Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #117: Antiquariato Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 3h LiveAuction Log in to bid Lots from 49 to 72 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #117: Antiquariato Filter Cancel Lot 49 Ida Calzolari (1936) - Melograni, anguria e frutta con paesaggio sullo sfondo. Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 50 Ida Calzolari (1936) - Natura morta con pesche, anguria, pere, uva, gelsumino e paesaggio sullo sfondo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 51 Ida Calzolari (1936) - Natura morta autunnale con pere, castagne, pannocchie, uva, zucca, uova, farfalla e lumaca Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 52 Ida Calzolari (1936) - Secchio, zucca e vino Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 53 natura morta di frutta e fiori, 19° secolo Starting price160.00 € Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 54 Natura morta con pentola di rame con frutte, fine 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 55 Paesaggio lacustre, primi 20° secolo Starting price160.00 € Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 56 Paesaggio con alberi e castello, fine 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 57 Natura morta con uva e frutti, 18th/19° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 58 Paesaggio case sul lago, primi 20° secolo. Starting price40.00 € Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 59 Castelli di Normandia , primi 20° secolo. Starting price20.00 € Estimate €Starting Price 20.00 € Lot 60 Paesaggio con mulino a vento e montagne, 20° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 61 Monetiere in legno ebanizzato, 6 cassette per lato. , 18° secolo Starting price1,700.00 € Estimate €Starting Price 1,700.00 € Lot 62 Etagère nello stile boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, fine 19° secolo. Starting price2,000.00 € Estimate €Starting Price 2,000.00 € Lot 63 Baule cassapanca in radica di noce, 19° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 64 Cassettone maltese Luigi XV, fronte bombato , 4 cassetti filettati, lastronati in legno in radica di noce e ulivo, metà 18° secolo Starting price3,600.00 € Estimate €Starting Price 3,600.00 € Lot 65 Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, fine 18° secolo Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 66 Cassapanca di legno di noce massello sul fronte cornice perimetrale con dentellatura cuspidata, base intagliata, piedi felini, 18° secolo Starting price750.00 € Estimate €Starting Price 750.00 € Lot 67 Cabinet-stipo a monetiere in radica di noce scolpito e intagliato a bambocci, Genoa 16th/17° secolo Starting price3,800.00 € Estimate €Starting Price 3,800.00 € Lot 68 Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 69 Cassettone a 4 cassetti con bocchette a losanga, testine in legno nero ebanizzato scolpite applicate ai lati , first half of the 19° secolo Starting price550.00 € Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 70 Cassettone Luigi XV laccato e dorato a foglia in argento e mistura, Sicily XVIII Starting price1,900.00 € Estimate €Starting Price 1,900.00 € Lot 71 Cornice in legno dorato a mecca , Sicily, primi 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 72 Cornice dorata con litografia le due sorelle, 19° secolo Starting price50.00 € Estimate €Starting Price 50.00 € Lots from 49 to 72 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >