Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 18 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 600
    Lot 97

    CROSIO LUIGI Acqui Terme (Al) 1835 - Torino 1915
    Primavera, la raccolta dei fiori
    olio su tela cm. 126x60, firma in basso a destra.

    Lot 98

    TITO ETTORE Castellammare del Golfo (TP) 17/12/1859 - Venezia 26/06/1941
    Pesca infruttuosa
    olio su tela cm. 80x61, firma in basso a sinistra, opera esposta nella mostra "I pittori dell'800" tenutasi a Torino.

    Lot 99

    INGANNI ANGELO Brescia 24/11/1807 - Gussago 03/12/1880
    La castellana
    olio su tela cm. 32,8x23,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 100

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
    Non si passa, 1872
    olio su tavola centinata cm. 28x21,5; firma e anno in basso a destra.
    Storia: collezione privata, Torino (1872), ubicazione sconosciuta.
    Esposizioni: Torino 1871-1872, XIV Circolo degli Artisti, n. 79.
    Bibliografia: Cat. XIV Circolo degli Artisti 1871, p. 5 n.n., n. 79; Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273; Bernardi 1949, p. XLVII; Cat. Pirra 1970, p. 11 n.n.
    -"Quadrone La Vita, I Documenti, Le opere" Catalogo Ragionato a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C., Volume III, piena pagina tavola 193, la scheda riporta la dimensione 27x20,5.

    Lot 101

    MANTOVANI LUIGI Milano 29/05/1880 - 25/09/1957
    Venezia, Piazza San Marco, 1949
    olio su tavola cm. 21,5x25, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lot 102

    La porta difesa
    matita su carta cm. 25x18,5; opera non firmata, titolo in alto a sinistra.

    Lot 103

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Castello del Cly, Aosta
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 104

    GAZZONE ENZO San Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
    Casette all'Alpe di Mera (Valsesia), 1951
    olio su cartone cm. 14x18,5; firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lot 105

    ASCIONE NICOLA Torre del Greco (NA) 1870 - Napoli 1957
    Mercatino partenopeo
    olio su tavola cm. 23x16, firma in basso a sinistra.

    Lot 106

    ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
    Portofino
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra.

    Lot 107

    CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
    Asti, Valterza, 1943
    olio su tavola cm. 40x48, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lot 108

    FERRARIS SEVERINO Prestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
    Estate
    olio su masonite cm. 25x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
    Marzo
    olio su cartone cm. 20x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 109

    MICHELETTI MARIO Balzola (Al) 1892 - San Maurizio Canavese (To) 1975
    Maternità
    olio su cartone cm. 50x40, firma in alto a sinistra.

    Lot 110

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
    Lavori in campagna
    olio raschiato su cartone cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lot 111

    MARESCA MARIO 1877 - ca. 1959
    Al mercato
    olio su tavola cm. 29,2x23,5; firma e dedica in basso a sinistra.

    Lot 112

    CRISCONIO LUIGI Napoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
    Campagna partenopea
    olio su tavola cm. 30x44, firma in basso a sinistra.

    Lot 113

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO Bologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
    Torre Pellice
    olio su tavola cm. 40x29,3; firma in basso al centro, titolo e timbro dell'artista al retro.

    Lot 114

    MARISALDI FALCO ELENA S. Stefano Belbo (Cn) 1902 - Torino 1990
    Lago del mucrone, 1927
    olio su tavola cm. 31x45,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 115

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 116

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Cavaliere con cavalli al tramonto
    olio su tela applicata su cartone cm. 30,5x39,4; vecchio cartiglio e anno 1902 al retro.

    Lot 117

    GACHET MARIO Torino 15/08/1879 - Castiglione Torinese 18/02/1981
    Scorcio ligure
    olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a destra.

    Lot 118

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Strada del Nord Europa
    olio su tela cm. 31x25, firma in basso a sinistra.

    Lot 119

    AFFORTUNATI ALDO Castelnuovo Garfagnana 1906
    Cavalli sellati, 1947
    olio su cartone telato cm. 36x54,5; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 120

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Campagna piemontese con figure
    olio su tavola cm. 21,2x27,3; firma in basso a sinistra.

Lots from 97 to 120 of 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 October 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 19 October 2014 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 22 October 2014 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 305 (241 - 305)
  • 23 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 306 al lotto 370 (306 - 370)
  • 25 October 2014 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 470 (371 - 470)
  • 26 October 2014 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 471 al lotto 600 (471 - 600)