Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2457 LA VALLEE - Pendoletta modello 807 serie straordinaria incisa a mano nel 1979 collezione limitata n°133 di 200 pezzi.
Movimento meccanico 8 giorni di carica con datario calendario e sveglia suoneria ore e mezze con ripetizione delle ore a richiesta
Dimensioni 23 8 x 11 6 x 10 2 mm -
Lot 2458 LA VALLEE - Pendola da tavolo in bronzo dorato con quadrante inciso a mano funzione di calendario e svegliarino.
Meccanismo funzionante gong delle suonerie da revisionare.
Dimensioni 18 x 11 x 9 cm circa. -
Lot 2459 BAUME & MERCIER - Orologio da nave al quarzo con funzione solo tempo secondi al centro quadrante bianco da 9 cm contornato dall'anello di bilanciamento e meccanismo di blocco. indici romani scatola in legno con maniglie in ottone
Funzionante difetti sulla scatola.
Dimensioni 15 x 15 x 12 -
Lot 2460 HENRY BROWNE - Orologio da nave movimento meccanico a carica manuale solo tempo secondi ad ore 6 quadrante della riserva di carica di 56 ore quadrante bianco diametro cassa da 12 cm contornato dall'anello di bilanciamento e meccanismo di blocco. indici arabi scatola in legno chiave di carica a corredo.
Dimensioni 18 5 x 18 5 x 18 cm. -
Lot 2461 JAEGER LE COULTRE - Orologio da tavolo modello ATMOS struttura in ottone con vetri laterali quadrante bianco con movimento parzialmente a vista firmato Jaeger Le Coultre Atmos indici cuneiformi applicati movimento perpetuo a pressione atmosferica.x
Orologio al momemento non funzionante.
Dimensioni 22 x 17 5 x 12 cm. -
Lot 2462 Anonimo orologio da tasca danneggiato e non funzionante mancante di vetro e quadrante in pessime condizioni.
Diametro 42 mm.
Peso 36 90 g. -
Lot 2463 Anonimo orologio da tasca in oro giallo singola cassa animato da movimento meccanico a carica chiavetta quadrante in argento inciso con lievi difetti catena da panciotto e chiavetta.
Diametro 40 mm da revisionare.
Peso 40 10 g. -
Lot 2464 Orologio da tasca per signora in oro giallo movimento meccanico a carica a chiavetta tripla cassa con smalti blu in parte scheggiati e piccoli diamanti taglio rosa.
Diametro 30 mm da revisionare.
Peso 24 32 g. -
Lot 2465 FEREX Orologio da cappotto di forma emisferica e basculante la cassa in argento è sospesa da un fiocco in oro giallo smalti azzurri e rossi a guillochè su tutta la superficie.
Animato da movimento meccanico a carica manuale perfettamente funzionante.
Dimensioni 23 x 30 mm. consigliata revisione.
Peso 22 70 g. -
Lot 2466 FEREX - Orologio da cappotto di forma emisferica e basculante la cassa in argento è sospesa da un fiocco in oro giallo smalti verdi a guillochè su tutta la superficie lievi difetti.
Peso 22 70 g. -
Lot 2467 LONGINES - Orologio da tasca doppia cassa in oro giallo animato da movimento meccanico carica manuale quadrante bianco a numeri romani piccoli secondi a ore 6.
Diametro 45 mm da revisionare.
Peso 58 70 g. -
Lot 2468 BAUME ET MERCIER - Raro orologio da uomo in oro giallo con cinturino in pelle movimento meccanico a carica manuale con funzione di cronografo a 3 contatori.
Quadrante argente' con indici a barretta applicati scala tachimetrica periferica fondello a pressione diametro 37 mm consigliata revisione.
Peso 37 00 g. -
Lot 2469 LONGINES - Orologio da tasca in oro giallo doppia cassa movimento meccanico a carica manuale quadrante in smalto bianco con indici a numeri arabi piccoli secondi al 6.
Diametro 48 mm necessaria revisione.
Peso 80 90 g. -
Lot 2470 MERMOD - Orologio da tasca due casse in oro giallo fine lavorazione a smalto sul retro una miniatura raffigurante una Venere nuda sul triclino e' contornata da incisioni a volute.
Movimento meccanico con carica a chiavetta quadrante bianco con numeri romani sfere Breguet.
Diametro 43 mm difetti sul quadrante e sullo smalto al retro consigliata revisione.
Peso g. 39 70 -
Lot 2471 BAUME ET MERCIER - Orologio da tasca in oro giallo a singola cassa decori liberty in smalto nero sulla lunetta e al retro movimento meccanico a carica manuale quadrante bianco con lievi difetti numeri arabi agli indici azzurrati piccoli secondi a ore 6.
Diametro 50 mm. attualmente non funzionante necessaria revisione.
Peso 56 90 g. -
Lot 2472 LONGINES - Orologio da tasca in oro giallo tripla cassa solo tempo con piccoli secondi alle 6 indici arabi lancette breguet corona di carica alle 3 corredato di catena da panciotto in oro.
Funzionante.
Diametro cassa 49 mm.
Peso 85 34 g. -
Lot 2473 ZENITH - Orologio da tasca in oro giallo a doppia cassa movimento meccanico a carica manuale quadrante in smalto bianco con numeri arabi agli indici piccoli secondi a ore 6.
Diametro 52 mm consigliata revisione.
Peso 89 80 g. -
Lot 2474 GIRARD PERREGAUX - Orologio da tasca in oro giallo a doppia cassa movimento meccanico a carica manuale quadrante in smalto bianco con difetti numeri arabi agli indici.
Diametro 50 mm consigliata revisione.
Peso 81 90 g. -
Lot 2475 INVICTA - Orologio da tasca in oro giallo tripla cassa animato da un movimento meccanico carica manuale con suoneria di ore e quarti oltre la funzione cronografica tramite monopulsante a ore 2.
Il quadrante è in smalto bianco con indici a numeri arabi la macchina visibile attraverso il vetro posteriore celato dallo sportello a cerniera.
Diametro 60 mm funzionante ma necessita di revisione.
Peso 157 0 g. -
Lot 2476 NATIONAL WATCH Co Chaux de Fonds - Grande orologio da tasca in oro giallo a tre casse mezzo cronometro e suoneria ripetizione ore quarti e minuti. Quadrante in porcellana in perfette condizioni (scritta sbiadita del brand) indici arabi piccoli secondi ad ore 6.
Azionamento suoneria a pulsante sul bordo cassa così come l'azionamento del cronometro.
Funzionamento e condizioni perfette.
(solo piccoli bolli riparabili sul giro cassa)
Diametro cassa mm. 62.
Peso complessivo g. 145.98. -
Lot 2477 VACHERON E CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro giallo a doppia cassa splendido movimento meccanico a carica manuale quadrante in smalto bianco con numeri arabi agli indici e piccoli secondi a ore 6.
Peso 79 10 g. -
Lot 2478 ETERNA MATIC - Orologio da tasca in oro giallo con catena da panciotto animato ma curioso movimento meccanico a carica automatica il rotore è visibile attraverso il fondello con vetro a vista.
Quadrante argentè con indici a barretta e datario ad ore 6.
Diametro 40 mm.
Peso 49 90 g. -
Lot 2479 ZENITH - Orologio da tasca in oro giallo con catena da panciotto animato da movimento meccanico a carica manuale con precisione cronometrica prodotto per partecipare al grand prix di Parigi del 1900 quadrante in madreperla con indici a numeri arabi piccoli secondi al 6.
Diametro 47 mm.
Peso 72 30 g. -
Lot 2480 BLACK MAVIT - Orologio da tasca in oro rosa con complicazione della suoneria ore e quarti movimento meccanico con carica a chiavetta sul fronte esibisce un elegante decoro della cassa con incisioni floreali e piccole perline.
Peso 103 11 g.