Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #117: Antiquariato Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 13g 21h LiveAuction Log in to bid Lots from 121 to 144 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #117: Antiquariato Filter Cancel Lot 122 Specchiera in cornice dorata foglia e mistura a vassoio , Sicily primi 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 123 Specchiera rococò con cimasa e laterali in legno dorato e scolpito , 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 124 Specchiera in legno dorato Luigi XV con specchio al mercurio, 18° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 125 Specchio rettangolare con cornice in legno argentata, 19° secolo Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 126 Specchiera in cornice a pastiglia in legno dorato decorata a rilievi floreali, fine 19° secolo Starting price160.00 € Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 127 Specchiera in vetro di Murano soffiato a mano, 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 128 Specchierina in vetro di Murano soffiato a mano, 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 129 Specchiera in legno dorato a foglia bulinato, France 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 130 Specchiera in legno dorato Luigi Filippo con cimasa in testa cornice bulinata a ramage, France 19° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 131 Icona russa raffigurante San Nicola, fondo oro, 18° secolo Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 132 Icona russa con riza in argento raffigurante dormizione della Vergine Maria , XVIII Starting price1,000.00 € Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 133 Icona russa fondo oro raffigurante le sedici feste e nel riquadro centrale scene della passione di Cristo con agli angoli i 4 evangelisti, 18° secolo Starting price1,000.00 € Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 134 Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento, 19° secolo Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 135 Icona raffigurante Cristo in croce con Madonna due Santi e Gesù Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 136 Ignaz Guenther (Altmannstein 1725-Monaco di Baviera 1775) - Gruppo di 11 sculture di apostoli in legno d'acero duro, 18° secolo Starting price1,800.00 € Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 137 N°4 Stampe sacre con soggetti biblici in cornice, 19° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 138 Reliquiario in legno dorato, argento e mistura, 18° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 139 Reliquiario di San Benedetto in legno dorato, argento e mistura, 18° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 140 Grande candeliere in legno di noce fusto a grandi rocchetti su base triangolare, 17° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 141 Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicily, fine 18° secolo/primi 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 142 Crocifisso con croce lignea dorata e laccata e Cristo in bronzo dorato, 18° secolo Starting price140.00 € Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 143 Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, 16° secolo Starting price4,400.00 € Estimate €Starting Price 4,400.00 € Lot 144 Coppia di palme in metallo stampato a motivi floreali, 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 145 Edicola di altare barocca in legno dorato a foglia con frammento di Cristo applicato, 17° secolo aedicule, 16° secolo Christ Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lots from 121 to 144 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >