Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2385 Pendente in oro giallo a forma di croce cristiana la splendida manifattura esibisce sul fronte fini mosaici a tema religioso il retro nasconde un porta reliquie interamente dorata 24k.
Dimensioni 9 x 5 5 cm astuccio originale.
Peso 20 80 g. -
Lot 2386 Porta cipria a forma di uovo in oro giallo di notevole manifattura meccanismo di apertura con pulsante specchietto ribatabile interno e portafoto. Retina per la cipria.
Punzoni del fabbricante e seriale di produzione.
Dimensioni 6 x 4 5 cm.
Peso 74 96 g. -
Lot 2387 Scatola in oro porta cipria apertura a pressione automatica superficie incisa a bulino specchietto interno retina e piumino.
Punzoni francesi dell'oro punzoni del maker e numero seriale.
Dimensioni: 7 9 x 6 3 cm.
Peso 76 68 g. -
Lot 2388 BULGARI - Porta pastiglie in oro giallo a forma di ovetto con rigatura a torchon classico pulsante di apertura con cabochon di zaffiro.
Dimensioni 5 x 3 x 1 5 cm.
Peso 28 50 g. -
Lot 2389 Coppia di bracciali in oro rosso con grandi pietre taglio cabochon probabilmente tormaline epoca anni'50 lavorazione a maglie bombate e incatenate possibile comporli a formare un girocollo.
Dimensioni 19 0 x 1 8 x 2 0 cm. cad.
Peso 138 g. -
Lot 2390 FRED - ' Demi parure' spilla e anello in oro giallo raffiguranti un felino maculato e due zampe incrociati al dito smalto nero piccoli diamanti e smeraldi.
Firmati per esteso e punzonati.
Misura n. 9 l'anello e cm 6 5 x 4 0 la spilla.
Peso 36 30 g. -
Lot 2391 Spilla in oro giallo di epoca '800 al centro grande miniatura su ceramica raffigurante due giovani.
Caratteristica lavorazione con parti filigranate a rilievo piccole perle pendenti e a decoro.
Dimensioni cm 9 0 x 5 0.
Peso g. 32 14. -
Lot 2392 Bracciale bangle rigido indiano in oro giallo completamente ricoperto di smalti policromi a rappresentare ramage e foglie impreziosito da diamanti rose cut.
Diametro 6 5 cm
Peso 24 17 g. -
Lot 2393 Antico bracciale indiano a bangle rigido con snodo a cerniera in oro giallo ricoperto interamente di smalti policromi impreziosi da diamanti taglio a rosa e rubini (alcune pietre mancanti) motivi a ramage e floreali.
Peso 40 49 g. -
Lot 2394 Pendente reversibile di fattura indiana in stile Mughal in oro alto titolo diamanti taglio rosa e zaffiri impernati di forma ovoidale taglio a cabochon smalti policromi.
Dimensioni 5 50 x 3 5 cm.
Peso 18 45 g. -
Lot 2395 CARTIER - Orologio per signora di forma ovale allungata realizzato in platino la fine manifattura è contraddistinta da lunetta arricchita con diamanti taglio rosa e bracciale snodato con barilotti di onice alle strette anse.
Numerato al retro presenta movimento meccanico a carica manuale quadrante argentè con numeri romani sfere azzurrate.
Nessaria revisione lunghezza 17 cm dimensioni cassa 35 x 16 mm.
Peso 28 70 g. -
Lot 2396 VACHERON E CONSTANTIN - Raro ed elegante orologio gioiello in oro rosso animato dal movimento a carica manuale di manifattura con splendide finiture il quadrante con numeri romani ai punti cardinali è visibile attraverso il vetro incassato tra piccoli rubini e diamanti taglio brillante.
Caratteristico bracciale snodato a 'cingolo' in perfette condizioni.
Dimensioni 16 x 1 2 cm.
Peso 45 00 g. -
Lot 2397 Orologio gioiello straordinaria lavorazione anni '20 in platino un diamante a goccia taglio antico di ct. 1 00 ca pende da un ovale con smalti azzurri a guilloche' finemente decorati a soleil e sormontati da un traforo a pizzo sul fronte nascondono al retro l' orologio.
Animato da movimento meccanico a carica manuale con quadrante a numeri arabi e sfere azzurrate a freccia è circondato da smalti azzurri e un cordoncino in oro giallo.
Lunga catena a cordone di 50 cm diametro pendente 4 x 3 cm.
Peso 33 50 g. -
Lot 2398 Bracciale in oro bianco a cintura elegante gioiello che avvolge il polso e si chiude con una fibbia stilizzata interamente decorato con zaffiri ovali per ct. 28 00 e diamanti taglio brillante per ct. 1 35.
Lunghezza 21 cm.
Peso 39 27 g. -
Lot 2399 Anello in oro bianco e platino zaffiro taglio Francese di stimati ct. 7 00 probabile origine Ceylon e assenza di riscaldamento la parte sommitale in platino oltre a racchiudere lo zaffiro è adornata da piccoli diamanti e il tutto fermato all' interno di un massiccio gambo in oro bianco con molletta di riduzione all' interno.
Misura n. 13.
Peso 20 70 g. -
Lot 2400 Bracciale in oro bianco a doppio 'Tennis' due file parallele di diamanti taglio brillante per ct. 6 00 ca. su tutta la lunghezza incassatura su piccole punte a pallina.
Lunghezza 18 cm.
Peso 22 14 g. -
Lot 2401 LÉON GARIOD LUCIEN GAUTRAIT (Paris) finissimo bracciale di fine 800 in oro con zaffiri taglio marquise e smalti.
Punzoni francesi di garanzia e della maison.
Lunghezza 19 cm
Peso 31 88 g. -
Lot 2402 Finissimo anello in platino di primi '900 con smeraldo centrale di stimati 1 60 ct (7 32 x 6 70 x 4 40 mm) e diamanti di taglio antico ad impreziosire il pavé
Misura n. 17.
Peso 3 79 g. -
Lot 2403 Delicato anello in oro giallo al centro fine rubino birmano di forma rotonda di 1 16 ct. accompagnato da certificato gemmologico CISGEM attestante l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico. A contorno piccoli diamanti taglio brillante per ct. 0 30 ca.
Misura n. 14.
Peso 2 50 g. -
Lot 2404 Riviére di primi '900 in oro giallo a cinque pietre con rubini di eccezionale qualità di origine birmana e privi di riscaldamento per stimati 2 50 ct complessivi.
Misura n. 15.
Peso 4 21 g. -
Lot 2405 Anello decò in platino con diamante centrale di forma rotonda taglio circular cut di stimati 1 70 ct (7 88 d x 4 59 h mm) Purezza I1/I2 Colore stimato H-I. contornato da rubini calibrati e diamanti tondi taglio 8/8.
Misura n. 13.
Peso 4 83 g. -
Lot 2406 Anello decò in platino di foggia rettangolare con diamanti di taglio antico centrale di stimati 0 70 ct (5 50 d x 3 25 h mm) Colore stimato I/J Purezza stimata VS2/SI. Contornato da zaffiri carré e diamanti di forma rotonda taglio 8/8.
Misura n. 13.
Peso 4 21 g. -
Lot 2407 Anello 'Toi e Moi' in platino uno zaffiro blu taglio rotondo di ct. 2 50 ca. si contrappone a un diamante taglio vecchia europa di ct. 1 48.
Sul gambo che si abbraccia diamanti taglio taper per ct. 0 50 ca.
Misura n. 14.
Peso 7 40 g. -
Lot 2408 Grande spilla da cappotto in oro giallo a rosone tempestata da 10 smeraldi ovali cabochon per stimati 7 ct 6 rubini ovali cabochon per stimati 4 2 ct uno zaffiro tondo cabochon di stimati 2 20 ct e contornata da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali stimati 7 40 ct.
Diametro 6 cm.
Peso 4 52 g.