso a sinistra
Lot 234 Peverelli Cesare Lettera J (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra
Lot 235 Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 10/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lot 236 Pomodoro Giò Senza titolo litografia su carta, cm. 13,5x10, es. prova d'autore firmata in basso al centro
Lot 237 Tardia Enzo Espansione magica, 2012 olio su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista senza cornice
Lot 238 Tosi Arturo Paesaggio, 1955 incisione su carta, cm. 38x54 (lastra cm. 24,5x35), es. 1/40 firmata, dedicata e datata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini e un piccolo strappo al margine sinistro senza cornice
Lot 239 Tosi Bruno Sorpresa……, 1974 olio su tela, cm. 70x90 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro