Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
5g 2h Live
Log in to bid
Lots from 241 to 264 of 266
  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Spiaggia.
    Lot 268

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Spiaggia. Lastra cm. 43x48 ca. Con cornice cm. 53x56. Litografia a colori. Esemplare n. 19/20. Firmata e datata in basso a destra Visani '71.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Sulle Spiagge della Grecia.
    Lot 269

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Sulle Spiagge della Grecia. Lastra cm. 48x37,5. Con cornice cm. 73x54. Litografia a colori. Prova d'autore. firmata in basso a destra Visani '85.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Vaso di fiori.
    Lot 270

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Vaso di fiori. Lastra cm 30x20, in cornice cm 53x42. Litografia a colori. Prova d'artista.Firmata e datata in bassso a destra Visani '85

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). L'Ape.
    Lot 271

    Enrico Visani (Marradi, 1938). L'Ape. Cm. 18x26. Con cornice cm.32x39. Litografia a colori. Prova d'artista. Firmata e datata in basso adestra Visani '80.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Il nido.
    Lot 272

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Il nido.Cm in cornice 71x51. Litografia a colori. Prova d'artista. Firmata e datata in basso a destra Visani '77.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Senza titolo.
    Lot 273

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Senza titolo. Lastra cm.52x41,5. Con cornice cm. 77x57. Litografia a colori. Prova d'artista. Firmata e datata in basso a destra Visani '90.

  • Salvatore Fratantonio (Modica  1938). Laguna, 1981.
    Lot 274

    Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981. Cm. 30x40. In cornice cm. 48x57,5. Olio su tela. Firmato in basso a destra Fratantonio. Titolato, datato e firmato sul retro Laguna 1981 Fratantonio.

  • Romano Mussolini  (Forlì, 1927 – Roma, 2006). Marina. 1983.
    Lot 275

    Romano Mussolini (Forlì, 1927 – Roma, 2006). Marina. 1983. Cm. 40x60. Tecnica mista su tela. Firmato in basso a sinistra Romano Mussolini. Con cornice artiginale.

  • Romano Mussolini (Forlì, 1927 – Roma, 2006). Rocca delle Camminate. 1983.
    Lot 276

    Romano Mussolini (Forlì, 1927 – Roma, 2006). Rocca delle Camminate. 1983. Cm. 40x60. Tecnica mista su tela. Firmato in basso a sinistra e al verso Romano Mussolini. Con cornice artiginale.

  • Romano Mussolini (Forlì, 1927 – Roma, 2006). Il Re del circo. 1983.
    Lot 277

    Romano Mussolini (Forlì, 1927 – Roma, 2006). Il Re del circo. 1983. Cm.40x60. Tecnica mista su tela. Firmato in basso a sinistra e al verso Romano Mussolini. Con cornice artiginale.

  • Da Giovanni Fattori (Livorno, 1825 – Firenze, 1908). Carabiniere a cavallo
    Lot 285

    Da Giovanni Fattori (Livorno, 1825 – Firenze, 1908). Carabiniere a cavallo. Stampa su carta. Riproduzione del XX secolo. Con cornice cm. 20x12.

  • Homo Faber n.2 che beve.
    Lot 286

    Homo Faber n.2 che beve. Pastello su carta. Titolato, firmato e datato al centro. Cm. 54x49.5. Con cornice cm. 56x52.

  • Pittore del XIX-XX secolo. Scorcio boschivo con due figure.
    Lot 287

    Pittore del XIX-XX secolo. Scorcio boschivo con due figure. Acquarello su carta. Cm. 29x39. Con cornice cm. 35,5x45.

  • Ritratto di anziano. Pensieri.
    Lot 288

    Ritratto di anziano. Pensieri. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Cm. 50x40. Con cornice 74,5x64,5.

  • Artista del XX secolo. Venezia.
    Lot 289

    Artista del XX secolo. Venezia. Aquarello su carta. Firmato in basso a sinistra Da Rin. Cm. 14,5x19,5. Con cornice cm. 29,5x34,5.

  • Artista del XX secolo. Veduta costiera.
    Lot 290

    Artista del XX secolo. Veduta costiera. Acquarello su carta. Firmato in basso a destra Da Rin. Cm. 10,5x16,5. Con cornice cm. 26,5x32.

  • Artista del XX secolo. Carrozza con cavallo e figure.
    Lot 291

    Artista del XX secolo. Carrozza con cavallo e figure. Acquaforte su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a natita in basso sinistra. Esemplare n. 12/20. Presenta macchie sulla carta. Cm. lastra 14,5x24,5. Con cornice 35,5x45.

  • Da Franz Xaver Winterhalter (1805-73). Ritratto di Lady Constance Leveson-Gower  (1834-80).
    Lot 292

    Da Franz Xaver Winterhalter (1805-73). Ritratto di Lady Constance Leveson-Gower (1834-80). Antica stampa acquarellata. Fine XIX-inizi XX secolo. Con cornice cm. 48x38.

  • Nudo femminile.
    Lot 293

    Nudo femminile. Litografia a colori. Firmata e dedicata in basso a destra. Con cornice cm. 55x39,5.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Lot 294

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentiluomo. Olio su tavola. Cm. 23x28. Con cornice coeva cm. 41x36.

  • Nudo femminile disteso.
    Lot 295

    Nudo femminile disteso. Litografia. Prova d'artista. Firmata e datata in basso a destra. Cm. lastra 44x63. Con cornice 63x83.

  • Pittore della metà del XX secolo. Santo Spirito, 1954.
    Lot 296

    Pittore della metà del XX secolo. Santo Spirito, 1954. China su carta. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Con cornice e vetro. Cm. 36x31. In cornice cm. 41x46.

  • Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare.
    Lot 297

    Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare. Olio su tavoletta. Firmato in basso a destra "Vitali". Cm. 34,5x67. In cornice cm. 50,5x83,5.

  • Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Fox Slow.
    Lot 298

    Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Fox Slow. Tecnica mista su tavola. Firmato al centro a destra Zaffagnini. Con cornice. Cm. 42,5x33.

Lots from 241 to 264 of 266

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000