Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 525
    Lot 122

    Dias Cícero Senza titolo litografia su carta, cm. 63,5x95,5, es. 14/99 firmata in basso a sinistra

    Lot 123

    Ferri R. Marina, 1990 litografia su carta, cm. 70x50, es. 47/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Angeli Lucca in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro

    Lot 124

    Mataresu Ferruccio Figura litografia a colori su carta, cm. 65x45, es. 28/80 firmata in basso a destra

    Lot 125

    Milani Giorgio Putti (Omaggio a Francesco Mochi) litografia a 9 colori su carta Corona ruvida della Cartiera Magnani di Pescia, cm. 70x50, es. 239/300 firmata in basso a destra, timbro a secco Centro Culturale d'Arte Bellora di Milano in basso a destra, etichetta del Centro Culturale d'Arte Bellora di Milano al retro

    Lot 126

    Mongatti Vairo Grande paesaggio, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 127

    Mongatti Vairo Paesaggio, 1974 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

  • Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro
    Lot 128

    Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro

    Lot 129

    Mucchi Gabriele Attesa dei pescatori, 1977 litografia a 5 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 130

    Mucchi Gabriele Donna e pescatore IV, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 201

    Gaetaniello Vincenzo Senza titolo, 1977 incisione su carta, cm. 50x70, es. 15/100 firmata e datata in basso a destra

    Lot 202

    Gatti Luciano Il posto degli Erythropus, 2006 bulino stampato con torchi di Giorgio Upiglio su carta Graphia, cm. 70x50 (lastra cm. 50x32), es. 7/300 firmato e intitolato in basso, timbro a secco GU in basso a sinistra senza cornice

    Lot 203

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata in basso al centro

    Lot 204

    Gentilini Aldo Senza titolo tecnica mista su cartoncino presente su ambo i lati, cm. 50x35 firmate in basso sia sul fronte che al retro senza cornice

    Lot 205

    Gentilini Aldo Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lot 206

    Giannini Giuseppe Senza titolo, 1977 incisione su carta, lastra cm. 70x50, diam. cm. 40, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, timbro a secco La Tavolozza in basso a destra

    Lot 207

    Giannini Giuseppe Senza titolo, 1984 litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/100 firmata e datata in basso a destra

    Lot 208

    Gobbo Eloisa Anima in piena - Posseduta dalla felicità lotto di 2 serigrafie su carta, cm. 35x50, es. 65/125 - 70/125 firmate in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lot 209

    Govoni Oscar Paesaggio invernale litografia su carta, cm. 50x70, es. 103/120 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Eliseo al retro, sono presenti una lacerazione nel lato destro in alto e alcune pieghe

    Lot 210

    Greco Emilio Nudo femminile, 1965 litografia su carta, cm. 68x48, es. 16/180 firmata e datata in basso a destra, segni di piegature ai margini e piccolo strappo al mergine in basso senza cornice

    Lot 211

    Guerricchio Luigi La finestra dell'istituto, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 212

    Guerricchio Luigi Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra, timbro a secco S. d'Arte Roma in basso a destra

    Lot 213

    Henry Maurice Senza titolo incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 15x11), es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lot 214

    Herold Max Le tre Grazie, 1975 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 215

    Iackerson I. Senza titolo, 1978 litografia su carta, cm. 50x70, es. 4/100 firmata e datata in basso a sinistra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra

Lots from 121 to 144 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)