Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #117: Antiquariato Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 13g 23h LiveAuction Log in to bid Lots from 97 to 120 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #117: Antiquariato Filter Cancel Lot 97 Grande credenza bassa in legno di noce, piano a becco di civetta sottolineato da dentellatura intagliata, due ante con gangheri cornice alla base, cassetto al sottopiano, due sportelli, fine 18° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 98 Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18° secolo Starting price3,500.00 € Estimate €Starting Price 3,500.00 € Lot 99 Cabinet rinascimentale a doppio corpo in legno di radica di noce , Genoa, fine 16th/17° secolo Starting price8,500.00 € Estimate €Starting Price 8,500.00 € Lot 100 Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara , Napoleon III 1860 Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 101 Mobile con ribalta in radica di noce con calatoia e tre cassetti con bronzi ai lati, 19° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 102 Credenza-etagere in radica di noce con sportello centrale e due laterali con vetri bombati e bronzi dorati ai lati ed intarsi sul tutto il fronte in legni chiari, 19° secolo Starting price850.00 € Estimate €Starting Price 850.00 € Lot 103 Cassettone in piume di mogano, Sicily 19° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 104 Scrivania in mogano con ribalta obliqua con intarsi a motivi floreali in legni chiari con bronzi alle gambe, France 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 105 Cassettone Luigi XVI due cassetti in legno di noce con piedi troncopiramidali, maniglie e bocchette in metallo dorato applicate sul fronte, Sicily 18th/19° secolo Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 106 Secretaire con cassetto in testa, abattande centrale a copertura di cassettiera interna e tre cassetti bassi. Intarsi e filettature sul fronte , 19° secolo Starting price900.00 € Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 107 Trumeau Luigi XVI doppio corpo con ribalta, 19th/20° secolo Starting price900.00 € Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 108 Cassettone in legno di mogano , II Empire 19° secolo Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 109 Cassettone Luigi Filippo lastronato a spina di pesce con tre cassetti, fine 18° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 110 Etagère Napoleone III, France 19° secolo Starting price1,000.00 € Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 111 Coppia di comodini a due cassetti con bronzi ai lati e piedi a cipolla, fine 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 112 Cassapanca laccata in verde e dipinta, Sicily, 18° secolo Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 113 Piccolo cassettone in radica di noce , Sicily 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 114 Credenza vetrina in piuma di mogano a due corpi, 19° secolo Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 116 Lampadario con coppia di appliques con struttura in metallo dorata e brindoli, fine 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 117 Grande lampadario in cristallo di Boemia Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 118 Lume in ottone e vetro di murano di colore azzurro bulinato , primi 20° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 119 Lampadario in vetro di murano bianco lattimo con struttura in metallo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 120 Specchiera cornice a vassoio in legno dorato a foglia angoli rotondi plissè a giro sullo specchio ovale, France 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 121 Specchiera cornice a vassoio in legno dorato a foglia angoli rotondi plissè a giro sullo specchio ovale, France 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lots from 97 to 120 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >