Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 51 BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981
Composizione, 1961
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata, etichetta e timbro della Galleria dell'Ariete (MI) al retro, opera priva di cornice. -
Lot 52 FINZI ENNIO Venezia 1931
Senza titolo, 1987
tecnica mista, applicazioni e gommapiuma su cartone cm. 34x28,5; firma, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 53 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Il fortunato, 2008
tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Poleschi Arte al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 54 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
La reliquia infranta, 2002
decollage su tela cm. 23,2x29,2; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al n° 0834 DC 002/080 come da dichiarazione su foto. -
Lot 55 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO 1952
Senza titolo, 2012
pigmento su pietra serena cm. 27x14x3, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foglio A4, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lot 56 TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - Barcellona 09/02/2012
acquaforte su carta cm. 57x75; esemplare 14/75, firma in basso a destra. -
Lot 57 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lot 58 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
Stele, (1985)
scultura in bronzo argentato cm. 5x2,5x21, esemplare P.A., firma e tiratura alla base, l'opera è stata realizzata in 95 esemplari in numeri arabi e quindici esemplari in numeri romani per la Ars D s.r.l. (MI). -
Lot 59 SHAFIK MEDHAT El Badari (Egitto) 1956
Composizione, 2003
tecnica mista e applicazioni di tessuti su tela cm. 85x65x4,5; firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni su foto, opera priva di cornice. -
Lot 60 CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996
Senza titolo, 1969
tecnica mista su cartoncino arancione cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. -
Lot 61 PIVA GIANNI Treviso 1967
Nuova vita "Australia", 2008
olio e acrilico su tela cm. 110x110, firma, titolo e anno al retro, attestato di autenticità dell'artista con anno (2010) su foto, certificato di autenticità della Group Art (Brindisi) allegato. -
Lot 62 TARDIA ENZO Trapani 09/04/1960
Frammenti n° 1, 2013
olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice.
Esposizioni:
-Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013. -
Lot 63 PENGO RENATO Padova 1943
Shock, 1990
olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Renato Pengo al numero D0204-0439 come da dichiarazione a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto. -
Lot 64 MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Materia morta grigia, 1967
olio su tela cm. 45x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 65 VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
acrilico su tela cm. 120x150, firma in basso a destra, etichetta del Centro d'Arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 12.11.96 su foto. -
Lot 66 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCM.B 13
assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lot 67 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Senza titolo, (1991)
collage di cartine geografiche su carta cm. 94x110, opera non firmata, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro. -
Lot 68 CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935
Antiquariato, 2003
tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma e timbri dell'artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 69 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2011
tecnica mista su tela cm. 89x116x2,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Mediterranean Soul", a cura di Sandro Debono e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il National Museum of Archaeology, (Valletta, Malta) dal 22 luglio al 09 ottobre 2011, pagina 74.
-"Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 60. -
Lot 70 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Scasso n° 1, 1979
dittico bianco di tele cm. 50x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro. -
Lot 71 FRIEDL PETER Oberneukirchen 1960
Senza titolo, 1986
olio su tela cm. 162x170x4, firma, anno e località (Torino) al retro, opera priva di cornice. -
Lot 72 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Senza titolo, 1986
Lot 73 ZORZENON ELVIO Aquileia 1939
Emozioni
olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma sulla sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 74 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
In pieno giorno, 2007
acrilico su tela ovale cm. 100x150, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
- Il colore delle emozioni Insideart 2009 pagina 22.
- Arte Contemporanea Roma 2009 pagina 91.
- Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 477 numero catalogo 1269.