Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 DINO PELAGATTI Livorno 1932 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma dell’artista + timbro e firma “C. Magherini, Livorno”.
Lot 50 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Giù il sipario a Ponte alla Carraia 2013 Tempera su tavola 45 x 74,5. Titolo e firma in b. a d.; sul verso etichette e timbro studio dell’artista.
Lot 51 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 I pittori Vaccari e Liliana 1968 Olio su tavola 20 x 23,5. Firma in b. a d.; sul verso data, titolo, firma e dedica + firma “Rotini Roberto”.
Lot 52 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – 1991 Senza titolo Pastelli su carta 49,8 x 34,8. Firma in b. a s.
Lot 53 ROBERTO MASI Firenze 1940 – 2011 Senza titolo (Paesaggio) Grafite su cartoncino 13,5 x 18,5. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Patrizio Vannucchi, Prato.
Lot 54 VINCENZO MUSCATELLO Lucca 1941 Senza titolo 1964 Sanguigna su cartone 33 x 23. Firma in b. a .d; sul verso firma e data.
Lot 55 BRUNO PAOLI Firenze 1915 – 2005 Senza titolo 1976 Pastello su cartoncino 50 x 35. Data e firma in b. a d.
Lot 56 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo 1997 T.m. su carta 30,5 x 21,5. Firma e data in b. a d., dedica in b. a s.
Lot 57 ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Senza titolo 1996 T.m. su carta 25 x 30,5. Firma e data in a. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lot 58 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 Senza titolo 1957 T.m. Su carta accoppiata a cartone 15,5 x 11. Firma e data in b. a d.
Lot 59 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Senza titolo T.m. su carton plume 60 x 45. Firma in b. a d. Autentica dell’autore e num. archivio su foto.
Lot 60 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1994 Olio su carta povera 55 x 38. Firma in b. a d.
Lot 61 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Senza titolo 1992 Pastelli su cartoncino 54,5 x 36. Firma e data in b. a s.
Lot 62 CINZIO CAVALLARIN Chioggia 1942 Senza titolo Pittura su cartone 50 x 70. Firma in b. a d.
Lot 63 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Luci e ombre T.m., aerografo e collage su cartone accoppiato a tavola 67 x 40. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo + timbri studio dell’artista
Lot 64 GABRIELE NUNZIANTE Erosione 2005 T.m. su foto (di Sonia Callagno) accoppiata a faesite 30 x 20. Titolo, tecnica, data e firma sul verso. Certificato di autenticità con timbro e firma Rebecca Street Gallery, Bellaria Igea Marina.
Lot 65 ENNIO FINZI Venezia 1931 Paesaggio Pastelli policromi su cartoncino 24 x 32. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lot 66 SERGIO DANGELO Milano 1932 Vibes Pittura e collage su carta 42 x 29,5. Firma in b. a d., titolo in b. al c. Autentica dell’autore su foto.
Lot 67 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 The cold generation 2002 T.m. su cartoncino 30,5 x 23. Firma in b. a s., data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.14.
Lot 68 PETER HIDE 311065 (Franco Crugnola) Tradate 1965 Negazione (Denial) 2013 T.m. e collage su tela con bruciature ed inserti in tela 50 x 35 x 4. Firma e data in a. al c. + data in a. a s. e a d.; sul verso titolo, firma, data e timbro dell’artista (tutti ripetuti varie volte). Autentica dell’autore su foto.
Lot 69 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 – 2012 Senza titolo 2001 Pigmento su intonaco a pomice su tela 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma, data, misure e tecnica.
Lot 70 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1986 Pittura e collage su cartone 50,5 x 72. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lot 71 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Sovrapposizioni 2006 Acrilici su doppia tela su tavola 40 x 40 x 3. Sul verso titolo, misure, data, firma e num. archivio + timbro dell’artista. Autentica e arch. dell’autore su foto. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle aste Meeting Art, Vercelli.
Lot 72 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 “Il fumo uccide / L’Arte no” Scatola di metallo con scritte (10 x 15 x 5) contenente “Vilmo smoke” pittura su tela estroflessa 9,5 x 14,5 x 3,5. Sul verso della tela autentica, firma, e titolo dell’autore. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.25.