Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2433 CAPELLO - Anello a fascia in oro bianco con diamante di forma a goccia taglio a brillante di 2 83 ct accompagnato da report gemmologico CISGEM attestante colore D e purezza VS2. Impreziosito da fitto pavè di diamanti per stimati 2 90 ct.
Misura n. 9.
Peso 11 41 g. -
Lot 2434 BULGARI - Bracciale in platino con 54 diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 54 baguette per stimati complessivi 20 00 ct circa.
Box originale della Maison Bulgari
Lunghezza 18 cm Larghezza 12 mm.
Peso 43 92 g. -
Lot 2435 BULGARI - Demi parure composta da importanti orecchini in platino e oro bianco con due diamanti di forma rotonda taglio a brillante rispettivamente di 3 18 ct e 3 08 ct accompagnati da certificato gemmologico CISGEM attestante colore H per entrambe e purezza rispettivamente VS1 e SI1 contornati da doppio giro di diamanti per un totale di 40 pietre di forma rotonda taglio a brillante per stimati 5 60 ct complessivi.
Anello in oro bianco in demì parure con diamante di forma rotonda taglio a brillante di ct 3 85 ct accompagnato da certificato gemmologico CISGEM attestante il colore K e la purezza VS2 e contornato da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 3 50 ct complessivi.
Entrambi i pezzi accompagnati da box originale Bulgari.
Misura anello n. 14 1/2
Peso complessivo 20 82 g. -
Lot 2436 Anello in oro bianco anni 50 con stupendo smeraldo minor oil Colombia di 2 75 ct di forma ottagonale square taglio a gradini.
Completano l'anello 24 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 2 00 ct.
Misura n. 13 1/2.
Peso 8 46 g. -
Lot 2437 Anello in platino a tre pietre con rubino centrale di ottima qualità di 3 33 ct di origine birmana e privo di trattamenti termici. completano ai fianchi due diamanti di forma triangolare per stimati 0 70 ct complessivi.
Misura n. 14.
Peso 9 45 g. -
Lot 2438 Importante anello a tre pietre in platino con smeraldo colombiano centrale di stimati ct 5 61 e due diamanti al fianco di forma rettangolare taglio a gradini ripettivamente di 1 24 e 1 18 entrambi di colore stimato G e purezza VVS.
Misura n. 14.
Peso 11 20 g. -
Lot 2439 Fine anello in platino anni '30 a contorno con zaffiro naturale di forma ovale di 6 60 ct accompagnato da certificato gemmologico attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamento termico. A contorno 12 diamanti di forma a marquise per stimati 1 00 ct.
Misura n. 14.
Peso 5 30 g. -
Lot 2440 Anello in oro bianco con rubino centrale ovale di 4 18 ct accompagnato da certificato svizzero SSEF l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico.
Misura n. 15.
Peso 10 70 g. -
Lot 2441 Importanti orecchini a monachella con diamanti taglio vecchia europa realizzati in platino e oro rosso l'elegante montatura con lavorazione delle griff a torciglione è resa ancor piu' fine dalla specularita' dei due orecchini.
I diamanti sono cosi stimati: 11 82 x 11 99 h.6 08 per ct. 5 40 si1 fluo media e 12 01 x 11 98 h. 6 57 per ct. 5 90 vvs fluo media rispettivamente colore J/L per entrambe. -
Lot 2442 Stupendo anello in platino dei primi del '900 con zaffiro naturale di 5 35 ct accompagnato da certificato gemmologico svizzero SSEF attestante l'origine KASHMIR e l'assenza di trattamenti termici
Misura
Peso -
Lot 2443 Anello in platino con importante rubino centrale di forma a cuscino di ct 6 03 accompagnato da certificato gemmologico svizzero SSEF attestante l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico. L'anello presenta un doppio contorno a raggiera di diamanti di forma a marquise taglio a brillante e Baguette per stimati 5 00 complessivi.
Misura n. 10.
Peso 13 15 g. -
Lot 2444 PIAGET - Cinturino in pelle con fibbia originale in oro bianco misura 14 mm 17 all'ansa.
Peso 6 40 g. -
Lot 2445 JAEGER - Orologio da tavolo 'Lampioncino' REU DE LA PAIX riserva di carica 8 giorni
Al momento non marciante piccoli difetti nello smalto.
Altezza 28 cm. -
Lot 2446 JAEGHER LE COULTRE - Sveglietta da viaggio ripiegabile in metallo dorato movimento meccanico a carica manuale con riserva di carica di 8gg. quadrante rettangolare con numeri arabi luminescenti.
Dimensione cm 11 x 6 5 x 2 5 consigliata revisione.
Peso g. 241 03. -
Lot 2447 IMHOF - Stazione meteorologica da scrivania in ottone funzioni di orologio barometro igrometro termometro.
Da revisionare.
Dimensioni 16 x 9 x 9 cm. -
Lot 2448 LUXOR - Orologio da scrivania in ottone con funzione 'Le ore del mondo'. quadrante con smalto rosso inciso.
Al momento non funzionante da revisionare.
Dimensioni 20 x 18 cm -
Lot 2449 CARTIER Paris - Orologio da scrivania in ottone e smalto Ref: 7531 con movimento al quarzo e funzione data.
Quadrante bianco con indici romani.
Cover della batteria mancante movimento non testato.
Dimensioni 14 x 9 x 6 cm. -
Lot 2450 CARTIER - Sveglietta da viaggio di forma rotonda ripiegabile in ottone dorato e smalti neri numeri arabi sulla lunetta lucida quadrante bianco.
Movimento al quarzo diametro 55 mm.
Peso 128 30 g. -
Lot 2451 CARTIER Paris - Sveglia da tavolo in ottone con movimento al quarzo e smalto amaranto sulla struttura. Quadrante bianco indici romani minuteria chiusa.
Al momento funzionante.
Dimensioni 8 5 x 7 5 cm -
Lot 2452 CARTIER - orologio con svegliarino da tavolo in ottone abbinato a portafoto.
Red box originale Cartier
L'orologio al momento risulta bloccato necessita di revisione. -
Lot 2453 LORENZ - Orologio da scrivania in ottone con funzione di calendario completo svegliarino e fasi luna riserva a 8 giorni struttura ad astrolabio con funzione GMT e cerchio astrologico.
Funzionante ma si consiglia revisione.
Dimensioni 20 x 18 cm circa. -
Lot 2454 TIFFANY & Co. - Orologio da tavolo in ottone anni '90 con movimento al quarzo quadrante bianco indici ai quarti romani funzione solo tempo.
Vetro plastica diametro cassa 8 9 cm.
Il funzionamento del movimento non è stato testato. -
Lot 2455 CARTIER - Orologio da comodino a casetta due ante nascondono il classico quadrante con numeri romani agli indici animato da movimento al quarzo con sveglia.
Finemente realizzato in ottone dorato e onice dimensioni 5 5 x 2 5 x 4 cm.
Peso 282 00 g. -
Lot 2456 JAEGER LE COULTRE - Orologio da tavolo modello ATMOS in ottone con quadrante circolare bianco con indici cuneiformi e arabi ai quarti. Movimento meccanico a carica automatica data dall'espansione di un gas al variare della temperatura e quindi del suo volume.
Teca in vetro e cornice in ottone movimento a vista.
Libretto d'istruzione originale
Al momento funzionante.
Dimensioni 22 5 x 16 5 x 12 5 cm