Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 525
    Lot 97

    Turcato Giulio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 29/90 firmata in basso a destra

    Lot 98

    Schiavocampo Paolo Senza titolo, 1970 tecnica mista e collage su cartoncino, diam. cm. 35 firmato e datato in alto a sinistra

    Lot 99

    Saetti Bruno Senza titolo, 1950 china su carta, cm. 37,5x27,5 firmata, datata e dedicata in basso al centro senza cornice

    Lot 100

    Omaggio a Giuseppe Capogrossi vaso in vetro di Murano di grosso spessore multicolor, h. cm. 26, diam. cm. 16 titolo inciso sul fondo

    Lot 101

    Dal Forno Mariano Senza titolo, anni '70 serigrafia su carta, cm. 48x48 firmata in basso a destra

    Lot 102

    Dal Forno Mariano Senza titolo, 1972 serigrafia su carta, cm. 48x48 firmata e datata in basso a destra

    Lot 103

    Crippa Roberto Senza titolo serigrafia su carta, cm. 77x57, es. prova d'autore firmata in basso a destra, i margini presentano segni di piegatura e sporco senza cornice

    Lot 104

    Crippa Luca Senza titolo litografia su carta, cm. 50x65, es. X/X firmata in basso a destra, presente macchia di umidità in basso a destra senza cornice

    Lot 105

    Cavedon Giampiero Oggetti sulla spiaggia acrilico su tela, cm. 50x70 firmato e intitolato in basso al centro senza cornice

    Lot 106

    Carmassi Corrado Il formichiere, 1961 olio su cartone, 50x70 firmato e datato in basso al centro

    Lot 107

    Carboni Luigi Senza titolo,1994 tecnica mista su carta, cm. 40x30 firmato e datato al retro

    Lot 108

    Caputo Tonino Senza titolo, 1993 acquerello su carta, cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro

    Lot 109

    Benevelli Giacomo Senza titolo, 1961 carboncino su carta, cm. 49x70 firmato e datato in basso a destra, sono presenti alcuni strappi ai margini senza cornice

    Lot 110

    Bellini Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 2/10 p.d.a. firmata in basso a destra, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lot 111

    Bellini Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 1/10 p.d.a. firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 112

    Lot 113

    Bellini Paolo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 31,5x31,5), es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 114

    Bellini Paolo Senza titolo incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 29,5x29,5), es. buono per la stampa firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 115

    Aulestia Salvador Nudo di donna, 1971 pennarello su carta, cm. 60x36 firmato e datato in basso a destra senza cornice

    Lot 116

    Abbiati Stefano Senza titolo (Testa) tecnica mista su tela, cm. 60x70 senza cornice

    Lot 118

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 89x60, es. 60/75 firmata in basso a destra

    Lot 119

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 121/150 firmata in basso a destra

    Lot 120

    Da Caravaggio Mariolino ''Falsario" "Censura!" Studio, 1968 tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50,5 firmato, intitolato e datato in basso senza cornice

    Lot 121

    De Moor Christian I cipressi, 1980 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

Lots from 97 to 120 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)