Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Ferrari" 1995 metallo, resina e plexiglass, cm 39,7x28x6,9 (pezzo unico) Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Torino L'opera è archiviata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi con il n.6235
Lot 290 Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Marilyn at festival" 2003 decollage su tela, cm 99x69,5 Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato 2003 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella con il n.20699/03
Lot 291 Zoltan Kemeny , Banita 1907 , Zurigo 1965 "Partage de la nuit" 1961 ferro, cm 125,5x80x10 Firmato al retro Provenienza Galerie Paul Facchetti, Paris Collezione privata, Milano Bibliografia "Zoltan Kemeny – Exposition d'oeuvres récentes" Parigi 29 novembre 1961, n.17 ill.
Lot 292 Alberto Magnelli , Firenze 1888 , Meudon 1971 "Eclats" 1950 olio su tela, cm 130x96,5 Firmato e datato 50 in basso a destra. Firmato e datato 1950 Paris al retro Provenienza Galleria Sapone, Nizza Collezione privata, Milano Esposizioni "Alberto Magnelli, oeuvres de 1914 à 1968" 1970 Marsiglia, Musée Cantini; Rennes, Maison de la Culture; Nantes, Musée de Nantes; Grenoble, Musée de la Peinture et de la Sculpture; Lille, Musée des Beaux-Arts; Dijon, Musée des Beaux-Arts, Palais des Etats de Bourgogne, p. 24 ill. "Magnelli" Galleria La Polena, Genova 1974-75 Bibliografia N. Ponente "Alberto Magnelli" Roma 1972, ill. A. Maisonnier “Alberto Magnelli. L'oeuvre peint” Parigi 1975, p. 142 n. 641, ill.
Lot 293 Guillaume Corneille , Liegi 1922 , Parigi 2010 "Senza titolo" 1973 tempera su carta, cm 42x32 Firmato e datato 73 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 8 novembre 1987
Lot 294 Bengt Lindstrom , Storsjo 1925 , Sundsvall 2008 "Senza titolo" acrilico su tela, cm 77x57 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Trevisan, Venezia Collezione privata, Milano
Lot 295 Asger Jorn , Vejrum 1914 , 1973 "Alberto" 1967 olio su tela, cm 15x10 Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 67 al retro Bibliografia G. Atkins "Asger Jorn. Oeuvre Catalogue, the Final Years 1965-1973" vol.III n.1751 ill.
Lot 296 Karel Appel , Amsterdam 1921 , Zurigo 2006 "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 36x53 Firmato in basso a sinistra Provenienza Studio Bellini, Milano Collezione privata L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla KAREL APPEL FOUNDATION - Amsterdam
Lot 297 Toni Costa , Padova 1935 , 2013 "Dinamica visuale 235.235.B.N" 1970 pvc su masonite, diagonale cm 32 Firmato, titolato e datato 1970 al retro
Lot 298 Dadamaino , Milano 1930 , 2004 "Disegno - ottico - dinamico - indeter. progr.5" 1964-1965 inchiostro su carta, diagonale cm 53 Firmato, titolato, datato 1964-1965 e dedicato "con afffettuosa amicizia Dadamaino 12.1.1965" al retro
Lot 299 Max Bill , Winterthur 1908 , Berlino 1994 "Rosa kern" 1972-74 olio su tela, diagonale cm 57 Firmato, titolato e datato 1972-74 al retro sul telaio L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Max, Binia + Jakob Bill Foundation L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio
Lot 300 Dadamaino , Milano 1930 , 2004 "Cromorilievo inclinazione 3 gradi" 1975 smalto su legno, cm 49,6x49,6x4 Firmato, titolato e datato 1975 al retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino S.L., Milano
Lot 301 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "L'uomo dell'organizzazione" 1968 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato agosto 1968 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lot 302 Equipo Cronica , Spagna 1964 , 1981 "Senza titolo" 1971 acrilico su tela, cm 100x100 Firmato e datato 71 in basso a sinistra Provenienza Galeria Juana Mordò, Madrid
Lot 303 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "Il culto della nave" 1981 acrilico su tela, cm 81x100 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 304 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Senza titolo" 1976 acrilico su carta applicata su tavola, cm 37,4x27,4 Firmato e datato 76 in basso a sinistra
Lot 305 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Senza titolo" 1972/1973 circa tecnica mista e acquerello su carta intelata, cm 74x52,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Genova
Lot 306 Valerio Adami , Bologna 1935 , "A Paramount Picture" tecnica mista e acquerello su carta, cm 54x72 Firmato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra
Lot 307 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Canard pique-fleurs" ceramica smaltata, cm 42,7x44,5 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, es.10/50
Lot 308 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Tête de chevre de profile" piatto in ceramica parzialmente smaltata, diam. cm 40,4 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, es.12/100
Lot 309 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Nature morte" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 30,8x37,5 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 310 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Chouette aux traits" ceramica smaltata, h cm 29 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 311 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Chouette aux taches" ceramica smaltata, h cm 29 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 312 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Lampe femme" vaso in ceramica, h cm 37 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu