Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 525
    Lot 73

    Borra Pompeo Lago di Como olio su tavola, cm. 55,5x70 firmato in basso a sinistra, timbro Galleria Parametro di Roma al retro

    Lot 74

    Ghizzardi Pietro Nudo di Donna, 1969 olio su cartocino, cm. 71x51,5 firmato e datato in alto, firmato e datato al retro

    Lot 75

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a destra senza cornice

    Lot 76

    Tosi Arturo Paesaggio, 1947 disegno su carta, cm. 21,5x24 firmato in basso a destra e datato al retro, sono presenti tracce di umidità senza cornice

    Lot 77

    Tosi Arturo Cavi di Lavagna, 1926 matita su carta, cm. 21x25,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato al retro senza cornice

    Lot 78

    Sottsass Ettore Il futuro litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra

    Lot 79

    Soffici Ardengo Paesaggio matita su carta, cm. 14x9 firmato in basso a destra senza cornice

    Lot 80

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su cartoncino nero, cm. 70x99, es. 16/150 firmata in basso a destra

    Lot 81

    Sottsass Ettore La Torre di Babele litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/100 firmata in basso a destra

    Lot 82

    Paolini Giulio L'Exil du Cygne cartella contenente una tavola in fototipia e testo di Germano Celant, cm. 52x42 (tavola cm. 50x80), es. 170/500 firmata su frontaspizio, opera pubblicata dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari di Firenze

    Lot 83

    Paladino Mimmo Senza titolo serigrafia su carta, cm. 40x50, es. 64/75 firmata in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità della galleria CASATI Arte Contemporanea di Muggiò senza cornice

    Lot 84

    Ortoleva Gabriele 4 orizzonte sul "Mott", 1973 olio su tela, cm. 30x30 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Gabriele Ortoleva sul telaio al retro

    Lot 85

    Meschis Renzo Paesaggio siciliano olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra, etichetta e timbri della galleria Il Castello di Adria al retro, certificato di autenticità della galleria Il Castello di Adria del 25/05/1996

    Lot 86

    Masia Roberto Vele a Portocarlone olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lot 87

    Laurenti Nicola Paesaggio acquarello su carta, cm. 29x44 firmato in basso a sinistra

    Lot 88

    Ialenti Antonio Campagna abruzzese olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e per autentica al retro

    Lot 89

    Gligorov Robert Salto mortale, 1999 tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48 firmata e datata al retro

    Lot 90

    Fiume Salvatore Senza titolo incisione su carta, cm. 49x34,5 firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in basso a destra senza cornice

    Lot 91

    Dorazio Piero Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 56x45, es. 92/100 firmata e datata a destra, timbro a secco Erker Presse in basso a sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio n. 9302 al retro senza cornice

    Lot 92

    Corneille Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm 47x33, es. 42/99 firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 93

    Castella Vincenzo Milano, 1998 stampa fotografica ilfochrome su lastra in alluminio, cm. 51x41, es. 17/25 firmata, intitolata e datata al retro

    Lot 94

    Canevari Paolo Supereroe, 2000 cartella contenente multiplo a colori realizzato incollando pagine originali di fumetti e successivamente inchiostrando con la tecnica del pochoir una figura nera, cm. 70x50, es. 82/99 firmato in basso al centro, opera edita da Tema Celeste Edizioni eseguita presso la tipografia Bulla di Roma

    Lot 95

    Brindisi Remo I Sette Vizi Capitali, 1981 cartella composta da 7 xilografie su carta rosaspina di gr. 280 della cartiera Fabriano, cm. 50x35, es. 78/100 ogni xilografia è firmata in basso a destra e presenta un timbro a secco Maxart Editore di Milano in basso a sinistra, certificato di garanzia della Maxart Editore di Milano

  • Battaglia Xante Senza titolo olio su tela, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra
    Lot 96

    Battaglia Xante Senza titolo olio su tela, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra

Lots from 73 to 96 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)