ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Thursday 12 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
13g 1h Live
Log in to bid
Lots from 385 to 408 of 544
  • CIONDOLO
    Lot 2385

    Pendente in oro giallo a forma di croce cristiana la splendida manifattura esibisce sul fronte fini mosaici a tema religioso il retro nasconde un porta reliquie interamente dorata 24k.
    Dimensioni 9 x 5 5 cm astuccio originale.
    Peso 20 80 g.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2386

    Porta cipria a forma di uovo in oro giallo di notevole manifattura meccanismo di apertura con pulsante specchietto ribatabile interno e portafoto. Retina per la cipria.
    Punzoni del fabbricante e seriale di produzione.
    Dimensioni 6 x 4 5 cm.
    Peso 74 96 g.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2387

    Scatola in oro porta cipria apertura a pressione automatica superficie incisa a bulino specchietto interno retina e piumino.
    Punzoni francesi dell'oro punzoni del maker e numero seriale.
    Dimensioni: 7 9 x 6 3 cm.
    Peso 76 68 g.

  • GIOIELLI
    Lot 2388

    BULGARI - Porta pastiglie in oro giallo a forma di ovetto con rigatura a torchon classico pulsante di apertura con cabochon di zaffiro.
    Dimensioni 5 x 3 x 1 5 cm.
    Peso 28 50 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2389

    Coppia di bracciali in oro rosso con grandi pietre taglio cabochon probabilmente tormaline epoca anni'50 lavorazione a maglie bombate e incatenate possibile comporli a formare un girocollo.
    Dimensioni 19 0 x 1 8 x 2 0 cm. cad.
    Peso 138 g.

  • GIOIELLI
    Lot 2390

    FRED - ' Demi parure' spilla e anello in oro giallo raffiguranti un felino maculato e due zampe incrociati al dito smalto nero piccoli diamanti e smeraldi.
    Firmati per esteso e punzonati.
    Misura n. 9 l'anello e cm 6 5 x 4 0 la spilla.
    Peso 36 30 g.

  • SPILLA
    Lot 2391

    Spilla in oro giallo di epoca '800 al centro grande miniatura su ceramica raffigurante due giovani.
    Caratteristica lavorazione con parti filigranate a rilievo piccole perle pendenti e a decoro.
    Dimensioni cm 9 0 x 5 0.
    Peso g. 32 14.

  • BRACCIALE
    Lot 2392

    Bracciale bangle rigido indiano in oro giallo completamente ricoperto di smalti policromi a rappresentare ramage e foglie impreziosito da diamanti rose cut.
    Diametro 6 5 cm
    Peso 24 17 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2393

    Antico bracciale indiano a bangle rigido con snodo a cerniera in oro giallo ricoperto interamente di smalti policromi impreziosi da diamanti taglio a rosa e rubini (alcune pietre mancanti) motivi a ramage e floreali.
    Peso 40 49 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2394

    Pendente reversibile di fattura indiana in stile Mughal in oro alto titolo diamanti taglio rosa e zaffiri impernati di forma ovoidale taglio a cabochon smalti policromi.
    Dimensioni 5 50 x 3 5 cm.
    Peso 18 45 g.

  • OROLOGIO
    Lot 2395

    CARTIER - Orologio per signora di forma ovale allungata realizzato in platino la fine manifattura è contraddistinta da lunetta arricchita con diamanti taglio rosa e bracciale snodato con barilotti di onice alle strette anse.
    Numerato al retro presenta movimento meccanico a carica manuale quadrante argentè con numeri romani sfere azzurrate.
    Nessaria revisione lunghezza 17 cm dimensioni cassa 35 x 16 mm.
    Peso 28 70 g.

  • OROLOGIO
    Lot 2396

    VACHERON E CONSTANTIN - Raro ed elegante orologio gioiello in oro rosso animato dal movimento a carica manuale di manifattura con splendide finiture il quadrante con numeri romani ai punti cardinali è visibile attraverso il vetro incassato tra piccoli rubini e diamanti taglio brillante.
    Caratteristico bracciale snodato a 'cingolo' in perfette condizioni.
    Dimensioni 16 x 1 2 cm.
    Peso 45 00 g.

  • OROLOGIO
    Lot 2397

    Orologio gioiello straordinaria lavorazione anni '20 in platino un diamante a goccia taglio antico di ct. 1 00 ca pende da un ovale con smalti azzurri a guilloche' finemente decorati a soleil e sormontati da un traforo a pizzo sul fronte nascondono al retro l' orologio.
    Animato da movimento meccanico a carica manuale con quadrante a numeri arabi e sfere azzurrate a freccia è circondato da smalti azzurri e un cordoncino in oro giallo.
    Lunga catena a cordone di 50 cm diametro pendente 4 x 3 cm.
    Peso 33 50 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2398

    Bracciale in oro bianco a cintura elegante gioiello che avvolge il polso e si chiude con una fibbia stilizzata interamente decorato con zaffiri ovali per ct. 28 00 e diamanti taglio brillante per ct. 1 35.
    Lunghezza 21 cm.
    Peso 39 27 g.

  • ANELLO
    Lot 2399

    Anello in oro bianco e platino zaffiro taglio Francese di stimati ct. 7 00 probabile origine Ceylon e assenza di riscaldamento la parte sommitale in platino oltre a racchiudere lo zaffiro è adornata da piccoli diamanti e il tutto fermato all' interno di un massiccio gambo in oro bianco con molletta di riduzione all' interno.
    Misura n. 13.
    Peso 20 70 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2400

    Bracciale in oro bianco a doppio 'Tennis' due file parallele di diamanti taglio brillante per ct. 6 00 ca. su tutta la lunghezza incassatura su piccole punte a pallina.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso 22 14 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2401

    LÉON GARIOD LUCIEN GAUTRAIT (Paris) finissimo bracciale di fine 800 in oro con zaffiri taglio marquise e smalti.
    Punzoni francesi di garanzia e della maison.
    Lunghezza 19 cm
    Peso 31 88 g.

  • ANELLO
    Lot 2402

    Finissimo anello in platino di primi '900 con smeraldo centrale di stimati 1 60 ct (7 32 x 6 70 x 4 40 mm) e diamanti di taglio antico ad impreziosire il pavé
    Misura n. 17.
    Peso 3 79 g.

  • ANELLO
    Lot 2403

    Delicato anello in oro giallo al centro fine rubino birmano di forma rotonda di 1 16 ct. accompagnato da certificato gemmologico CISGEM attestante l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico. A contorno piccoli diamanti taglio brillante per ct. 0 30 ca.
    Misura n. 14.
    Peso 2 50 g.

  • ANELLO
    Lot 2404

    Riviére di primi '900 in oro giallo a cinque pietre con rubini di eccezionale qualità di origine birmana e privi di riscaldamento per stimati 2 50 ct complessivi.
    Misura n. 15.
    Peso 4 21 g.

  • ANELLO
    Lot 2405

    Anello decò in platino con diamante centrale di forma rotonda taglio circular cut di stimati 1 70 ct (7 88 d x 4 59 h mm) Purezza I1/I2 Colore stimato H-I. contornato da rubini calibrati e diamanti tondi taglio 8/8.
    Misura n. 13.
    Peso 4 83 g.

  • ANELLO
    Lot 2406

    Anello decò in platino di foggia rettangolare con diamanti di taglio antico centrale di stimati 0 70 ct (5 50 d x 3 25 h mm) Colore stimato I/J Purezza stimata VS2/SI. Contornato da zaffiri carré e diamanti di forma rotonda taglio 8/8.
    Misura n. 13.
    Peso 4 21 g.

  • ANELLO
    Lot 2407

    Anello 'Toi e Moi' in platino uno zaffiro blu taglio rotondo di ct. 2 50 ca. si contrappone a un diamante taglio vecchia europa di ct. 1 48.
    Sul gambo che si abbraccia diamanti taglio taper per ct. 0 50 ca.
    Misura n. 14.
    Peso 7 40 g.

  • SPILLA
    Lot 2408

    Grande spilla da cappotto in oro giallo a rosone tempestata da 10 smeraldi ovali cabochon per stimati 7 ct 6 rubini ovali cabochon per stimati 4 2 ct uno zaffiro tondo cabochon di stimati 2 20 ct e contornata da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali stimati 7 40 ct.
    Diametro 6 cm.
    Peso 4 52 g.

Lots from 385 to 408 of 544

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 December 2024 hours 11:00 Asta di GIoielli e Orologi (2001 - 2544)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500