Presale #117: Antiquariato
Lot 170 Porta laccata, in stile XVIII secolo, dipinta con fregi e ghirlande, 20° secolo H cm 209x79x5
Lot 171 Divano Luigi Filippo in legno di noce spalliera tapezzata a capitonnè, 19° secolo h cm 88X157X80
Lot 172 Divano Luigi Filippo in legno di noce con spalliera intagliata a foglie, 19° secolo h cm 120X153X74
Lot 173 Etagere in legno nero ebanizzato e bulinato e marmo grigio bardiglio al piano, 19° secolo h cm 105X130X40
Lot 174 Cassettone a 5 cassetti marmo bianco carrara al piano bocchette intagliate a rosone , 19° secolo h cm 128X120X51
Lot 175 Tavolo rotondo a cesto genovese in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, fine 19° secolo h cm 80 x D 120
Lot 176 Etagere ebanizzato nero e bulinato marmo grigio bardiglio al piano, Sicily, 19° secolo H cm 110 x L cm 135 x P cm 42 Marmo al piano
Lot 177 Coppia di sedie con tappezzeria rossa, gambe chippendale, 20° secolo h cm 90X53X46
Lot 178 Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19° secolo H cm 76x171x128 Segni del tempo.Segni del tempo.
Lot 179 Cassapanca in legno di abete, 19° secolo H cm 72x175x65 Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.
Lot 180 Consolle Luigi Filippo in legno di noce marmo al piano fronte intagliato gambe curve intagliate raccordate alla base da traverse convergenti al centro, 19° secolo h cm 96X130X52
Lot 181 Consolle Luigi Filippo in legno di noce marmo al piano fronte intagliato gambe curve intagliate raccordate alla base da traverse convergenti al centro, 19° secolo h cm 96X130X52
Lot 182 Tavolo basso a biscotto piano in radica di noce filettato con legni chiari piede a boccia a quattro razze, 19° secolo h cm 112X48 Piede Modificato Piede Modificato
Lot 183 Servitore muto a tre ripiani rotondi in legno di noce piede a tre razze fusto di dostegno a rocchetto , 19° secolo
Lot 184 Piattaia in legno di noce e radica di noce con alzata due cassetti al sottopiano e due sportelli alla base , 19° secolo
Lot 185 Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, fine 19° primi 20° secolo h cm 75 diametro cm 120
Lot 186 Tavolo rotondo allungabile H cm 77x120
Lot 187 Piccolo cassettone a quattro cassetti, 19° secolo H cm 105x81x42 Sicilia. Primo cassetto decorato con ghirlanda in legno di palissandro, foglie d'acanto in legno intagliato applicate ai lati.Sicilia. Primo cassetto decorato con ghirlanda in legno di palissandro, foglie d'acanto in legno intagliato applicate ai lati.
Lot 188 Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, 19° secolo h cm 213X120X41
Lot 189 Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centraleIntagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale
Lot 190 Scrittoio in legno di mogano e tre sedie, 19° secolo h cm 79 x 130 x 70 Scrittoio con piedi a lira. cassetto centrale con tiretto, cassetto laterale ambo i lati. Manifattura artigianale maestranze sicilianeScrittoio con piedi a lira. cassetto centrale con tiretto, cassetto laterale ambo i lati. Manifattura artigianale maestranze siciliane
Lot 191 Tavolo rotondo allungabile, primi 20° secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razzeIn legno di noce, piede a quattro razze
Lot 192 Cassettone, fine 19° secolo h cm 90X130X54
Lot 193 Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati, 19° secolo H cm 79 x 45 x 35 Piano con ringhiera Piano con ringhiera