Presale #117: Antiquariato
Lot 97 Grande credenza bassa in legno di noce, piano a becco di civetta sottolineato da dentellatura intagliata, due ante con gangheri cornice alla base, cassetto al sottopiano, due sportelli, fine 18° secolo h cm 112X167X60
Lot 98 Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18° secolo h cm 240X100X70 Corpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In basso due cassetti con maniglie dorate. Piedi a caprioloCorpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In basso due cassetti con maniglie dorate. Piedi a capriolo
Lot 99 Cabinet rinascimentale a doppio corpo in legno di radica di noce , Genoa, fine 16th/17° secolo h cm 177X123X56 Riccamente scolpito con figure a tutto tondo poste ai lati. Cappello con rosoni intercalanti tra testine decorative. Caratoia centrale in radica intagliata con motivi architettonici ad arco all'interno cassettiera con porticina ad arcoai lati. Figure di nudi poste ai lati. Corpo basso a due sportelli con maniglie a testa di leone sui lati entro cornice al centro busti muliebri. Piedi leoniniDenominiamo questo mobile a bambocci per la serie di intagli a tutto tondo di figure intere e di protomi che ornano sia frontalmente che lateralmente tutto il manufatto.
I magister lignaminis genovesi inizialmente realizzavano ancora bambocci con volti nordici o turcheschi, con corpi ammantati in ampie vesti e teste con turbanti e copricapi. Successivamente nel XVI secolo appaionofigure con vestimenta romani.
Il mobile in questione presenta entrambe queste caratteristiche, motivo per cui possiamo cronologicamente portlo alla fine del XVI/ XVII secolo, opera dei maestri intagliatori che facevano parte della Corporazione dei Bancalari la cui fondazione risale alle metà del XIII secolo.
Il mobile si presenta in ottimo stato di conservazione con pilastrate di bambocci ai lati, sia nel corpo basso che alto, intagli ad arco nella calatoia con inserti floreali, gli sportelli hanno applicate teste leonine, e i piedi sono felini, in alto nel cappello appaiono mezzi busti turcheschi che sono le prese di due cassetti. Lateralmente nel mobile sono applicate testine femminili mentre abbassata la calatoia appaiono dodici cassetti con due porticine ai lati decorate a bambocci. Possiamo considerare tale opera di ebanisteria espressione di un linguaggio figurativo specifico della produzione ligure.
Riccamente scolpito con figure a tutto tondo poste ai lati. Cappello con rosoni intercalanti tra testine decorative. Caratoia centrale in radica intagliata con motivi architettonici ad arco all'interno cassettiera con porticina ad arcoai lati. Figure di nudi poste ai lati. Corpo basso a due sportelli con maniglie a testa di leone sui lati entro cornice al centro busti muliebri. Piedi leoniniDenominiamo questo mobile a bambocci per la serie di intagli a tutto tondo di figure intere e di protomi che ornano sia frontalmente che lateralmente tutto il manufatto.
Lot 100 Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara , Napoleon III 1860 h cm 69X47,5 Con sostegno a colonna esagonale piano ottagonale filettato in legno di mogano ai bordi e in noce chiara al centro. Sottopiano e base con bronzi applicati Con sostegno a colonna esagonale piano ottagonale filettato in legno di mogano ai bordi e in noce chiara al centro. Sottopiano e base con bronzi applicati
Lot 101 Mobile con ribalta in radica di noce con calatoia e tre cassetti con bronzi ai lati, 19° secolo h cm 96X101X52,5
Lot 102 Credenza-etagere in radica di noce con sportello centrale e due laterali con vetri bombati e bronzi dorati ai lati ed intarsi sul tutto il fronte in legni chiari, 19° secolo H cm 108X149X37
Lot 103 Cassettone in piume di mogano, Sicily 19° secolo h cm 108X133X52 due cassetti superiori più tre cassetti grandi sottostanti. Lati con foglie d'acanto intagliate e applicate, piedi a cipolla schiacciati.due cassetti superiori più tre cassetti grandi sottostanti. Lati con foglie d'acanto intagliate e applicate, piedi a cipolla schiacciati.
Lot 104 Scrivania in mogano con ribalta obliqua con intarsi a motivi floreali in legni chiari con bronzi alle gambe, France 19° secolo h cm 91,5X69,5X47
Lot 105 Cassettone Luigi XVI due cassetti in legno di noce con piedi troncopiramidali, maniglie e bocchette in metallo dorato applicate sul fronte, Sicily 18th/19° secolo h cm 86X130X58 Presenti mancanze e spaccature Presenti mancanze e spaccature
Lot 106 Secretaire con cassetto in testa, abattande centrale a copertura di cassettiera interna e tre cassetti bassi. Intarsi e filettature sul fronte , 19° secolo h cm 140X84X44
Lot 107 Trumeau Luigi XVI doppio corpo con ribalta, 19th/20° secolo h cm 193,5X110X49,5
Lot 108 Cassettone in legno di mogano , II Empire 19° secolo h cm 112X124,5X56 Due casetti sottopiano più tre con colonne ebanizzate nere con capitelli egiziani con intarsi sul fronte in legni chiari, marmo bianco incassato al pianoDue casetti sottopiano più tre con colonne ebanizzate nere con capitelli egiziani con intarsi sul fronte in legni chiari, marmo bianco incassato al piano
Lot 109 Cassettone Luigi Filippo lastronato a spina di pesce con tre cassetti, fine 18° secolo h cm 101X110X56,5 Piano filettato al centro in legno di bosso chiaro. Tre cassetti filettati in legno di bosso chiaro, bronzi applicati sul fronte. Mantovana alla basePiano filettato al centro in legno di bosso chiaro. Tre cassetti filettati in legno di bosso chiaro, bronzi applicati sul fronte. Mantovana alla base
Lot 110 Etagère Napoleone III, France 19° secolo H cm 109 x L 154 x P 39 Con sportello centrale chiuso e due laterali a vetri. Ceramiche di Sevres applicate sul fronte. Cornici e bronzi in metallo drato applicati sul fronte. Con sportello centrale chiuso e due laterali a vetri. Ceramiche di Sevres applicate sul fronte. Cornici e bronzi in metallo drato applicati sul fronte.
Lot 111 Coppia di comodini a due cassetti con bronzi ai lati e piedi a cipolla, fine 19° secolo H CM 73x52,5x33 CAD Piccole macchie sul piano Piccole macchie sul piano
Lot 112 Cassapanca laccata in verde e dipinta, Sicily, 18° secolo H cm 58x187x54 Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.
Lot 113 Piccolo cassettone in radica di noce , Sicily 19° secolo h 91 x l 73 x p 34 Quattro cassetti, intagli in legno applicati ai lati, mantovanina alla base. Piccola mancanza al pianoQuattro cassetti, intagli in legno applicati ai lati, mantovanina alla base. Piccola mancanza al piano
Lot 114 Credenza vetrina in piuma di mogano a due corpi, 19° secolo h cm 230X151X62 Parte superiore a vetri con angoli modulati da graffe applicate in legno massello corpo basso con tiretto e due cassettini "segreto" ai lati, tre cassetti sottostanti Parte superiore a vetri con angoli modulati da graffe applicate in legno massello corpo basso con tiretto e due cassettini "segreto" ai lati, tre cassetti sottostanti
Lot 116 Lampadario con coppia di appliques con struttura in metallo dorata e brindoli, fine 19° secolo h cm 83 x 50 9 luci
9 luci
Lot 117 Grande lampadario in cristallo di Boemia
Lot 118 Lume in ottone e vetro di murano di colore azzurro bulinato , primi 20° secolo h cm 70x25
Lot 119 Lampadario in vetro di murano bianco lattimo con struttura in metallo h cm 79X26
Lot 120 Specchiera cornice a vassoio in legno dorato a foglia angoli rotondi plissè a giro sullo specchio ovale, France 19° secolo h cm 78X66 Specchio al mercurio coevo. Piccole rotture alle cornici. Specchio al mercurio coevo. Piccole rotture alle cornici.
Lot 121 Specchiera cornice a vassoio in legno dorato a foglia angoli rotondi plissè a giro sullo specchio ovale, France 19° secolo h cm 78X66 Specchio al mercurio coevo. Piccole rotture alle cornici. Specchio al mercurio coevo. Piccole rotture alle cornici.