Presale Grafica di Arte Contemporanea
-
Lot 49 Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
Senza Titolo
litografia cm 35x28; cm 56x50 Firmato a grafite March Chagall -
Lot 50 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
Poseidone
litografia su carta lucida cm 24x33; con cornice cm 39x45
Firmato nella lastra in basso a destra
Firma a grafite in basso a sinistra
Es PdA
-
Lot 51 Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi , 1920)
Les Archives "Amedeo Modigliani". Première Sèlection d'Oevres 1970
litografaia su carta Cordenons Modigliani 260g/m2 cm 45x32
Cartella completa di 5 opere:
- Cariatide, 1910
- Tete de Femme, 1910-11
- Tete, 1911
- Tete, 1911-12
- Cariatide, 1914
Edizione 25/100
Data di Stampa: 07/12/2022
Realizzato in Italia per Arcadia Foundation - Lugano - Svizzera
Cartella completa di Certificato di Autenticità
-
Lot 52 Ottone Rosai (Firenze, 28/04/1895 - Ivrea, 13/05/1957)
Uomo nudo in ginocchio
matita su carta cm 30,3x22,7
Firmato in basso a destra Otto Rosai 32
Esposizioni:
- Rosai, Luoghi e interni. Disegni 1921-1955 a cura di G. Faccenda, Galleria Il Germoglio, Pontedera 9 novembre 2002-6 gennaio 2003, riprodotto in cat. n 7
Bibliografia:
- Catalogo Ottone Rosai. Sulla natura di certi segni a cura di G. Faccendaa, testi di vari, Galerie des Arcs, Cortona, 18 novembre- 16 dicembre 2001, riprodotto p. 22
-
Lot 53 Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Colline dalmate
tecnica mista su carta cm 23,5x32,5; con cornice cm 37,5x47,5 Firmato in basso a destra Music -
Lot 54 Marco Lodola (Dorno, 1955 - )
Fiat 500 gialla
serigrafia materica a smalto su carta cm 30x30
Esemplare 54/99
Firmato in basso
-
Lot 55 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
EXPO
serigrafia e glitter su cartoncino cm 60x80
Esemplare 1/125
Firmato in basso a destra
-
Lot 56 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Composizione in rosa
litografia cm 65x44,5
Firmato in basso a destra
Es 32/80
-
Lot 57 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Arancio
serigrafia materica con pigmento e argento sintetico su carta Pescia in cotone da 350 grammi cm 50x50
Esemplare 18/100
Firmato a grafite in basso
Timbro in basso a sinistra
-
Lot 58 Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
Manifesto della mostra Henry Moore Sculpture + Drawings, Firenze - Forte Belvedere 1972
cm 66x39
Manifesto firmato in basso a destra
-
Lot 59
Marino Marini, Personaggi del XX secolo. Montenapoleone-Milano, 18 gennaio-marzo 1972
Segni di usura: piccolo strappo e pieghe -
Lot 60 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Senza Titolo
litografia a colori cm 25,5x35
Firmato in basso a destra "Turcato"
Es III/XX
-
Lot 61 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Light Purple
Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su cartaHAHNEMUHLE 400gr cm 70x100
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
-
Lot 62 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Lettera a Giovanni Carandente
grafite su carta
Lettera datata 29/6/1988
"Carissimo Giovanni,
il bel ricordo di un dolore per un pugno orgoglioso sferrato sulla mia spalla! Ora che la fatica è conclusa gli attimi trepidi di totale adesione a ciò che ho sempre creduto esser la via dei "grandi" sembrano dileguarsi per i veleni incontrollabili che stanno appestando questa Venezia eroica. Una grande avventura per avventure parallele. Il pieno, il vuoto, l'assenza, la fuga, ma non sono questi gli eterni problemi dell'arte? Come è possibile sposarne uno e uno solo fino alla morte? Il desiderio è l'unico inafferrrabile motivo compagno di vita. L'idea di guardarmi alle spalle mi fa inorridire, ho sempre davanti a me ogni giorno questo filo sottile sul quale l'arte si incammina da secoli.
Con eterna amicizia
Mimmo Paladino"
-
Lot 63 Sandro Chia (Firenze, 1946 - )
Senza titolo
Tempera su carta 70 x 100 cm
Al fronte:
"Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"
-
Lot 64 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra 77/199
Firmata dall'artista in basso a destra
Timbro a secco "Schifano" in basso a destra -
Lot 65 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
La scuola dei gladiatori
Litografia cm 37,5x51
Esemplare 6/100.
Ecole de Gladiateur - Suite "Metamorphosis", 1929.
Difetti.
-
Lot 66 Giorgio De Chirico (firma_di) (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
Cavallo
stampa su tela cm 18,5x26; con cornice cm 37,5x43 Opera proveniente dalla copertina in tela del volume raccolta de I Disegni di Giorgio De Chirico, in omaggio ai collezionisti della biblioteca Trec -
Lot 67 Umberto Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
L'amplesso
litografia cm 34,5x49,7
Firmato in basso a destra Primo Conti 1981
Es. p.d'a.
-
Lot 68 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione
litografia cm 35x50
Firmato in basso a destra Faccioli 78
Es. pdA
-
Lot 69 Walasse Ting (firma_di) (Shanghai , 1929 - New York, 2010)
Nudo esotico
tecnica mista su carta cm 24,5x35; con cornice cm 43,5x54 Firmato in basso a destra -
Lot 70 Henry Moore (dapres) ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
Figure distese 1971
Litografia su carta spessa cm 31x24
Realizzata per "Cahiers d'Art du XXe siècle", Paris, Société Internationale d'art du XXe siècle, 1968-1984, diretto da G. San Lazzaro
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1971
-
Lot 71 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Pistola
litografia su carta Fabriano cm 50x35
Firmato in basso a destra
Es 22/25
-
Lot 72 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Violet
Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su carta HAHNEMUHLE 400gr cm 70x100
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra