#117: Antiquariato

Presale #117: Antiquariato

Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
13g 18h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 248
  • Porta laccata, in stile XVIII secolo, dipinta con fregi e ghirlande, 20° secolo
    Lot 170

    Porta laccata, in stile XVIII secolo, dipinta con fregi e ghirlande, 20° secolo H cm 209x79x5

  • Divano Luigi Filippo in legno di noce spalliera tapezzata a capitonnè, 19° secolo
    Lot 171

    Divano Luigi Filippo in legno di noce spalliera tapezzata a capitonnè, 19° secolo h cm 88X157X80

  • Divano Luigi Filippo in legno di noce con spalliera intagliata a foglie, 19° secolo
    Lot 172

    Divano Luigi Filippo in legno di noce con spalliera intagliata a foglie, 19° secolo h cm 120X153X74

  • Etagere in legno nero ebanizzato e bulinato e marmo grigio bardiglio al piano, 19° secolo
    Lot 173

    Etagere in legno nero ebanizzato e bulinato e marmo grigio bardiglio al piano, 19° secolo h cm 105X130X40

  • Cassettone a 5 cassetti marmo bianco carrara al piano bocchette intagliate a rosone , 19° secolo
    Lot 174

    Cassettone a 5 cassetti marmo bianco carrara al piano bocchette intagliate a rosone , 19° secolo h cm 128X120X51

  • Tavolo rotondo a  cesto genovese  in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, fine 19° secolo
    Lot 175

    Tavolo rotondo a cesto genovese in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, fine 19° secolo h cm 80 x D 120

  • Etagere ebanizzato nero e bulinato marmo grigio bardiglio al piano, Sicily, 19° secolo
    Lot 176

    Etagere ebanizzato nero e bulinato marmo grigio bardiglio al piano, Sicily, 19° secolo H cm 110 x L cm 135 x P cm 42 Marmo al piano

  • Coppia di sedie con tappezzeria rossa, gambe chippendale, 20° secolo
    Lot 177

    Coppia di sedie con tappezzeria rossa, gambe chippendale, 20° secolo h cm 90X53X46

  • Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19° secolo
    Lot 178

    Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19° secolo H cm 76x171x128 Segni del tempo.Segni del tempo.

  • Cassapanca in legno di abete, 19° secolo
    Lot 179

    Cassapanca in legno di abete, 19° secolo H cm 72x175x65 Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.

  • Consolle Luigi Filippo in legno di noce marmo al  piano fronte intagliato gambe curve intagliate raccordate alla base da traverse convergenti al centro, 19° secolo
    Lot 180

    Consolle Luigi Filippo in legno di noce marmo al piano fronte intagliato gambe curve intagliate raccordate alla base da traverse convergenti al centro, 19° secolo h cm 96X130X52

    Lot 181

  • Tavolo basso a biscotto piano in radica di noce  filettato con legni chiari piede a boccia a quattro razze, 19° secolo
    Lot 182

    Tavolo basso a biscotto piano in radica di noce filettato con legni chiari piede a boccia a quattro razze, 19° secolo h cm 112X48 Piede Modificato Piede Modificato

  • Servitore muto a tre ripiani rotondi in legno di noce piede a tre razze fusto di dostegno a rocchetto , 19° secolo
    Lot 183

    Servitore muto a tre ripiani rotondi in legno di noce piede a tre razze fusto di dostegno a rocchetto , 19° secolo

  • Piattaia in legno di noce e radica di noce con alzata due cassetti al sottopiano e due sportelli alla base , 19° secolo
    Lot 184

    Piattaia in legno di noce e radica di noce con alzata due cassetti al sottopiano e due sportelli alla base , 19° secolo

  • Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, fine 19° primi 20° secolo
    Lot 185

    Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, fine 19° primi 20° secolo h cm 75 diametro cm 120

  • Tavolo rotondo allungabile
    Lot 186

    Tavolo rotondo allungabile H cm 77x120

  • Piccolo cassettone a quattro cassetti, 19° secolo
    Lot 187

    Piccolo cassettone a quattro cassetti, 19° secolo H cm 105x81x42 Sicilia. Primo cassetto decorato con ghirlanda in legno di palissandro, foglie d'acanto in legno intagliato applicate ai lati.Sicilia. Primo cassetto decorato con ghirlanda in legno di palissandro, foglie d'acanto in legno intagliato applicate ai lati.

  • Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, 19° secolo
    Lot 188

    Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, 19° secolo h cm 213X120X41

  • Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo
    Lot 189

    Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centraleIntagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale

  • Scrittoio in legno di mogano e tre sedie, 19° secolo
    Lot 190

    Scrittoio in legno di mogano e tre sedie, 19° secolo h cm 79 x 130 x 70 Scrittoio con piedi a lira. cassetto centrale con tiretto, cassetto laterale ambo i lati. Manifattura artigianale maestranze sicilianeScrittoio con piedi a lira. cassetto centrale con tiretto, cassetto laterale ambo i lati. Manifattura artigianale maestranze siciliane

  • Tavolo rotondo allungabile, primi 20° secolo
    Lot 191

    Tavolo rotondo allungabile, primi 20° secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razzeIn legno di noce, piede a quattro razze

  • Cassettone, fine 19° secolo
    Lot 192

    Cassettone, fine 19° secolo h cm 90X130X54

  • Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati, 19° secolo
    Lot 193

    Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati, 19° secolo H cm 79 x 45 x 35  Piano con ringhiera Piano con ringhiera

Lots from 169 to 192 of 248

#117: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/12/2024 Ore 17:00

  • 13 December 2024 hours 17:00 #117: Antiquariato (1 - 249)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000