ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Thursday 12 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
12g 23h Live
Log in to bid
Lots from 409 to 432 of 544
  • BRACCIALE
    Lot 2409

    Bracciale in platino a forme geometriche ripetute la fine lavorazione delle maglie snodate ripetute e intercalate di due misure è tempestata con diamanti taglio antico per complessivi ct.10 ca.
    Dimensioni 19 x 2 5 cm.
    Peso 67 70 g.

  • SPILLA
    Lot 2410

    CAPELLO - Spilla in platino anni 50 con due perle pendenti a goccia naturali accompagnate da certificato gemmologico CISGEM e volute tempestate di diamanti di forma rotonda taglio a brillante di stimati 3 00 ct.
    Peso 14 60 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2411

    Bracciale in platino di manifattura anni '30 a forme geometriche snodato e interamente ricoperto di diamanti di vario taglio stimati ct. 9 00 lunghezza 17 5 cm.
    Peso 34 30 g.

  • SPILLA
    Lot 2412

    Affascinante spilla francese anni '30 in oro con volute in cristallo di rocca pavè di acquamarina e acquamarina centrale di forma ovale di circa 4/5 ct. Sono presenti il punzone francese di garanzia e quello del fabbricante.
    Dimensioni 7 5 x 5 x 1 2 cm
    Peso 41 83 g.

  • ANELLO
    Lot 2413

    Anello in platino anni 30 con rubino centrale di 3 66 ct di origine birmana e privo di riscaldamento contornato da 10 diamanti di forma rotonda taglio antico per stimati 1 50 ct.
    Misura n. 11.
    Peso 6 65 g.

  • ANELLO
    Lot 2414

    Anello musone in oro giallo con zaffiro centrale di forma ovale taglio cabochon di stimati 11/12 ct (14 x 10 45 x 7 54 mm) completano ai fianchi due diamanti di forma a goccia di stimati 1 ct complessivi.
    Misura n. 11.
    Peso 14 63 g.

  • ANELLO
    Lot 2415

    Anello in platino anni 50 con rubino centrale di forma a cuore di 2 36 ct di origine birmana e privo di trattamenti termici. Dieci diamanti di forma rotonda taglio a brillante di stimati 1 20 ct completano il contorno.
    Misura n. 10.
    Peso 6 88 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2416

    Elegante bracciale in platino anni 50/60 di produzione francese diamante centrale di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 10 ct (6 87 x 3 86 mm colore stimato I/J purezza stimata SI1) completano le volute del motivo diamanti di forma rotonda taglio a brillante e baguette per complessivi stimati 14 ct.
    Punzoni francesi del platino e del fabbricante.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso 53 33 g.

  • ANELLO
    Lot 2417

    Anello a fascione in oro rosso con zaffiro centrale di forma a cuscino con tavola rettangolare di stimati 5 ct. (10 22 x 8 02 x 5 91 mm) lo zaffiro è accompagnato da certificato gemmologico svizzero che ne attesta l'origine Ceylon el'assenza di trattamento termico.
    Misura n. 17.
    Peso 12 03 g.

  • ANELLO
    Lot 2418

    Anello in platino a tre pietre con zaffiro ovale centrale di 7 1 ct accompagnato da report gemmologico CISGEM attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamento termico e due diamanti laterali di forma triangolare del peso rispettivamente di 1 25 ct e 1 34 ct
    Misura n. 14.
    Peso 6 83 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2419

    PARODI - Importante tennis in oro bianco con diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 7 80 ct. Diamanti di colore stimato G+ e purezza VVS.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso 36 88 g.

  • ANELLO
    Lot 2420

    Anello in platino anni '20 con smeraldo centrale di forma ottagonale taglio a gradini di 4 39 ct accompagnato da certificato gemmologico svizzero SSEF che ne attesta l'origine colombiana e moderato trattamento con olio. La montatura è impreziosita da stimati 0 70 ct di diamanti di taglio antico incassati a milligrana.
    Misura n. 12.
    Peso 6 56 g.

  • SPILLA
    Lot 2421

    Spilla in platìno a raggiera anni '50 con due diamanti di forma a marquise di stimati 1 ct cad. e 43 diamanti di forma rotonda taglio a brillante e baguette per un totale stimato di 8 ct circa.
    Dimensioni 4 5 x 4 cm.
    Peso 19 25 g.

  • ANELLO
    Lot 2422

    Anello in oro bianco con importante e raro spinello naturale del peso di 9 04 ct di forma ronda taglio misto accompagnato da certificato svizzero GRS che ne attesta l' origine birmana e l'assenza di trattamenti termici. L'anello è decorato con un fine pavè di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 30 ct complessivi.
    Misura n. 14.
    Peso 5 46 g.

  • ANELLO
    Lot 2423

    Anello in oro bianco incastonato un diamante taglio brillante di transizione piccola sgranatura al bordo della corona ct. 2 90 ca. h.5 50 mm.
    Misura n. 15.
    Peso 9 60 g.

  • ANELLO
    Lot 2424

    Anello in oro giallo e bianco al centro fine zaffiro blu taglio ovale di ct. 6 67 con report gemmologico CISGEM attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamento termico ai lati due diamanti taglio demi lune di ct. 0 75 cad ca. misura n. 15.
    Peso 9 12 g.

  • ANELLO
    Lot 2425

    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchia europa stimati ct. 2 90.
    Dimensioni diamante 9 15 x 9 16 h.5 63 mm. misura n. 14.
    Peso 5 18 g.

  • ANELLO
    Lot 2426

    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio navette di ct. 2 60 ca. fluorescenza lieve purezza vvs e colore stimato J.
    Misura n. 13.
    Peso 3 10 g.

  • SPILLA
    Lot 2427

    Spilla in oro rosso a mezzaluna la manifattura dei primi anni del '900 è adornata con 23 diamanti taglio old-mine per complessivi stimati ct. 8 00 la qualita' delle pietre per l'epoca è ottima e la scalatura porta il diamante centrale vicino a 0 90/1 00 ct.
    Diametro 5 5 cm.
    Peso 13 70 g.

  • ANELLO
    Lot 2428

    Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio old european cut di 3 43 ct Colore stimato N/O purezza stimata SI (per sgranatura) potenzialmente VS dopo ritaglio. Fluo faint blue. Dimensioni 9 80 x 9 69 x 5 87 mm H60%
    Misura n. 15.
    Peso 3 62 g.

  • ANELLO
    Lot 2429

    Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di 2 97 ct colore stimato J purezza stimata VS1 (internal graining) fluorescenza faint blue (9 14 x 9 24 x 5 76 mm 62%H)
    Misura n. 21.
    Peso 9 14 g.

  • ANELLO
    Lot 2430

    Anello in oro bianco al centro diamante taglio brillante di ct. 2 25 ca. dimensioni 8 55 x 8 39 x 5 05 mm fluorescenza lieve.
    Misura n. 13.
    Peso 2 40 g.

  • ANELLO
    Lot 2431

    Anello solitario in oro bianco con diamante di taglio antico di forma a cuscino (11 47 x 10 74 x 6 75 mm) ct 5 66 report gemmologico CISGEM attestante colore L purezza SI1.
    Misura n. 14 1/2.
    Peso 5 05 g.

  • ANELLO
    Lot 2432

    Anello in oro bianco a fascia al centro diamante taglio brillante di ct. 3 55 report CISGEM n. 29001 attestante il colore I e la purezza vvs1 misure 10 40 x 10 41 x 5 70 mm fluorescenza lieve.
    Misura n. 10 molletta di riduzione all' interno.
    Peso 17 50 g.

Lots from 409 to 432 of 544

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 December 2024 hours 11:00 Asta di GIoielli e Orologi (2001 - 2544)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500